Патенты автора Самароков Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к изготовлению крупногабаритных биметаллических листов, в частности «сталь – коррозионно-стойкая сталь». По периметру подготовленных свариваемых металлических листов приваривают технологические пластины и осуществляют сборку пакета листов с выдерживанием необходимого сварочного зазора. Устанавливают пакет на песчаную опору, а на поверхность плакирующего листа – контейнер в виде рамки. Внутрь контейнера вдоль технологической пластины укладывают отрезок детонационного шнура (ДШ) и засыпают взрывчатое вещество (ВВ) в виде аммонита АТ-2. Заряд ВВ инициируют детонационным шнуром с возможностью направления распространения плоского фронта детонации в слое ВВ под углом 20-25° к длинной стороне плакирующего листа. Детонатор для инициирования ДШ располагают за пределами свариваемого пакета листов. Способ позволяет избежать снижения качества сварки, возникающего из-за постепенного ухудшения свойств в сварном соединении по мере удаления точки контакта от начала процесса сварки взрывом, обеспечивает повышение прочности сварного соединения за счет перенаправления распространения детонации в поперечном направлении. 3 ил., 1 пр.

Изобретение может найти применение при изготовлении многослойной конструкции подшипников скольжения, в частности, состоящих из стального основания и плакирующего слоя из антифрикционного сплава бронзы, содержащей свинец, например оловянно-свинцовой бронзы. Устанавливают пластину из антифрикционного сплава с зазором над неподвижным стальным основанием и метают пластину из антифрикционного сплава на неподвижное стальное основание посредством инициирования находящегося над ней заряда взрывчатого вещества. Пластина выполнена из бронзы, содержащей свинец. До инициирования заряда взрывчатого вещества вводят в зазор между неподвижным стальным основанием и метаемой пластиной промежуточный слой в виде медной пластины, толщину которой выбирают из условия предотвращения попадания свинца в соединение. Технический результат заключается в получении прочного соединения антифрикционных сплавов, в частности бронз, содержащих свинец, со сталью при сварке взрывом. 1 ил., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при изготовлении слоистых структур сложного профиля сваркой взрывом, например тонкостенных цилиндрических и эллиптических оболочек из биметаллов. Плакирующую трубчатую деталь из тугоплавкого металла, например ниобия, с центрирующим кольцом размещают с зазором 10-40 мм внутри плакируемой трубчатой детали из стали. Со стороны плакирующей детали размещают заряд ВВ с толщиной слоя HBB не более 40 мм, в качестве которого используют смесь, содержащую взрывчатый компонент на основе ТЭНа или октогена, или гексогена в виде предварительно преобразованного до ультрадисперсного состояния порошка с размером частиц не более 10-6-10-8 м в количестве 30-70 мас.% и порошкообразный инертный наполнитель в виде бикарбоната щелочного металла - остальное. Способ обеспечивает возможность проведения сварки взрывом тонкостенных элементов без деформирования и повреждений за счет обеспечения минимизации критического слоя детонации до ~1,5 мм и повышения качества и точности сварного шва. 5 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх