Патенты автора Манило Игорь Иванович (RU)

Предлагается способ тушения возгораний звуковыми колебаниями низкой частоты, заключающийся в том, что на источник возгорания направляют воздушный поток, создаваемый диффузором электродинамического громкоговорителя, в виде пачек импульсов частотой 500 Гц, следующих с частотой 25 Гц. Огнетушитель звуковой для осуществления способа содержит блок 1 питания, электрически последовательно соединенные генератор 2 сигналов низкой частоты, усилитель 3 сигналов низкой частоты и обмотку электромагнитной системы динамика 7, резонатор, состоящий из диффузора 9 и конфузора 10 внутреннего корпуса, который одной стороной прикреплен винтовой парой 11 к корпусу динамика 7, и наружного корпуса, выполненного в виде усеченного конуса, конструктивно соединяемого с внутренним корпусом. Выходное сечение диффузора внутреннего корпуса закрыто крышкой 17 с отверстием 18, направляемым на источник пламени. На крышке 17 выполнены концентрические прорези 19, обрамленные с обеих сторон наружным 20 и внутренним 21 отсекателями воздушных потоков, выполненными в виде пустотелых цилиндров, которые одним основанием прикреплены к крышке 17, а другим - направлены в сторону источника пламени. При этом основание наружного корпуса резонатора выполнено в виде полусферы 15, диаметр которой равен диаметру конфузорной части резонатора и соединяемой с остальной частью наружного корпуса защелкой 16. Для удобства эксплуатации к резонатору прикреплены две ручки 22 и 23. Соединение крышки 17 с диффузором 9 внутреннего корпуса резонатора осуществляется винтами 25. При этом генератор 2 сигналов низкой частоты выполнен в виде последовательно соединенных задающего генератора сигналов низкой частоты, мультивибратора и электронного ключа. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к тушению возгораний в электроустановках. Устройство для тушения возгораний в электроустановках, преимущественно, вертикальной компоновки, в том числе находящихся под напряжением, содержит блок питания, состоящий из силового понижающего трансформатора, содержащего первичную обмотку, подключенную к блок-контактам электрического магнитного пускателя сети питания электроустановки, и четыре понижающие обмотки, которые подключены к входам первого, второго, третьего и четвертого однофазных двухполупериодных выпрямителей, первый из которых подключен к стабилизатору напряжения для питания приемно-контрольного блока, к выходу которого подключено исполнительное реле, второй выпрямитель через замыкающийся контакт исполнительного реле подключен к стабилизатору напряжения для питания формирователя сигналов низкой частоты, третий выпрямитель подключен через замыкающиеся контакты исполнительного реле к аноду первого усилителя мощности сигналов низкой частоты, выполненного на управляемом тиристоре, катод которого подключен к звуковой катушке электродинамического громкоговорителя, конструктивно соединенного с резонатором частоты, расположенным на корпусе или внутри электроустановки. Устройство дополнительно содержит второй усилитель, выполненный на управляемом тиристоре, анод которого через замыкающийся контакт исполнительного реле подключен к выходу четвертого однофазного двухполупериодного выпрямителя, а катод - к звуковой катушке второго электродинамического громкоговорителя, конструктивно соединенного с вторым резонатором, расположенным в другой пожарозащищаемой части электроустановки, при этом к управляющим электродам тиристоров подключены усилители-формирователи импульсов, входы которых подключены к прямому и инверсному выходам триггера, объединенный вход которого подключен к выходу задающего генератора импульсов низкой частоты. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к тушению возгораний в электроустановке низкочастотными колебаниями звуковой частоты. Устройство для тушения возгораний в электроустановке низкочастотными колебаниями звуковой частоты, в том числе находящейся под напряжением, содержит блок питания, состоящий из силового понижающего трансформатора, содержащего первичную обмотку, подключенную к блок-контактам электрического магнитного пускателя сети питания электроустановки, и три понижающие обмотки, которые подключены к входам первого, второго и третьего однофазных двухполупериодных выпрямителей, первый из которых подключен к усилителю мощности сигналов низкой частоты, второй и третий подключены, соответственно, к стабилизаторам напряжений для питания генератора сигналов низкой частоты и приемно-контрольного прибора. При этом пожарные извещатели, расположенные в защищаемом пространстве электроустановки и подключенные на входы элемента «ИЛИ», конструктивно и функционально входящего в приемно-контрольный прибор, выход которого подключен к входу генератора сигналов низкой частоты, выход которого подключен к усилителю низкочастотных колебаний, выход которого подключен к обмотке низкочастотного электродинамического громкоговорителя, конструктивно смонтированного за одно целое с резонатором сигналов низкой частоты и размещенного в защищаемой от пожара зоне электроустановки. Генератор сигналов низкой частоты выполнен последовательным соединением триггера Шмитта, первого ждущего мультивибратора, первого элемента «И», второго ждущего мультивибратора, второго элемента «И» и делителя частоты, выход которого подключен к усилителю прямоугольных импульсов управления, к выходу которого подключен импульсный трансформатор, выходная обмотка которого подключена к усилителю низкочастотных колебаний, включенному между однофазным двухполупериодным выпрямителем и низкочастотным электродинамическим громкоговорителем. Усилитель низкочастотных колебаний выполнен на основе тиристора, к управляющему электроду которого подключена выходная обмотка импульсного трансформатора, анод тиристора подключен к положительному выходу первого однофазного двухполупериодного выпрямителя, а катод - к низкочастотному электродинамическому громкоговорителю, резонатор которого смонтирован в защищаемом пространстве электроустановки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к пожарной технике, к конструкции огнетушителей для тушения источников открытого пламени звуковыми колебаниями низкой частоты. Огнетушитель звуковой содержит блок питания и электрически последовательно соединенные генератор сигналов низкой частоты, усилитель сигналов низкой частоты, обмотку электромагнитной системы электродинамика, конструктивно соединенного с резонатором, выполненным конструктивно из соединенных в единую конструкцию конфузора и диффузора, каждый из которых содержит внутренний и наружный корпуса, между которыми проложена демпфирующая прокладка, выполненная из нескольких полос. Выходное сечение диффузора внутреннего корпуса закрыто крышкой с отверстием, направляемым в сторону пламени при его тушении. На крышке с отверстием в местах ее конструктивного соединения с выходным сечением диффузора внутреннего корпуса выполнены концентрические прорези, с обеих сторон которых закреплены наружный и внутренний отсекатели воздушных потоков, выполненные в виде пустотелых цилиндров, которые одним основанием прикреплены к крышке, а другим - направлены в сторону источника пламени. 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области автоматизации производственных процессов и может быть использовано в кузнечно-штамповочном производстве для определения производительности прессового оборудования. Технический результат заключается в повышении точности работы устройства для счета рабочих ходов пресса. Для этого предложено устройство для счета рабочих ходов пресса, в котором блок управления содержит источник радиоактивного излучения, жестко закрепленный на подвижном ползуне пресса, и приемник радиоактивного излучения, размещенный на гайке-каретке, которая вертикально перемещается по стойке, имеющей резьбу и установленной на станине пресса, и содержащий газоразрядный счетчик, подключенный к усилителю, первый выход которого подключен к входу экстрематора с адаптацией к производной сигнала напряжения, пропорционального интенсивности облучения приемника радиоактивного излучения (счетчика), выход которого через элемент НЕ подключен к первому входу элемента И, подключенного к входу генератора импульсов, а первый вход элемента И подключен ко второму выходу усилителя. 4 ил.

 


Наверх