Патенты автора Ковин Сергей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, в частности к производству алюминиевых оксидно-электролитических конденсаторов (далее АОЭК) на номинальное напряжение 6,3-40 В с диапазоном рабочих температур от минус 60 до плюс 125°С; а также к рабочему электролиту для алюминиевого оксидно-электролитического конденсатора и к способу его приготовления. Согласно изобретению в состав электролита входят в мас. %: γ-бутиролактон 50-80, N-метилпирролидон 1-45, тетраэтиламмония гидромалеат 4-20, нитроанизол 1-8. Способ приготовления рабочего электролита включает в себя загрузку γ-бутиролактона в реактор при температуре окружающей среды; перемешивание растворителя со скоростью мешалки 60 оборотов в минуту; загрузку N-метилпирролидона; нагрев смеси для лучшего растворения тетраалкиламмониевой соли до температуры не ниже +30°С, но не превышающей конечную температуру приготовления электролита; загрузку тетраэтиламмония гидромалеата; перемешивание соли до полного растворения; загрузку нитроанизола при перемешивании; дальнейшее нагревание смеси до температуры, равной или превышающей верхнюю границу рабочей температуры конденсатора (125°С); остывание смеси до температуры окружающей среды при постоянном перемешивании; перемещение готового электролита в емкость для хранения, не допускающую испарение электролита. Техническим результатом изобретения являются низкие значения сопротивления и тангенса угла диэлектрических потерь алюминиевого электролитического конденсатора в диапазоне температур от минус 60 до +125°С. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к алюминиевому оксидно-электролитическому конденсатору на номинальное напряжение 160-450 В с диапазоном рабочих температур от минус 60 до плюс 125°С, а также к рабочему электролиту для него и способу приготовления электролита. Рабочий электролит содержит: смесь органических растворителей на основе гамма-бутиролактона, сорастворитель, выбранный из пирролидонов, нитрилов, циклических карбонатов, формамидов для снижения температуры замерзания, сорастворитель для улучшения смачиваемости сепаратора рабочим электролитом, выбранный из многоатомных спиртов или эфиров, неорганическую кислоту, или ее соль, или оксид, обладающий кислотными свойствами, карбоновую кислоту, амин, газопоглощающую добавку и воду, при этом основной растворитель занимает 30-70 мас. %, сорастворитель для снижения температуры замерзания рабочего электролита - 10-40 мас. %, сорастворитель для улучшения смачиваемости сепаратора - 1-10 мас. %, неорганическая кислота, или ее соль, или кислый оксид - 1-10 мас. %, карбоновая кислота - 0,5-10 мас. %, амин - 0,5-10 мас. %, газопоглощающая добавка - 0,5-7 мас. %, вода - 0,1-2,5 мас. %. Способ приготовления рабочего электролита включает загрузку γ-бутиролактона в реактор при температуре окружающей среды, перемешивание его со скоростью 60 оборотов в минуту, загрузку сорастворителей, нитроанизола и неорганической кислоты, перемешивание смеси до полного растворения, нагрев смеси не выше плюс 115°С, загрузку амина, перемешивание до полного растворения, загрузку карбоновой кислоты, перемешивание до полного растворения, нагрев смеси до температуры, равной или превышающей 125°С, и охлаждение смеси до температуры окружающей среды при постоянном перемешивании. Снижение сопротивления и тангенса угла диэлектрических потерь алюминиевого электролитического конденсатора, а также повышение стабильности характеристик рабочего электролита и конденсатора в диапазоне температур от минус 60 до +125°С в течение всего срока службы конденсатора является техническим результатом изобретения. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве конденсаторов. Способ включает подготовку поверхности катодной танталовой обкладки перед нанесением покрытия, нанесение гальванического рутениевого покрытия на поверхность обкладки и анодное оксидирование рутениевого покрытия, при этом подготовку поверхности обкладки проводят методом центрифугирования или электрофорезом для нанесения неагломерированного танталового порошка с удельным зарядом до 150000 мкКл/г и средней фракцией 2,5 мкм и последующим вакуумным спеканием при остаточном давлении 10-5 мм рт.ст., температуре 1050°С в течение 1 часа, а после окончания спекания осуществляют гальваническое нанесение рутениевого покрытия толщиной 2,0-4,0 мкм из электролита, содержащего, г/л: Ru(OH)Cl3 (в пересчете на металл) 5-10; NH2SO3H 30 и воду деионизованную или дистиллированную до 1 л, при температуре 60±10°С, напряжении 3 В, катодной плотности тока 2-6 А/дм2, количестве циклов 4-5 и времени одного цикла 10-15 мин, а анодное оксидирование проводят в 38%-ном растворе серной кислоты. Технический результат: повышение удельной емкости и надежности конденсаторов при работе в режиме перезарядки в широком диапазоне температур до 125°С, снижение тока утечки и тангенса угла потерь. 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу изготовления катодной обкладки, представляющей собой танталовую плоскую пластину или танталовый корпус конденсатора, с оксидированным рутениевым покрытием для танталового объемно-пористого конденсатора. Способ включает в себя подготовку поверхности катодной обкладки перед нанесением покрытия, заключающуюся в пескоструйной обработке как плоской пластины, так и внутренней поверхности корпуса конденсатора или получении на внутренней поверхности корпуса конденсатора подслоя танталового порошка путем нанесения спиртовой суспензии танталового порошка с последующим спеканием в вакууме, травление в растворе азотной кислоты с последующей промывкой дистиллированной водой и нанесение на подготовленную поверхность рутениевого покрытия. При этом пескоструйную обработку проводят с помощью порошка оксида алюминия или карбида кремния с крупностью частиц от 20 до 100 мкм при давлении воздуха 1,5-3,0 ат. Травление в растворе азотной кислоты производят в присутствии плавиковой кислоты или фторида аммония в количестве 10-20 мас.% при температуре 25-30°C в течение 20-60 с. Нанесение рутениевого покрытия с толщиной 0,5-5,0 мкм проводят из электролита, содержащего 2-20 г/л рутения в виде аммонийных солей биядерного нитридоаквахлоридного комплекса, например, с формулой (NH4)3[Ru2(µ-N)(H2O)2Cl8], 5-20 г/л серной кислоты, 10-20 г/л сульфамата аммония, в условиях перемешивания электролита при катодной плотности тока 1,0-10,0 А/дм2, температуре 40-60°C. Затем полученное металлическое рутениевое покрытие подвергают электрохимическому анодному оксидированию в растворе 35-40%-ной серной, фосфорной, азотной или щавелевой кислоты с выдержкой под анодным потенциалом при напряжении 10-100 В и силе тока 100-500 мА в течение 5-20 мин. Технический результат заключается в увеличении удельной емкости танталовых объемно-пористых электролитических конденсаторов и достижении устойчивой работы при эксплуатации в широком диапазоне температур. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 8 табл.

 


Наверх