Патенты автора Картовенко Татьяна Борисовна (RU)

Изобретение относится к способу навивки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на несущий провод, содержащему установку на несущий провод, установку на него навивочного устройства для навивки ВОК на электропровод (грозотрос или фазовый провод), которое имеет основание 1, выполненное в виде трубы с продольным несущему проводу пазом 2 с шириной больше диаметра навиваемого ВОК. На концах основания сверху его закреплены кронштейны 4 и 5, колеса 6, имеющие желобообразный обод, и электромотор 7 привода основного колеса. На основании 1 установлены каретка 21, штанга с электрогенератором 14 и стойки 28 с барабаном 29 ВОК и направляющая с балансирным грузом 32. Причем основание каретки и рама имеют вертикальный паз 2 шириной больше диаметра несущего провода, через который при установке навивочного устройства пропускают несущий провод 3, вдоль которого оно совершает движение, и при вращении каретки осуществляют навивку на него ВОК. Изобретение обеспечивает простой и надежный способ навивки в местах подвески к опорам на изоляторах без демонтажа. 20 ил.
Изобретение относится к способу применения моторного топлива, полностью состоящего из твердых парафинов и нефтешламов, в котором твердое или вязкое топливо загружают в термоизолированный топливный бак, нагревают до температуры 70-85°С и через фильтр топливным насосом низкого давления подают к насосу высокого давления, а затем на топливные форсунки цилиндров или турбину мотора, причем фильтр, топливные насосы и трубопроводы топливной системы мотора выполнены теплоизолированными, что позволяет сохранять в них температуру топлива не ниже 70ºС. Техническим результатом заявленного изобретения является обеспечение возможности применения парафина и нефтешламов в качестве моторного топлива и снижение технологической сложности его получения.
Изобретение относится к способу получения синтетического топлива, который заключается в том, что в теплоизолированный топливный бак загружают брикеты твердого полиэтилена, нагревают их в баке до температуры более 85°С и подают в бак углеводородное топливо (церезин, керосин, дизтопливо), чем обеспечивают интенсивное растворение полиэтилена до жидкой фазы, после чего прогревают раствор до температуры 110-130°С и в виде жидкого топлива подают в горелки котельной, поршневой или турбинной энергетической установки внутреннего сгорания. Техническим результатом заявленного изобретения является возможность применения отходов полиэтилена в качестве топлива и упрощение технологического процесса его получения.

 


Наверх