Патенты автора Никульский Игорь Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к телекоммуникационным технологиям и компьютерным сетям. Технический результат состоит в поышении эффективности и надежности связи в оптических сетях доступа к широкополосным мультимедийным услугам информационно-телекоммуникационных сетей при переходе к пакетным сетям следующего поколения, а также в высоконадежных локальных сетях передачи данных с расширенной зоной покрытия, используемых в транспортных инфраструктурах. Для этого на крупных распределенных объектах применяют высоконадежные оптические сети, представляющие самовосстанавливающиеся кольцевые сети передачи данных на базе одноволоконной оптической инфраструктуры, обеспечивающей безотказную связь пользователей при однократных обрывах оптических линий с использованием принципа волнового уплотнения, при этом максимальная скорость в оптоволоконных линиях таких сетей может составлять до 160 Гбит/с. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в телекоммуникационных технологиях. Технический результат состоит в повышении надежности и пропускной способности пассивных сетей. Для этого предполагается реализовать эффективные системно-сетевые решения в оптических сетях доступа к широкополосным мультимедийным услугам при переходе к сетям связи следующего поколения (NGN - IMS). Оптическая сеть содержит центральный узел, абонентские узлы с передатчиками и приемниками, коммутатор пакетов информации. Изобретение позволяет удвоить емкость сети (число подключаемых абонентов) по отношению к традиционным WDM-системам за счет применения разделения направлений передачи по направлениям распространения светового потока. Кроме этого, оно позволит увеличить максимальный радиус покрытия пассивной оптической сети. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к технике связи и может использоваться в телекоммуникационных технологиях. Технический результат состоит в повышении числа присоединяемых абонентов и обеспечении возможности реализации эффективных системно-сетевых решений в широкополосных мультимедийных услугах в оптических сетях доступа, в магистральных и других оптических телекоммуникационных сетях. Для этого изобретение содержит блок волнового уплотнения и разделения, устройство разделения направлений распространения светового потока, а также группу внешних коннекторов. Кроме этого, применение оптических мультиплексоров-демультиплексоров с разделением направлений распространения позволяет повысить число присоединяемых абонентов в одноволоконной сетевой инфраструктуре пассивной сети широкополосного доступа с волновым разделением, а также удвоить число каналов в одноволоконных системах передачи и в других оптических системах с волновым уплотнением, без изменения числа длин волн, используемых в данных системах. 1 ил.

 


Наверх