Патенты автора ТЕТЕРЮК Сергей Федорович (RU)

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам крепления панелей и сайдинга для облицовки стен и потолков зданий и помещений. Устройство крепления облицовки стен и потолков содержит длинномерную профильную планку 1 с возможностью крепления на ней, по меньшей мере, одного облицовочного элемента, по меньшей мере, два регулируемых держателя 4, каждый из которых соединен с планкой 1 и другим концом с соответствующим подпятником 6, крепящимся к облицовываемой поверхности, с возможностью независимого регулирования каждым держателем 4 расстояния между планкой 1 и облицовываемой поверхностью. Устройство также содержит длинномерную профильную планку 29 с возможностью крепления на ней, по меньшей мере, одного облицовочного элемента, верхняя сторона 31 которой выполнена в виде выступов 29 с уплощенными участками 33 между ними, по меньшей мере, два регулируемых держателя 4, каждый из которых соединен с планкой 29 и другим концом с соответствующим подпятником 6, крепящимся к облицовываемой поверхности, с возможностью независимого регулирования каждым держателем 4 расстояния между планкой 29 и облицовываемой поверхностью. Техническим результатом настоящего изобретения является создание такого устройства крепления облицовки для стен и потолков, которое позволяет упростить и сократить срок монтажа облицовочных элементов, повысить надежность крепления, расширить область применения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для использования в водосточных системах зданий. Регулируемый угловой элемент водосточной системы содержит два желоба полукруглого сечения. Каждый желоб имеет прямую и изогнутую части, соединенные с возможностью перемещения желобов на заданный угол с заходом изогнутой части одного желоба на изогнутую часть другого желоба, закругленные выступы, каждый из которых нижней стороной соединен вдоль желоба с соответствующим верхним краем прямой части желоба и расположен с внешней стороны желоба так, что между верхней стороной закругленного выступа и верхним краем прямой части желоба имеется свободное пространство с возможностью соединения с деталями водосточной системы, и выступы полукруглого сечения, каждый их которых одной стороной соединен вдоль закругленного выступа с верхней стороной соответствующего закругленного выступа и расположен с внутренней стороны желоба с возможностью соединения с деталями водосточной системы. 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области стеновых покрытий для наружного применения, в частности к панелям для облицовки стен, имитирующим ручную кладку. Панель 1 облицовочная содержит лицевую часть 2, выполненную в виде группы имитирующих строительную кладку элементов 3, тыльную часть 4, примыкающую к опорной поверхности при облицовке, верхнюю 5 и нижнюю 6 вытянутые торцевые части, боковые 7 и 8 торцевые части, выполненные в форме выступов и углублений, первый 9 и второй 10 боковые и верхний 11 заплечики, соединенные соответственно с боковыми 12 и 13 и верхней 14 кромками. Заплечики 15, соединенные с боковыми кромками 16 выступов 17 первой боковой торцевой части 7, выполнены с увеличением ширины от торцевой кромки 18 выступа 17 к торцевой кромке 19 углубления 20, установочные штифты 23. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх