Патенты автора Флориан ХАРТВИХ (DE)

Изобретение относится к активизации абонентов шинной системы. Технический результат состоит в возможности в сети контроллеров (CAN) активизировать одновременно как отдельные узлы, так и группы узлов. Для этого устройство для активизации абонентов шинной системы CAN содержит регистрирующее средство, которое способно регистрировать по меньшей мере одно заданное свойство сигналов, передаваемых в шинной системе, причем в зависимости от поведения по меньшей мере одного зарегистрированного свойства сигналов запускается дальнейший процесс активизации, и в качестве характеристик или последовательностей одного свойства сигналов или одного из нескольких свойств сигналов заданы по меньшей мере две активизирующих комбинации, из которых альтернативная активизирующая комбинация используется для активизации группы абонентов, а отдельная активизирующая комбинация используется для индивидуальной активизации абонента, отличающееся тем, что альтернативная активизирующая комбинация кодируется с возможностью задания для каждого абонента как отдельной, так и альтернативной активизирующей комбинации без дополнительного использования битов конфигурации. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам активизации абонентов шинной системы. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей путем избирательной активизации устройства управления необходимых для выполнения требуемых функций. Устройство содержит регистрирующее средство, которое способно регистрировать по меньшей мере одно заданное свойство передаваемых в шинной системе сигналов, выбранное из группы, состоящей из фронта, смены фронта, уровня сигнала или сочетания нескольких уровней сигнала, и при достижении задаваемого числа, относящегося к свойству сигналов, способно запускать дальнейший процесс активизации, отличающееся тем, что для обнаружения свойства сигналов в качестве тактового сигнала используется сам поток данных, поступающих от шины CAN. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится средствам управления доступом к среде передачи применительно к управлению доступом абонентской станции шинной системы, имеющей первый и второй каналы, ко второму каналу шинной системы, совместно используемому несколькими абонентскими станциями. Технический результат заключается в повышении объема передаваемых данных без ухудшения характеристик работы системы в условиях реального времени. Первый канал открывают для монопольного доступа к нему абонентской станции в течение по меньшей мере одного временного интервала разрешения доступа, начало которого определяется абонентской станцией посредством побитового арбитража первого канала, конец которого задается, как только абонентская станция после успешного арбитража первого канала снова освободит его. Доступом ко второму каналу, совместно используемому несколькими абонентскими станциями, управляют таким образом, чтобы открывать второй канал для доступа к нему абонентской станции только в течение вышеупомянутого временного интервала разрешения доступа без проведения отдельного арбитража для получения доступа ко второму каналу. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области систем передачи данных. Техническим результатом является ускорение выполнения следующих друг за другом заданий на передачу в случае отмены одного задания на передачу. Сообщение (7) передается первым узлом-абонентом (3) коммуникационной системы (1) по шине (2) данных коммуникационной системы (1) второму узлу-абоненту (3) коммуникационной системы (1). Прикладная программа (5) первого узла-абонента (3) сохраняет подлежащее передаче сообщение (7) в устройство (11, 12) памяти сообщений, из которого это сообщение по команде передачи от прикладной программы (5) извлекается коммуникационным контроллером (4) и передается им по шине (2) данных. Узел-абонент (3) также содержит по меньшей мере одно устройство (13) памяти событий передачи, которое функционально отдельно от устройств (11, 12) памяти сообщений и в котором сохраняется событие передачи по меньшей мере для одного подлежащего передаче или переданного сообщения (7), причем событие передачи указывает на отмену первого задания на передачу, а в устройстве памяти (13) событий передачи сохраняется отметка времени, указывающая на то, когда событие наступило. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх