Патенты автора Ловцов Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к эксцентрическим винтовым передачам. Механизм преобразования и передачи крутящего момента включает винтовой тороид, проходящий через гайку преобразователя и взаимосвязанный с приводными роликами. Винтовой тороид выполнен из двух частей, разделенных вдоль, с плоско-выпуклым контуром в сечении каждая, обращенных плоскими сторонами друг к другу и взаимосвязанных между собой с возможностью независимого осевого вращения друг относительно друга. Выпуклая поверхность содержит радиальные канавки, а приводной ролик состоит из двух частей, независимых друг от друга в осевом вращении. При этом поверхность каждой части приводного ролика, сопряженная с винтовым тороидом, содержит ответные радиальные канавки. Канавки выполнены с возможностью взаимодействия с радиальными канавками соответствующей части винтового тороида. Достигается повышение КПД. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторно-лопастным двигателям внутреннего сгорания с неравномерным движением лопастных рабочих органов в кольцевом рабочем пространстве корпуса. Механизм синхронизации возвратно-поступательного движения лопастей роторного двигателя, установленных на коаксиальных валах 3, 4 с возможностью вращения с переменной скоростью в одном направлении, включает тороидальный винт 5, взаимосвязанный с гайками качения 6, 7, 8, 9, размещенными на плечах коромысел 10, 11, жестко закрепленных на коаксиальных валах 3, 4 с возможностью синхронного вращения с соответствующими лопастями. По поверхности тороидального винта 5 выполнена непрерывная многозаходная резьба, винтовые канавки которой взаимосвязаны с шариками 12 гаек качения 6, 7, 8, 9, которые выполнены с возможностью движения по винтовым канавкам во время вращения коромысел 10, 11. Изобретение позволяет обеспечить длительную и надежную работу роторно-лопастного двигателя внутреннего сгорания за счет увеличения ресурса работы механизма синхронизации возвратно-поступательного движения лопастей. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к редукторам, предназначенным для увеличения числа оборотов. Тороидально-винтовой редуктор-преобразователь включает винт, выполненный в виде тора, с непрерывной резьбой на поверхности по всей длине окружности тора, преобразователь со средством контакта во внутренней цилиндрической полости, выполненный с возможностью осуществления вращательного движения вокруг своей оси посредством зацепления средства контакта с резьбой винта, размещенного во внутренней цилиндрической полости преобразователя с возможностью осуществления непрерывного поступательного движения винта через внутреннюю цилиндрическую полость преобразователя. Средство контакта может быть выполнено в виде шариков, сопряженных с отверстиями в теле преобразователя, а непрерывная резьба выполнена однозаходной или многозаходной. Обеспечивается увеличение числа оборотов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх