Патенты автора Соколов Алексей Вениаминович (RU)

Изобретение относится к области термометрии, а конкретно для контроля полярности термоэлектродов. Предложен способ контроля полярности термоэлектродов, в котором при отсутствии доступа к месту соединения и возможности изменения температуры горячего спая осуществляется нагрев электродов и измерение после нагрева термо-ЭДС на свободных концах компенсационных проводов. Причем перепад температуры осуществляется нагревом только свободных концов холодного спая. По показаниям измерительного прибора определяется полярность термоэлектродов. Технический результат - уменьшение эксплуатационных затрат, а именно возможности определения полярности без изменения режима работы и влияния на эксплуатацию термометрируемых установок. 1.з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, а именно к устройствам термопреобразователей, и может быть использовано для измерения быстроменяющихся температурных процессов, например температуры капель воды. Сущность: термопреобразователь содержит кабели с термоэлектродами, например хромель и копель, спай и средство крепления кабелей. Термоэлектрод одного термопарного кабеля и термоэлектрод другого расположены напротив друг друга и освобождены от оболочки кабеля на длине, достаточной для исключения влияния теплоемкости кабеля на показания термопреобразователя, и образуют спай. Крепление концов кабелей, обращенных к спаю, осуществляют на корпусе, например, с помощью фольги, контактной сваркой. Ниже спая на корпусе закреплен элемент для осуществления стекания капель воды со спая. Технический результат: улучшение инерционных характеристик термопреобразователя и повышение точности измерения температуры газокапельного потока в условиях, когда масса капель сопоставима с размером спая. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для определения электрической проводимости жидкостей. Сущность изобретения заключается в том, что устройство содержит кондуктометрический датчик контактного типа, электрод 1 датчика состоит из нескольких сегментов 2, 3 и 4, а электрод 5 выполнен сплошным и является общим для сегментов 2, 3 и 4. Устройство также содержит функциональный генератор 6, включающий интегратор 7, триггер Шмитта 8 и усилитель 9, и датчик температуры 15, микропроцессор 11, коммутаторы 10, 14. Первый, второй и третий выходы коммутатора 14 подсоединены к сегментам 2, 3 и 4. Технический результат: расширение диапазона измерения и повышение точности измерения электрической проводимости жидкости. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх