Патенты автора Шиловских Александр Олегович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют фиксацию интраокулярной линзы к радужной оболочке, при этом осуществляют шовную фиксацию по крайней мере одного гаптического элемента интраокулярной линзы к радужной оболочке. В проекции гаптического элемента иглой с нитью полипропилен 9-0 выполняют первый прокол в радужной оболочке снаружи внутрь на расстоянии 1 мм от края гаптического элемента. Проводят нить с иглой под гаптическим элементом и с другой его стороны на расстоянии 1 мм от края. Выполняют второй прокол изнутри наружу, после чего между проколами радужной оболочки в роговице выполняют парацентез, в который выводят концы нитей, которые, удерживая вместе, подтягивают и оплавляют коагулятором до формирования единого шаровидного образования, которое заправляют в переднюю камеру. В частном случае проколы радужной оболочки осуществляют на расстоянии 1,5-2,5 мм от зрачкового края. Способ позволяет упростить технику шовной фиксации интраокулярной линзы к радужной оболочке, снизить риск возникновения деформации радужки и зрачка. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Способ измерения толщины донорской роговицы в ходе операции задней автоматизированной послойной кератопластики, где толщину донорской роговицы измеряют перед первым срезом и после каждого последующего среза. Измерение производят с помощью прибора - оптического когерентного томографа (ОКТ), для этого перед томографом, в зону фиксационной опоры для подбородка и лба, помещают кассету-держатель с установленной в ней искусственной передней камерой глаза и зафиксированной в ней донорской роговицей. Кассету обращают донорской роговицей в сторону источника лазерного излучения, перпендикулярно излучению и соосно с апертурой прибора. После этого выполняют измерение. Причем кассета-держатель для искусственной передней камеры глаза представляет собой цилиндр, боковая поверхность которого ограничена плоскостью осевого сечения цилиндра. Со стороны этой плоскости выполнен несквозной паз, расположенный вдоль основания цилиндра и имеющий в проекции форму полукруга. Паз соединен с одним из оснований цилиндра полукруглым отверстием, ось которого лежит в плоскости осевого сечения. Причем паз и полукруглое отверстие имеют конфигурацию и размеры, позволяющие установку в кассету искусственной передней камеры глаза, а именно ее основания, которое имеет форму цилиндра с двухступенчатым профилем. При этом ступень с большим диаметром соответствует габаритам паза, расположенного вдоль основания цилиндра. Применение данной группы изобретений позволит получить ультратонкий лоскут, при этом вероятность перфорации сводится к минимуму. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения массивных гифем, возникающих в передней камере глаза после хирургических вмешательств. Вводят в переднюю камеру глаза рекомбинантный тканевой активатор плазминогена (ТАП) в дозе 25 мкг/0,1 мл. Через 40 минут после введения вымывают растворенную кровь путем промывания передней камеры солевым раствором BSS, после этого повторно вводят в переднюю камеру ТАП в той же дозе и завершают операцию. Способ позволяет гарантировать успешное рассасывание массивных гифем за более короткое время и одновременно обеспечивает рассасывание кровяных сгустков за радужкой. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть применимо для полной стромэктомии роговицы при кератоконусе. Проводят укрепление роговицы путем проведения роговичного кросслинкинга. Не ранее чем через 1 месяц проводят хирургию, основанную на диагностике. Выполняют оптическую когерентную томографию (ОКТ) и по пахиметрической карте роговицы определяют ось смещения кератоконуса, для этого соединяют центр кератоконуса и оптический центр роговицы, и планируют размер диаметра будущего трепанационного разреза, затем выполняют ОКТ-срез по оси смещения кератоконуса и на полученном срезе делают построение: проводят две вертикальные линии, равноудаленные от центра роговицы на величину 1/2 диаметра будущего трепанационного разреза, далее на срезе определяют меньшую толщину роговицы в зоне трепанационного разреза, измеряют ее. На эту величину, только уменьшенную на 50 мкм, выполняют трепанационный разрез. С помощью Г-образного крючка, заведенного вдоль трепанационного разреза на всю глубину разреза в меридиане с наименьшей толщиной роговицы, делают локальное расслоение стромы, формируя вход для заведения канюли. Затем, сначала вдоль трепанационного разреза, далее через созданный вход, заводят канюлю со срезом для подачи воздуха, продвигают ее параллельно ДМ до центра роговицы, повернув срезом вниз, и подают стерильный воздух, которым отслаивают ДМ в пределах трепанационного разреза. С помощью инструмента поверхностные слои роговицы удаляют на глубину трепанационного разреза. Далее выполняют парацентез и выпускают незначительное количество внутриглазной жидкости из передней камеры. Оставшийся слой стромы над ДМ прокалывают инсулиновой иглой в центральной зоне, делая вкол и выкол, и, приподняв этот слой на игле, его рассекают с помощью лезвия между вколом и выколом. Производят полное удаление остатков стромы в пределах круговой насечки с помощью ножниц. Способ позволяет обеспечить стабильные зрительные функции. 2 з.п. ф-лы.

 


Наверх