Патенты автора Полтавцев Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении защиты от несанкционированных действий средств вычислительной техники (СВТ) и от несанкционированного доступа к информации, обрабатываемой и хранимой в СВТ и в компьютерных информационно-вычислительных системах, за счет многостадийной процедуры загрузки СВТ, в рамках которой выполняется аутентификация пользователя и обеспечивается контроль загрузки заданной операционной системы СВТ, контроль целостности оборудования и программной среды СВТ, контроль и разграничение доступа к периферийным интерфейсам СВТ. Способ доверенной загрузки компьютера с контролем периферийных интерфейсов в СВТ, использование которых предполагает создание доверенной вычислительной среды с контролем периферийных интерфейсов. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты от НСД к аппаратным и программным компонентам и к информации, хранимой и обрабатываемой на АРМ. Система содержит компьютер с подключенным к нему видеосредством считывания и передачи лицевого изображения пользователя и установленным на компьютере программным средством биометрической идентификации пользователя, осуществляющим регистрацию лицевого изображения в базе данных и последующее сравнение лицевого изображения с хранимым в базе данных, отличающаяся тем, что в состав системы введено устройство доверенной загрузки компьютера, подключенное через интерфейс связи к общей шине компьютера, имеющее дополнительный USB-порт, к которому подключено видеосредство считывания и передачи лицевого изображения пользователя, а также модуль проброса USB-порта в операционную систему компьютера; на компьютере установлена система разграничения доступа, осуществляющая управление режимами блокировки работы компьютера по непрерывно поступающей биометрической информации, фиксирующей присутствие пользователя на рабочем месте. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты от несанкционированного доступа (НСД) к аппаратным и программным компонентам и к информации, хранимой и обрабатываемой в ПК. Устройство создания доверенной среды и защиты информации от НСД содержит управляющий микроконтроллер, энергонезависимую флэш-память, энергонезависимую быстродействующую память, быстродействующий электронный ключ, накопитель на основе микросхемы флэш-памяти с интерфейсом SPI, блок переключателей для выбора режима работы устройства, при этом устройство выполнено в виде отдельного автономного блока, и дополнительно включает в себя универсальный разъем стандарта PCI Express М.2 Specification, через который реализованы интерфейсы взаимодействия устройства с материнской платой компьютера, преобразователь уровня сигнала чипсета, включенный в состав быстродействующего электронного ключа, независимое от чипсета устройство блокировки и управления основным питанием компьютера и интерфейс идентификации модели материнской платы для автоматической настройки параметров взаимодействия с ней устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты компьютера от несанкционированных действий на всех этапах его работы. Устройство создания доверенной среды и защиты информации от несанкционированного доступа для компьютеров информационно-вычислительных систем, в состав которого введены накопитель на основе микросхемы флэш-памяти с интерфейсом SPI, который подключается к шине SPI чипсета материнской платы компьютера и содержит в своей защищенной от записи области BIOS компьютера с дополнительно встроенными командами, обеспечивающими взаимодействие с управляющим микроконтроллером и проверку целостности загружаемого программного обеспечения, и управляемый быстродействующий электронный ключ, установленный на шину SPI материнской платы между чипсетом компьютера и накопителем, при этом микроконтроллер снабжен каналом управления электронным ключом, соединяющим управляющий выход порта ввода-вывода микроконтроллера с управляющим входом электронного ключа, а также контроллером интерфейса SPI, обеспечивающим подключение микроконтроллера к шине SPI и работу его в режиме прямого доступа к памяти накопителя и в режиме контроля команд от чипсета к накопителю по шине SPI. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх