Патенты автора Лукин Дмитрий Евгеньевич (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к урологии, и предназначена для лечения или профилактики доброкачественной гиперплазии предстательной железы (ДГПЖ). Для лечения или профилактики ДГПЖ применяют средство, содержащее йодированные сывороточные молочные белки или их гидролизаты. Способ лечения или профилактики ДГПЖ включает прием указанного средства мужчиной любого возраста при суточной дозе йода в составе йодированных сывороточных молочных белков или их гидролизатов от 200 мкг до 1000 мкг. Прием осуществляют один, два или три раза в сутки в течение установленного курса, который составляет не менее 3 месяцев и до 5 лет. Средство может приниматься без перерывов или с перерывами между курсами на 1-2 месяца. Использование группы изобретений позволяет повысить эффективность и безопасность лечения или профилактики ДГПЖ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения пищевых яиц, обогащенных ковалентно связанным йодом. Способ характеризуется тем, что в рацион кормления кур-несушек ежедневно на протяжении всего их продуктивного периода вводят в комбикорм или с водой для питья йодированные сывороточные белки коровьего молока или йодированные гидролизаты сывороточных белков коровьего молока в количестве от 0,5 до 0,7 г йода на 1 т корма. Использование изобретения позволит получить продукт с высоким содержанием йода. 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения йодированных пищевых волокон, предусматривающий набухание альгината натрия и последующую кальциевую коагуляцию полученного геля. Для набухания альгината натрия используется водный раствор сывороточных белков коровьего молока и/или гидролизат сывороточных белков молока, обработанных путем ферментативного йодирования аминокислотных остатков и очищенных от неорганического йода с помощью ультрафильтрации, причем концентрация их в водном растворе составляет от 0,01% до 0,02%, а на 100 мл раствора приходится от 12,5 грамм до 17,0 грамм альгината натрия, набухание длится не менее 20 минут и не более 30 минут, при температуре от 15°C до 25°C, коагулируют полученный гель добавлением в него двадцатипроцентного водного раствора лактата кальция от 3 до 5 мин, причем на одну часть водного раствора лактата кальция приходится от 2 до 4 частей набухшего геля. Изобретение позволяет получить йодированные пищевые волокна с хорошими структурно-механическими свойствами, высокой жироудерживающей способностью и гарантированным содержанием органического йода. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх