Патенты автора Олейников Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для улучшения кровообращения в головке бедренной кости. Выполняют туннелизацию головки и шейки бедренной кости, затем выполняют туннелизацию свода вертлужной впадины. Далее спицей создают туннель в крыле подвздошной кости, с помощью иглы и шприца производят забор крови с элементами костного мозга в количестве 1 мл и вводят по спицевым туннелям в головку бедренной кости. Способ позволяет улучшить кровообращение в головке бедренной кости путем формирования источника дополнительного притока крови к головке бедренной кости за счет выполнения туннелированния подвздошной кости и введения в головку бедренной кости аспирата других костно-озговых полостей. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано для хирургической коррекции вертлужной впадины при нестабильности тазобедренного сустава, осложненной деформацией суставных поверхностей. Выполняют поперечную надвертлужную остеотомию. Осуществляют медиализацию дистального фрагмента и фиксацию его стержнями. После в латеральном отделе проксимального фрагмента. Под углом к плоскости остеотомии, формируют паз, в который устанавливают фрагмент кортикальной пластинки крыла подвздошной кости. Фиксируют фрагмент кортикальной пластинки крыла подвздошной кости с помощью аутотрансплантата и спиц. Стабилизируют достигнутое положение аппаратом наружной фиксации. При этом устанавливают опоры аппарата Илизарова на дистальный метафиз бедра и подвздошную кость, а стержневую опору аппарата наружной фиксации - на проксимальный отдел бедра. Производят разрез по линии бикини. Выполняют доступ между портняжной мышцей и напрягателем широкой фасции. Отсекают головку прямой мышцы бедра, долотом в направлении спереди назад. Снаружи кнутри под передненижней остью выше прикрепления суставной капсулы выполняют поперечную остеотомию, под углом в 15° к горизонтали, в проксимальном и медиальном направлении. Посредством отведения конечности и осевой нагрузки в проксимальном направлении осуществляют медиализацию дистального фрагмента подвздошной кости на 2/3 поперечника подвздошной кости. Фиксируют фрагменты подвздошной кости стержнем. Выполняют контрольную рентгенографию тазобедренного сустава в переднезадней проекции. Определяют степень латерального покрытия головки бедренной кости крышей впадины. В проксимальном фрагменте подвздошной кости с латеральной стороны на расстоянии 0,5 см от зоны остеотомии с помощью сверла и долота параллельно плоскости свода впадины формируют паз глубиной 1,5-2 см, длиной 4-5 см, шириной 0,4-0,5 см. Направление паза определяют с учетом оставшегося дефицита костного покрытия и отклоняется от плоскости остеотомии на 10-20°, из наружной кортикальной пластинки формируют фрагмент длиной 4-5 см, шириной 4-5 см и толщиной 0,3 см. Фрагмент устанавливают в сформированный паз. Над фрагментом укладывают аутотрасплантат взятый из крыла подвздошной кости. Фрагмент и аутотрасплантат фиксируют спицами. Раны послойно ушивают. Между опорой аппарата наружной фиксации закрепленной на крыле подвздошной кости и опорой, закрепленной на бедренной кости. Проводят поддерживающую дистракцию 1,0 мм в неделю. Аппарат наружной фиксации демонтируют через 45-60 дней. Способ обеспечивает улучшение суставных соотношений и увеличение покрытия головки бедра сформированной крышей впадины за счет перемещения костных фрагментов и изменения объема вертлужной впадины. 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава, осложненной дисконгруэнтностью суставных поверхностей. Центрируют головку во впадине и выполняют остеотомию лонной, седалищной и подвздошной костей. Затем осуществляют передний и наружный наклон ацетабулярного фрагмента, фиксацию его стержнями. После чего в латеральном отделе надацетабулярной зоны выше места прикрепления капсулы параллельно плоскости свода формируют паз длиной 3-4 см, в который устанавливают фрагмент кортикальной пластинки крыла подвздошной кости, чем обеспечивают полное покрытие головки. Затем фиксируют данный фрагмент с помощью аутотрансплантата и спиц. Стабилизируют достигнутое положение аппаратом Илизарова. Способ позволяет улучшить условия функционирования тазобедренного сустава за счет обеспечения благоприятных геометрических взаимоотношений в тазобедренном суставе, улучшения покрытия головки бедра крышей впадины, восстановления суставных соотношений и формирования конгруэнтных суставных поверхностей. 2 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для лечения многокомпонентных деформаций проксимального отдела бедренной кости у пациентов в возрасте от 10 до 18 лет. Способ включает выполнение хирургического вывиха бедра, нарушение целостности бедренной кости, предполагает использование аппарата наружной фиксации 3. Выполняют две продольные остеотомии 5 деформированной головки 2 бедренной кости и неполную поперечную остеотомию 6 деформированной головки 2 бедренной кости в месте перехода шейки в головку 2 с образованием двух фрагментов головки, промежуточного 7 и латерального 8. Удаляют промежуточный фрагмент 7 деформированной головки 2 бедренной кости и осуществляют остеосинтез оставшегося латерального фрагмента 8 к оставшейся медиальной части головки 2, фиксируют достигнутое положение фрагментов головки 2 костными винтами 4. Производят вправление восстановленной головки 2 бедренной кости в вертлужную впадину. Причем выполняют поперечную межвертельную остеотомию 10 бедренной кости, осуществляют коррекционный разворот проксимального фрагмента 12 бедренной кости и выполняют транспозицию большого вертела 11. Фиксируют достигнутое положение фрагментов бедренной кости костными винтами 4 и положение бедренной кости аппаратом наружной фиксации 3. Способ позволяет улучшить условия функционирования тазобедренного сустава путем обеспечения благоприятных геометрических взаимоотношений в тазобедренном суставе и, как следствие, формирования конгруэнтных суставных поверхностей, восстановления суставных соотношений, улучшения условий функционирования ягодичных мышц. 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, к способам хирургического лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, а именно к способам лечения деформаций проксимального отдела бедра у детей. Способ включает монтаж аппарата внешней фиксации на бедренную и подвздошную кости, нарушение целостности бедренной кости, формирование проксимального и дистального костных фрагментов путем С-образной остеотомии бедренной кости через основание шейки от вертельной ямки до нижнего края шейки, перемещение и фиксацию костных фрагментов с использованием аппарата внешней фиксации, отличающийся тем, что дополнительно производят косую остеотомию большого вертела, в направлении снаружи кнутри и снизу вверх под углом в диапазоне от 30 до 35° к продольной оси бедренной кости, раздельно проводят костные стержни в костные фрагменты, устанавливают костные стержни в латеральный отдел проксимального костного фрагмента, содержащего шейку с головкой, и в верхушку костного фрагмента, содержащего большой вертел, осуществляют одномоментный коррекционный разворот проксимального и дистального костных фрагментов бедренной кости в двух плоскостях, свободные концы костных стержней фиксируют в аппаратуре, производят постепенную аппаратную транспозицию костного фрагмента, содержащего большой вертел, восстанавливают до правильной нарушенную ориентацию большого вертела относительно головки бедренной кости, стабилизируют достигнутое положение большого вертела, фиксируют костные фрагменты в корригированном положении внутрикостными винтами, удаляют костные стержни, проведенные через латеральный отдел проксимального костного фрагмента, содержащего шейку с головкой, и верхушку костного фрагмента, содержащего большой вертел, разгружают тазобедренный сустав аппаратом внешней фиксации, после консолидации костных фрагментов в зонах остеотомии демонтируют аппарат и производят разработку движений в тазобедренном суставе. Технический результат заключается в обеспечении благоприятных геометрических взаимоотношений в тазобедренном суставе, обеспечении улучшения условий функционирования ягодичных мышц, достигаемых посредством минимального нарушения целостности бедренной кости и адекватной разгрузкой сочленения в послеоперационном периоде. 7 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения дефекта головки бедра. Производят остеотомию верхушки большого вертела. Выполняют хирургический вывих головки бедренной кости из вертлужной впадины. По передненаружной поверхности рассекают хрящевой покров головки. Рассекают надкостницу вдоль оси шейки. Отслаивают надкостнично-хрящевой лоскут. Выполняют продольную остеотомию латеральной части головки и шейки и поперечную остеотомию латеральной части основания шейки. Удаляют полученный костный фрагмент. Придают сферичную форму латеральному краю головки. Раневую поверхность головки и шейки укрывают надкостнично-хрящевым лоскутом. Фиксируют надкостнично-хрящевой лоскут швами и винтами к головке. Вправляют головку в вертлужную впадину. Осуществляют транспозицию большого вертела. Фиксируют винтами достигнутое положение большого вертела. Устанавливают аппарат внешней фиксации на тазовую и бедренную кости. Стабилизируют достигнутое положение и разгружают тазобедренный сустав. В послеоперационном периоде производят разработку пассивных движений в тазобедренном суставе. Способ позволяет улучшить пространственные взаимоотношения в тазобедренном сочленении, обеспечить возможность разгрузки и разработки сустава в послеоперационном периоде. 9 ил.

Изобретение относится к способам лечения патологического вывиха бедра у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Обеспечивает благоприятные геометрические взаимоотношения в суставе. В способе накладывают аппарат внешней фиксации на бедренную 1 и тазовую 2 кости, производят аппаратом внешней фиксации (АВФ) закрытое дозированное низведение верхушки большого вертела 7 до нижнего края вертлужной впадины 8, открытым способом расслаивают мягкие ткани по наружной поверхности верхней трети бедра, поднадкостнично отделяют среднюю и малую ягодичные мышцы 17 от верхушки большого вертела, производят артротомию и ревизию вертлужной впадины, моделируют форму верхушки большого вертела в соответствии с размером вертлужной впадины, пересекают бедренную кость над малым вертелом 10, разворачивают проксимальный фрагмент 11 бедренной кости во фронтальной и горизонтальной плоскостях, образуя шеечно-диафизарный угол и угол антеверсии, фиксируют фрагменты бедренной кости имплантатом 13 в достигнутом положении, вправляют верхушку большого вертела в вертлужную впадину, выполняют поперечную надвертлужную остеотомию 14, производят транспозицию вертлужной впадины, наклоняют вертлужную впадину кнаружи и кпереди, фиксируют фрагмент тазовой кости к опоре 4, на дистальный конец проксимального фрагмента бедренной кости перемещают вместе с надкостницей ягодичные мышцы и фиксируют, стабилизируют достигнутое положение и разгружают тазобедренный сустав АВФ, производят разработку пассивных движений в тазобедренном суставе, после консолидации остеотомированных фрагментов и достижения стабильности в тазобедренном суставе АВФ демонтируют, тазобедренный сустав фиксируют лонгетом. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении детей старшего школьного возраста с дисплазией тазобедренного сустава. Устанавливают чрескостный аппарат. Производят постепенное перемещение головки бедра в нижний отдел вертлужной впадины. Фиксируют тазобедренный сустав стержнями в положении отведения, сгибания и внутренней ротации с оптимальной ориентацией головки относительно вертлужной впадины. Через разрез над передненижней остью выполняют остеотомию параллельно краю вертлужной впадины в направлении спереди назад, сверху вниз, снаружи кнутри подвздошной кости до уровня, соответствующего центру головки бедра. Внутренний край подвздошной кости остается интактным. Осуществляют надлом костного фрагмента без повреждения суставного хряща. Фиксируют его с помощью спиц к опоре на бедре. Одновременно с передненаружной ротацией головки производят дозированную транспозицию свода впадины кпереди, кнаружи и вниз до формирования формы и объема вертлужной впадины, соответствующих головке бедра. Костные фрагменты фиксируют до получения костного регенерата. Способ обеспечивает увеличение стабильности сустава, формирование сферической вертлужной впадины, соответствующей по размерам головке бедренной кости, улучшение конгруэнтности суставных поверхностей за счет одновременного разворота головки бедра и наклона остеотомированного фрагмента, а также снижение травматичности вмешательства за счет использования небольшого разреза и возможность ранней активизации больного в послеоперационном периоде за счет применения чрескостного устройства. 7 ил., 1 пр.

 


Наверх