Патенты автора Маслов Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к измерительному терминалу для проведения дистанционного контроля работников железнодорожного транспорта, и может быть использовано для диагностических целей с использованием процедур идентификации личности пациента и оценки состояния различных систем его организма. Предложен измерительный терминал для проведения ПРМО работников транспорта на базе компьютерного моноблока, содержащего блок памяти и микроконтроллер с программным обеспечением для обработки и отображения на сенсорном экране результатов измерений артериального давления, пульса и температуры тестируемого работника, а также алкоголя в выдыхаемом воздухе, введены дополнительные измерители физиологических параметров человека, которые, совместно с датчиками, используемыми в известном измерительном терминале, а также благодаря возможностям видеорегистрации и высококачественной трансляции телеметрической и видеоинформации на удаленное автоматизированное рабочее место врача/фельдшера, обеспечивают ему возможность контроля как за физиологическими параметрами человека, так и за их изменениями в процессе сеанса ПРМО. Это позволяет повысить степень доказательности медицинской оценки степени готовности работника к выходу в рейс (смену). Наряду с указанными дополнительными измерителями введены второй микроконтроллер, хаб для передачи видеоинформации и текстовых сообщений по сетям, работающим в нелицензируемых полосах частот, блок ответной реакции на вербальные стимулы, видеокамера на переносном штативе и блок звукового воспроизведения с наушниками. Изобретение обеспечивает расширение арсенала измерительных терминалов, предназначенных для проведения предрейсовых медицинских обзоров (ПРМО) на железнодорожном транспорте, для более эффективной организации проведения ПРМО на удаленных малодеятельных станциях и в режиме "турной езды". 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Радиоканальный комплекс домашней телемедицины содержит пульт скорой медицинской помощи для экстренной связи с центром контроля состояния пациента, включающим в себя радиомодем мегагерцевого диапазона, а также установленный в месте нахождения пациента комплект блоков измерения параметров жизненно важных функций и радиомодем сети гигагерцевого диапазона. Комплект блоков измерения выполнен в виде мобильного портативного телемедицинского чемодана-укладки, включающего в себя комплект телемедицинских модулей. В состав модулей входит блок измерения параметров жизненно важных функций и радиомодем гигагерцевого диапазона. В зоне действия сети гигагерцевого диапазона размещены модуль приемопередачи телемедицинских данных и телемедицинский хаб для приема данных от радиомодемов гигагерцевого диапазона, входящих в состав телемедицинских модулей, обмена по каналу мегагерцевого диапазона экстренными данными, связанными с угрозами жизни пациента, с центром контроля состояния пациентов, а также с возможностью обмена через модуль приемопередачи телемедицинских данных и сеть Интернет с облачным хранилищем данных и центром контроля состояния пациентов диагностическими данными, не относящимися непосредственно к угрозам жизни пациента. Достигается повышение объема и качества получаемой и передаваемой телемедицинской информации об основных параметрах жизненно важных функций человека до уровня, позволяющего наряду с возможностью экстренного медицинского реагирования при внезапных острых заболеваниях, представляющих угрозу жизни больного, осуществлять лечащему врачу и, в случае необходимости, консилиуму врачей полноценные консультации пациента, а также проводить дистанционное наблюдение за параметрами жизненно важных функций человека с целью эффективной профилактики, диагностики и лечения заболеваний, мониторинга состояния или течения заболевания и оценки функциональных возможностей пациента. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Перестановочный декодер с режимом обучения относится к технике связи и может использоваться при проектировании новых и модернизации существующих систем обмена данными с применением блоковых помехоустойчивых кодов. Техническим результатом является повышение производительности декодера. Устройство содержит блок приема, блок мягких решений символов, детектор режимов, блок упорядочения оценок, накопитель оценок, датчик последовательностей столбцов, переключатель режимов, блок отрицательных решений, накопитель кодовой комбинации, блок эквивалентного кода, блок контроля линейности, блок исправления стираний, блок сравнения и обратных перестановок, блок положительных решений. 1 ил.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в повышении достоверности приема информации. Устройство содержит блок приема, блок индексов, блок статистических решений, блок итераций, блок внутреннего кода, блок приоритетов, блок стираний, блок локаторов стираний, блок производной, буфер внешнего кода, блок синдромов, блок произведений, блок исправления стираний и выходной блок. 1 ил.

 


Наверх