Патенты автора Кузвесова Анастасия Александровна (RU)

Изобретение относится к установке для определения охлаждающей способности технологической среды и может быть применено для построения реестра жидкостей по их охлаждающей способности. Технический результат: повышение точности измерений за счет применения шаговых двигателей при вертикальном и горизонтальном переносе датчика из трубчатой печи в емкость с испытуемой технологической средой, уменьшение массы и габаритов установки для определения охлаждающей способности технологической среды. Установка содержит основание с П-образной стойкой, трубчатую печь, емкость с технологической средой и нагревателем технологической среды, датчик теплового потока со встроенной термопарой, механизм переноса датчика теплового потока из трубчатой печи в емкость с технологической средой и систему управления. Механизм переноса датчика теплового потока содержит шаговые двигатели для вертикальных и горизонтальных перемещений переноса упомянутого датчика в автоматическом режиме из трубчатой печи в емкость с технологической средой за определенный промежуток времени. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытаниях с целью оценки эффективности смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) для шлифования. Образец закрепляют в приспособлении, с помощью рычага прикладывают заданные усилия к образцу и шлифуют его абразивным инструментом в среде СОЖ. В качестве критерия оценки эффективности используют отношение величины съема материала ΔМ образца в процессе шлифования к площади F засаленной поверхности абразивного инструмента. В результате повышается точность оценки эффективности СОЖ и уменьшается трудоемкость испытаний. 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при испытаниях с целью оценки эффективности смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) для шлифования. Образец фиксируют и шлифуют с подачей СОЖ на расположенных на магнитной плите плоскошлифовального станка подвижных салазках с прикрепленной силоизмерительной системой для записи тангенциальных составляющих силы шлифования и сведения их в таблицу. Определяют величину эффективности шлифования как отношение сумм тангенциальных составляющих силы шлифования на одном или нескольких проходах с эталонной и испытуемой СОЖ. Об эффективности СОЖ судят по полученной величине эффективности шлифования. Чем больше упомянутая величина, тем выше эффективность СОЖ. В результате повышается точность и уменьшается трудоемкость оценки эффективности СОЖ при шлифовании. 1 ил., 1 табл.

 


Наверх