Патенты автора ХУАНГ Ю-Вен (TW)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования при одновременном сокращении времени декодирования. Способ кодирования видеоизображений, где каждое видеоизображение разделено на LCU (максимальные блоки кодирования), включает получение CU листа; выполнение рекурсивного, основанного на дереве квадрантов, разбиения текущего LCU для получения по меньшей мере одного CU листа; определение QP (параметр квантования) CU минимального размера; введение информации параметра квантования для текущего CU листа в потоке, если размер CU листа, из числа упомянутых по меньшей мере одного CU листов, больше или равен минимальному размеру CU QP; введение разделенной информации параметра квантования для текущего CU листа и, по меньшей мере одного, второго CU листа, из числа упомянутых, по меньшей мере одного, CU листов в потоке, если размер текущего CU листа меньше, чем минимальный размер CU QP и исходный размер текущего CU листа равен минимальному размеру CU QP, причем текущий CU лист и упомянутый, по меньшей мере один, второй CU лист разбиваются из одного и того же родительского CU листа. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в предотвращении распространения ошибки парсинга. Способ предсказания движения включает получение множества предсказателей векторов движения, которые должны быть включены в набор вариантов для предсказания движения текущего блока текущего кадра; установление, действительно ли текущий кадр не является базовым кадром и другие кадры не могут ссылаться на него для предсказания движения; удаление любого предсказателя векторов движения, соответствующего предварительно закодированному кадру из набора вариантов, когда текущий кадр является базовым кадром; и предсказание вектора движения текущего блока на основе предсказателей векторов движения из набора вариантов. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования видеоинформации. Техническим результатом является повышение эффективности кодирования посредством выбора предсказателя вектора движения на основе оптимизации степени искажения. Способ включает установление множества вариантов блоков, соответствующих блоку текущего кадра, получение множества векторов движения вариантов блоков, расчет множества факторов масштабирования по времени для вариантов блоков, масштабирование векторов движения вариантов блоков на основе факторов масштабирования по времени, отбор предсказателя векторов движения для предсказания движения текущего блока. 2 н. и 16 з.п ф-лы, 8 ил.

 


Наверх