Патенты автора Сергеев Сергей Андреевич (RU)

Изобретение относится к способу получения диалкил 2,3-ди-изобутил-сукцинатов формулы 1 из диэфира янтарной кислоты, включающему стадии двойной конденсации изобутилового альдегида с диэфиром янтарной кислоты в апротонном растворителе или в безводном протонном растворителе, предпочтительно ДМФА; в качестве основания используется 1-1.3 эквивалента гидрида металла формулы MeHn либо алкоксида металла (RO)nMe, где Me – это металл первой или второй группы Периодической системы, n – валентность металла, R – это остаток спиртовой группы С1-С4, реакция проводится при нагревании в диапазоне температур 40-100°С в течение 3-5 ч, с образованием смеси моно- и бис-этилиденовых соединений, с промежуточной этерификацией и последующей стадией гидрирования смеси диенов. Технический результат – разработан новый способ получения диалкил 2,3-ди-изобутил-сукцинатов с хорошим выходом и высокой чистотой. Полученные по этому способу соединения могут быть использованы в качестве стереорегулирующих компонентов в составе нанесенных титан-магниевых катализаторов для получения полипропилена. 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения катализатора для полимеризации олефинов и процессу полимеризации олефинов. Способ получения катализатора для полимеризации олефинов осуществляют путем контактирования металлического магния с органическим галогенидом RX, в котором R является органической группой, содержащей от 5 до 20 атомов углерода, X является атомом галогена, с образованием растворимого продукта (I), с последующим добавлением к продукту (I) соединения кремния, содержащего алкоксигруппу или арилоксигруппу, с образованием твердого продукта (II), и последующей обработки продукта (II) четыреххлористым титаном и электронодонорным соединением, контактирование металлического магния с органическим галогенидом RX проводят в присутствии ароматического углеводорода, содержащего от 6 до 10 углеводородных атомов. Технический результат - предложенный способ обеспечивает возможность получения катализатора с показателями активности и морфологии, не уступающими известному образцу, и сократить количество вредных хлорсодержащих органических отходов до минимума, позволяющего исключить стадию их выделения и утилизации. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 табл., 24 пр.

Изобретение относится к области геохимии, а также к способам разделения веществ с использованием ионообменных и адсорбционных механизмов, и может быть использовано для идентификации горных пород. Способ идентификации горных пород по изотопному составу лития заключается в получении раствора солей лития многостадийным разложением с использованием смеси минеральных кислот до полного растворения испытуемого образца, очистке и выделении лития методом ионообменной хроматографии, его обогащении последующим многократным вымыванием абсорбированных на катионообменнике ионов с использованием вымывающего раствора, содержащего минеральные кислоты и метанол, выделении полученного литиевого компонента в одну очищенную обогащенную фракцию, по которой определяют отношение изотопов лития с массовыми числами 6 и 7. Изобретение обеспечивает полное выделение лития при минимизации его изотопного фракционирования. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 3 пр.

 


Наверх