Патенты автора ВАН БЮСКИРК Эллор Джеймс (US)

Настоящее изобретение касается композиции электроосаждаемого покрытия. Описана композиция электроосаждаемого покрытия, содержащая продукт реакции эпоксифункционального полимера и циклического гуанидина, и источник непрореагировавшего фенола, причем указанная композиция электроосаждаемого покрытия демонстрирует кулоновское потребление менее 100 кулон/грамм, когда нанесена на электропроводящую подложку при плотности тока ≤1,5 мА/см2. Также описана подложка и способ нанесения покрытия на металлическую подложку. Технический результат: получены электроосаждаемые покрытия, содержащие циклический гуанидин, которые эффективно и в достаточном количестве наносятся на подложку. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 табл., 1 ил., 11 пр.
Изобретение относится к катионной электроосаждаемой композиции покрытия. Катионная электроосаждаемая композиция покрытия содержит водную дисперсию, содержащую пленкообразующую смолу и отвердитель, в которой указанная пленкообразующая смола содержит лигнинсодержащую смолу в катионной солевой форме. Также изобретение относится к катионной электроосаждаемой композиции покрытия, содержащей водную дисперсию, содержащую пленкообразующую смолу и отвердитель, в которой указанная пленкообразующая смола содержит лигнин, который не прореагировал с монофункциональным соединением, в количестве, составляющем ≥5 мас.% от композиции покрытия относительно общего содержания твердого вещества смолы композиции покрытия. Изобретение также относится к способу получения электроосаждаемой катионной композиции покрытия, который включает (i) взаимодействие лигнина и эпихлоргидрина для образования промежуточного продукта реакции и последующее взаимодействие промежуточного продукта реакции с амином и (ii) взаимодействие продукта реакции (i) с амином и кислотой. Изобретение позволяет использовать сырье из возобновляемых и/или недорогих источников. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к композиции электроосаждаемого покрытия, содержащей смолу, имеющую катионную солевую группу, содержащую реакционноспособные функциональные группы и добавку следующей структурной формулы: , где R1, R2, R3, R4, R5 и R6 содержат -(C(RI)HCH2O)m-RII; где m равен 0, 1, 2 или 3, RI представляет собой Н или имеет от 1 до 6 атомов углерода, а RII имеет от 4 до 18 атомов углерода или является CH2-CH2-Y-RIV, где Y содержит О, S или -C(O)NRIII, где RIII представляет собой Н или имеет от 1 до 6 атомов углерода; и RIV представляет собой Н или имеет от 1 до 18 атомов углерода; и где, по меньшей мере, один из R1, R2, R3, R4, R5 и R6 содержит: Н в качестве RI, RII имеет 4 атома углерода, и m=1, 2 или 3; и где, по меньшей мере, один из R1, R2, R3, R4, R5 и R6 содержит: Н в качестве RI, RII имеет 4 атома углерода, и m=0. Смолы, имеющие катионную солевую группу, произведены из полиэпоксида, акриловой смолы, полиамида, полиуретана, полиэфира или их комбинации. Описаны также подложка, имеющая, по меньшей мере, частичное покрытие из композиции электроосаждаемого покрытия, содержащего добавку структурной формулы (I), и способ получения композиции электроосаждаемого покрытия. Технический результат - стойкость к образованию лунок у композиции электроосаждаемого покрытия и улучшение адгезии покровного покрытия. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

 


Наверх