Патенты автора Лебедев Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к средствам контроля длин составных частей топливного столба тепловыделяющих элементов (твэлов). В способе регистрируют спектры собственного гамма-излучения активной части твэла, одновременно с этим при помощи сервопривода регистрируют общее время перемещения твэла ТКМ, мс, с заданной длиной L, мм, относительно спектрометра с учетом границ временных отрезков ТАМ, мс, длины активной части топливного столба твэла La, мм, границ временных отрезков от начала перемещения изделия до начала активной части Txk1, мс, с длиной Lxk1, мм, границ временных отрезков Txk2, мс, от конца активной части изделия до конца перемещения твэла длиной Lxk2, мм. На основе полученных данных формируют градуировочные зависимости, используемые для конторля. Установка содержит последовательно расположенные входной модуль и выходной модуль, каждый из которых включает накопитель твэлов, подвижную и неподвижную рамы с ложементами, датчики положения твэлов, и измерительный модуль, расположенный между входным и выходным модулями. Входной и выходной модули снабжены вибрационными скатами для перемещения твэлов на подвижную раму с ложементами входного модуля и на накопитель твэлов выходного модуля. Измерительный модуль снабжен механизмом поперечного перемещения твэлов и серводвигателем с датчиком для измерения характеристик вращения вала. Техническим результатом является возможность автоматизированной продольной и поперечной транспортировки твэлов сложной геометрической формы с автоматизированным контролем длин составных частей твэлов с высокой производительностью контроля и точностью измерений. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике. Установка для контроля характеристик виброуплотненных тепловыделяющих элементов (твэлов) содержит расположенные в ряд блок детектирования гамма-излучения, держатели верхней и нижней заглушки твэла, установленные с противоположных сторон вдоль оси перемещения твэла, источник гамма-излучения, механизм перемещения твэла и блок управления, связанный с блоком детектирования и механизмом перемещения твэла. Блок детектирования имеет боковое отверстие в кристалле для регистрации гамма-излучения от всей поверхности твэла. Источник гамма-излучения расположен в герметично закрытом отверстии, выполненном в корпусе держателя нижней заглушки твэла. Изобретение позволяет обеспечить возможность определения равномерности распределения топлива и длин топливного столба виброуплотненных твэлов. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к получению порошкового карбида кремния, применяемого для производства деталей турбин, двигателей внутреннего сгорания, МГД-генераторов, теплообменников. Способ карбометрического синтеза дисперсных порошков карбида кремния включает перемешивание диоксида кремния и углеродсодержащего компонента, полученную смесь затем помещают в графитовый тигель с крышкой, который помещают во внешний тигель из оксида алюминия, засыпают слоем графитового порошка, который перекрывают слоем порошка маршалита или порошка кварца, нагревают и выдерживают. Изобретение позволяет упростить технологию синтеза порошкового карбида кремния. 1 ил.

 


Наверх