Патенты автора Хелмут ДЕПОНДТ (BE)

Группа изобретений относится к щетке стеклоочистителя и присоединительному элементу для шарнирного соединения рычага щетки стеклоочистителя со щеткой стеклоочистителя. Щетка имеет резиновую ленту и переходное приспособление, которое служит для ее шарнирного соединения с рычагом щетки стеклоочистителя и предназначено для соединения с относящимся к рычагу щетки стеклоочистителя присоединительным элементом. Присоединительный элемент имеет основной элемент с блокирующими элементами и переходной элемент с продольным пазом и/или поперечным пазом, а также с отверстием. Основной элемент предназначен для шарнирного соединения резиновой ленты щетки стеклоочистителя с рычагами щеток стеклоочистителей, относящимися к первому множеству различных типов и имеющими для блокирования блокирующими элементами по меньшей мере по одной фиксирующей направляющей и/или продолговатую соединительную часть с выполненными на ней фиксирующими уступами, и выполнен с возможностью соединения с переходным элементом для возможности шарнирного соединения резиновой ленты щетки стеклоочистителя с относящимися ко второму множеству различных типов рычагами щеток стеклоочистителей, по меньшей мере частично отличными от относящихся к первому множеству типов рычагов щеток стеклоочистителей и имеющими для шарнирного соединения с ними резиновой ленты щетки стеклоочистителя по меньшей мере опорную ось, пропускаемую через отверстие переходного элемента, и/или продолговатую соединительную часть, располагаемую в продольном пазу переходного элемента, и/или продольный элемент с позиционирующим отверстием. Обеспечивается возможность облегченного соединения щетки с множеством различных типов рычагов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 20 ил.

Группа изобретений относится к щетке стеклоочистителя и переходному приспособлению, которое служит для шарнирного соединения щетки стеклоочистителя с ее рычагом. Щетка имеет резиновую ленту (112) и переходное приспособление, которое служит для ее шарнирного соединения с рычагом щетки стеклоочистителя и которое закреплено на предусмотренном на резиновой ленте (112) основном соединительном устройстве (160) и предназначено для соединения с относящимся к рычагу (118) щетки стеклоочистителя присоединительным элементом (190). Переходное приспособление имеет постоянно закрепленный на основном соединительном устройстве (160) направляющий переходник, имеющий направляющие элементы, которые по меньшей мере на отдельных участках выполнены пространственно криволинейной формы, и разъемно соединенный с функциональным переходником, предназначенным для соединения с присоединительным элементом и имеющим скользящие элементы, которые выполнены с возможностью скольжения по направляющим элементам таким образом, что путем комбинированного поступательного и поворотного перемещения функционального переходника относительно направляющего переходника возможно перемещение этого функционального переходника по меньшей мере из деблокированного положения в застопоренное положение. Обеспечивается упрощение конструкции и удобство пользования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 20 ил.

Изобретение относится к переходнику для шарнирного соединения соединительного элемента на конце рычага щетки стеклоочистителя с присоединительным элементом щетки стеклоочистителя, прежде всего бескаркасной щетки стеклоочистителя. Переходник имеет основной элемент (24) с двумя боковыми стенками (30), которые с их обращенной от рычага щетки стеклоочистителя торцевой стороны соединены между собой торцевой колпачкообразной частью (26). В зоне их верхних кромок они соединены между собой перемычкой (32) и втулкой (34). От перемычки (32) в направлении обращенной к рычагу щетки стеклоочистителя торцевой стороны основного элемента переходника отходит упругий язычок (38), который на своем свободном конце имеет обращенную наружу кнопку (40), а на обращенных к резиновой ленте щетки продольных кромках боковых стенок (30) основного элемента переходника предусмотрены направляющие профили. Обеспечивается возможность разъемного соединения переходника с крышкой или двумя разнотипными соединительными элементами. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к щетке (10) стеклоочистителя, имеющей резиновую ленту (12), и переходнику (50), который предназначен для ее закрепления на рычаге щетки стеклоочистителя. Переходник закреплен на предусмотренном на резиновой ленте (12) основном соединительном устройстве (60) и имеет первый переходной держатель (52) и второй переходной держатель (58), которые закреплены на основном соединительном устройстве (60) с отступом друг от друга и имеют обращенные друг к другу стопорные элементы (51, 59), которыми застопорен относящийся к переходнику (50) соединительный элемент (55) для соединения с рычагом (18) щетки стеклоочистителя. Обеспечивается быстрое и надежное закрепление посредством переходника щетки стеклоочистителя. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх