Патенты автора Волков Владимир Михайлович (RU)

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при получении тонкостенных сложнопрофильных обечаек из титанового сплава. Устройство содержит матрицу и контейнер, выполненный из двух деталей. В стенке контейнера имеются отверстия для одновременного вакуумирования полости контейнера и полости трубной заготовки с фланцами. Для этого прижимные крышки устанавливают с радиальными зазорами между их фланцами и фланцами заготовки. После вакуумирования полость трубной заготовки герметично закрывают прижимными крышками с помощью гидроштока. В стенке контейнера выполнен канал для подвода инертной газовой среды высокого давления в канал одной из прижимных крышек. Толщину стенки трубной заготовки и ее наружный профиль предварительно определяют расчетно-опытным путем. Заготовку изготавливают механической обработкой из толстостенной трубы. В результате обеспечивается надежная работа устройства при изготовлении сложнопрофильных обечаек с фланцами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления оболочковых форм по выплавляемым моделям при производстве точных отливок из черных и цветных сплавов. Способ изготовления форм для литья по выплавляемым моделям включает послойное нанесение на выплавляемую модель суспензии на основе связующих спиртовых гидролизатов этилсиликата с обсыпкой каждого слоя зернистым огнеупорным порошком и его сушку. Последовательно наносят на выплавляемую модель сначала слой суспензии на спиртовом растворе гидролизата этилсиликата с соотношением воды и этоксильных групп этилсиликата 0,25-0,5 к 1, обсыпают зернистым огнеупорным порошком и сушат на воздухе нанесенный слой, а затем наносят слой суспензии со связующим на водном растворе коллоидного кремнезема, обсыпают его зернистым огнеупорным порошком и сушат на воздухе нанесенный слой, при этом последовательное нанесение слоев повторяют до получения 12 слоев, а уровень pН водного связующего поддерживают в пределах 8,5-10. Способ позволяет сократить время выполнения операции сушки наносимых слоев при изготовлении форм с использованием в качестве связующего как спиртовых гидролизатов этилсиликата без обработки наносимых слоев в аммиаке, так и коллоидного раствора кремнезема. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение может быть использовано для изготовления сваркой давлением с подогревом многослойных металлических панелей корпусов летательных аппаратов. Локально соединяют листы заполнителя и собирают пакет в штампе с размещением их между листами обшивок. Нагревают пакет до температуры сварки. При нагреве осуществляют диффузионную водородную обработку титанового сплава за счет размещения в крышке печи рефлектора-отражателя из титанового сплава, имеющего большее атомарное процентное содержание водорода по отношению к титановому сплаву листов заполнителя. Проводят формование ячеек заполнителя за счет подачи газа под давлением между листами заполнителя и диффузионную сварку ячеек между собой и с листами обшивок. За счет диффузионного напыления происходит дополнительное легирование титанового сплава водородом, что приводит к изменению микроструктуры сплава. Способ обеспечивает повышение прочностных характеристик готовых панелей. 3 ил.

Изобретение может быть использовано для изготовления многослойных металлических панелей, например, в аэрокосмическом машиностроении. Предварительно листы заполнителя локально соединяют между собой по пересекающимся зонам. Сваренные листы заполнителя размещают в штампе между листами обшивок и нагревают. Производят формование ячеек заполнителя путем подачи газа под давлением между листами заполнителя с осуществлением диффузионной сварки ячеек между собой и с листами обшивок. Одновременно с этим в полость штампа подают аргон с температурой 400-600°C для осуществления пластической деформации титанового сплава при температуре ниже 700°C, что связано с изменением диффузионной подвижности легирующих элементов замещения и их перераспределением в твердых α- и β-растворах титана. Способ обеспечивает повышение прочностных характеристик металлических панелей и уменьшение нестабильности геометрических размеров. 2 ил.

 


Наверх