Патенты автора Шошина Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в гидравлических испытательных стендах, прессах и других устройствах. Мультипликатор состоит из цилиндра 1, замкнутого с двух сторон верхней крышкой 2 и крышкой 3, образующего полость низкого давления 4. На верхней крышке 2 при помощи фланца 5 и шпилек 6 закреплен стакан 7, образующий полость высокого давления 8. В цилиндре 1 расположен поршень 9, жестко соединенный с одним концом штока 10. Герметичность поршня 9 обеспечивается системой уплотнений 11. Герметичность штока 10 обеспечивается шевронными уплотнениями 12 и системой уплотнений 13. Шевронные уплотнения 12 фиксируются в стакане 7 при помощи кольца опорного 14 и кольца нажимного 15. В торце кольца нажимного 15 имеется проточка 16 и в отверстии стакана 7, по которому перемещается шток 10, выполнен гарантированный зазор 17. На кольце нажимном 15 установлена системой уплотнений 18, которая фиксируется на верхней крышке 2 разрезной крышкой 19 при помощи винтов 20. Между фланцем 5 и верхней крышкой 2 установлена распорная втулка 21 с выполненной в ней проточкой 22. Между крышкой 2 и стаканом 7 имеется зазор 23 для отвода возможных утечек и для возможности подтяжки шевронных уплотнений. На верхней крышке 2 выполнена проточка 24. В разрезной крышке 19 сделан выступ 25, который вкладывается в проточку 26, выполненную на кольце нажимном 15. Технический результат заключается в разделении рабочих полостей для возможности использования разных жидких сред, повышении надежности, возможности подтяжки уплотнений без полной разборки мультипликатора, удобстве замены уплотнений без смешивания рабочих жидкостей, удобстве замены направляющей штока. 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено для использования в гидравлических испытательных стендах и других устройствах. Пневмогидравлический клапан отсечной высокого давления содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками для подвода и отвода рабочей среды, подводными отверстиями 4, 5 для подачи воздуха, управляющего работой запирающего клапана. Внутри корпуса 1 расположен поршень 6 со штоком 7, внутри которого выполнен канал 8 для подвода рабочей жидкости. В шток 7 ввернут упор 9 с наружными каналами 10. Между штоком 7 и упором 9 имеется гарантированный зазор 11 для прохождения рабочей жидкости к изделию. Внутри корпуса 1 выполнена разгрузочная канавка 12. На запирающем конусе 13 с одной стороны выполнены наружные каналы 14, а с другой стороны запирающего конуса 13 имеется зацеп 15, на котором снята лыска 16. Разгрузочная канавка 12 выполнена для равномерного распределения рабочей жидкости по наружным каналам 14 запирающего конуса 13 и лыске 16 на зацепе 15. Внутри корпуса 1 установлено седло 17, образующее с запирающим конусом 13 запорную пару. Изобретение направлено на уменьшение общего габаритного размера клапана и на расширение области применения и функциональные возможности клапана. 4 ил.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности для испытания изделий на виброустойчивость в трех взаимно перпендикулярных положениях. Устройство содержит вибратор со столом, на котором установлено приспособление для закрепления в нем испытываемого изделия. Приспособление имеет возможность производить переориентацию и фиксацию изделия в трех взаимно перпендикулярных положениях без снятия его с приспособления. В корпусе приспособления установлены две, одна в другой, подвижные рамки с взаимно перпендикулярными осями вращения, вокруг которых рамки могут поворачиваться на 90°, причем каждая из них имеет свое устройство фиксации после переориентации, выполненное в виде дискового тормоза и клинового зажима. Внутренняя рамка имеет механизм передачи крутящего момента от привода к изделию. На основании вибратора установлен портал в виде стойки и опоры, на горизонтальной балке которой на специальных кронштейнах установлены два валика, шкив выходного вала их поочередно соединяется резиновым пассиком с рабочим шкивом приспособления при испытаниях в динамическом режиме изделия. Технический результат заключается в возможности проведения испытания изделий на виброустойчивость по трем взаимно перпендикулярным направлениям за одну установку изделия в приспособление, а также обеспечивающего возможность проведения испытания изделий в статическом и динамическом режимах состояния изделия. 13 ил.

 


Наверх