Патенты автора АСИМ Мухаммад (NL)

Изобретение относится к области безопасности данных. Технический результат – улучшение безопасности данных за счет использования цифровой подписи для документа и возможности ее изменения. Система основанной на атрибутах цифровой подписи содержит: первый модуль (1) формирования подписи для формирования первой подписи (10) для документа (11) на основе первого ключа (12) подписи и документа (11); и модуль (2) повторного подписания, выполненный с возможностью формирования второй подписи (13) для документа (11) на основе первой подписи (10) и ключа (14) повторного подписания, при этом модуль (2) повторного подписания выполнен с возможностью обработки атрибутов (15, 16), связанных с первой подписью (10) и/или второй подписью (13), причем вторая подпись (13) связана со вторым набором атрибутов (16), определяемым ключом (14) повторного подписания, при этом второй набор атрибутов (16) содержит множество атрибутов; и генератор (3) ключей повторного подписания для формирования ключа (14) повторного подписания на основе второго ключа (18) подписи, связанного со вторым набором атрибутов (16'), при этом ключ (14) повторного подписания позволяет модулю (2) повторного подписания преобразовать первую подпись (10) во вторую подпись (13), связанную со вторым набором атрибутов (16), и при этом второй ключ (18) подписи позволяет второму модулю (4) формирования подписи сформировать подпись (19), связанную со вторым набором атрибутов (16ʺ), на основе документа (11); при этом генератор (3) ключей повторного подписания выполнен с дополнительной возможностью формирования первого ключа (12) подписи на основе второго ключа (18) подписи, причем первый ключ (12) подписи и ключ (14) повторного подписания формируются как пара ключей, и первый ключ (12) подписи предоставляется первому модулю (1) формирования подписи, а ключ (14) повторного подписания предоставляется модулю (2) повторного подписания. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к защите данных. Технический результат - обеспечение безопасного доступа к записи данных. Система, включающая в себя серверную систему, терминал пользователя и аппаратный маркер для обеспечения безопасного доступа к записи данных. Эта серверная система содержит средство (1) хранения информации для хранения множества записей данных, причем с записью (2) данных ассоциируется последовательность секретных ключей (14), совместно используемая с аппаратным маркером (60), соответствующим этой записи (2) данных, причем эта серверная система (100) также выполнена с возможностью хранения информации (3) аутентификации пользователя. Предложено средство (10) аутентификации пользователя для приема учетных данных (11) для аутентификации пользователя из терминала (200) пользователя и аутентификации пользователя как авторизованного пользователя на основе упомянутых учетных данных (11) для аутентификации пользователя и упомянутой хранящейся информации (3) аутентификации. Предложено средство (9) приема секретного ключа для приема представления секретного ключа (13), раскрытого аппаратным маркером (60), и информации, идентифицирующей запись данных, соответствующую этому аппаратному маркеру, из терминала. Обеспечено средство (12) маркировки для маркировки упомянутого неиспользованного секретного ключа (s3) как использованного. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области систем защиты данных. Техническим результатом является повышение эффективности взаимодействия между множеством систем защиты данных. Раскрыта система для обеспечения взаимодействия между множеством систем для защиты данных. Система включает в себя онтологию, сконфигурированную с возможностью хранения определений понятий, относящихся к элементам интерфейса, по меньшей мере, двух различных систем защиты данных, включающих в себя первую систему защиты данных и вторую систему защиты данных; и генератор отображения, сконфигурированный с возможностью генерирования отображения между, по меньшей мере, одним элементом интерфейса первой системы защиты данных и, по меньшей мере, одним элементом интерфейса второй системы защиты данных на основании онтологии. Система содержит преобразователь сообщения, сконфигурированный с возможностью приема сообщения, сгенерированного с помощью первой системы защиты данных, преобразования сообщения на основании отображения для получения преобразованного сообщения и передачи преобразованного сообщения во вторую систему защиты данных. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способу и системе для аутентификации воспринимающего устройства и пользователя. Техническим результатом является повышение надежности аутентификации воспринимающего устройства и пользователя, удостоверяющей, что данные, происходящие из устройства, происходят от конкретного устройства и от конкретного пользователя. Способ аутентификации воспринимающего устройства и пользователя содержит получение ID устройства для воспринимающего устройства, выполнение биометрического измерения пользователя, получение вспомогательных данных для пользователя и генерирование ключа из биометрического измерения и вспомогательных данных. Затем генерируется сообщение, содержащее ключ или компонент, выведенный из ключа, которое передается к удаленной службе, и в службе затем выполняется этап аутентификации устройства и пользователя с помощью сообщения. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх