Патенты автора Юртов Игорь Васильевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для измерения импульсных быстропеременных давлений, в частности для измерения импульсных давлений в результате столкновении с датчиком ударно-индуцированных частиц металла суб- и микрометрового размера, движущихся со скоростями 1,5-5 км/с. Датчик включает пьезочувствительный элемент с электродами, прикрепленный к торцу акустического волновода, выполненного в виде стержня, электроды снабжены выводами для соединения с регистрирующим устройством. Датчик со стороны пьезочувствительного элемента закрыт экраном, электрически связанным с корпусом, с которым связан один из электродов пьезочувствительного элемента, другой электрод контактирует с волноводом, а его вывод помещен в диэлектрическую втулку, свободный объем которой залит компаундом. Зазоры и пустоты между экраном и пьезочувствительным элементом заполнены компаундом без токопроводящего наполнителя, пьезочувствительный элемент и акустический волновод выполнены из материалов с одинаковой акустической жесткостью, размер пьезочувствительного элемента выбран из следующего соотношения его диаметра D к толщине L: D/L≥8. Техническим результатом является расширение эксплуатационных возможностей датчика. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Датчик содержит средство, чувствительное к импульсному давлению, создаваемому источником ударных волн, выполненное в виде магнита, находящееся вблизи магнитопровода, на котором расположена соединенная с электрическими выводами катушка индуктивности (соленоид) с возможностью наведения ЭДС, магнит расположен на торце датчика непосредственно в зоне воздействия импульсного давления. Технический результат – расширение функциональных возможностей средства измерения, а именно возможность проводить измерения в местах столкновений давления ударных или детонационных волн, где высока вероятность преждевременного выхода чувствительного элемента датчика из строя, а также возможность осуществлять измерения при установке датчика через «прозрачные» для электромагнитного поля преграды. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к регистрации параметров динамики ударно-индуцированного «пыления» с внутренней поверхности сферического лайнера при исследовании ее состояния/поведения при нагрузке. Устройство регистрации динамики состояния ударно нагруженной сферической поверхности лайнера включает размещенный на основании полусферический заряд взрывчатого вещества (ВВ) и датчики, регистрирующие движение лайнера, который установлен в полости заряда с возможностью формирования герметичного объема, соединенного с системой газоввода. Лайнер установлен примыкающим к заряду ВВ. Герметичный объем сформирован между лайнером и полусферическим кронштейном, закрепленным на основании выпуклостью в сторону лайнера. Система газоввода соединена с насосом для создания разрежения. Дополнительно установлены датчики, основанные на разных физических принципах, для измерения скорости, распределения плотности и массы пылевого потока, вылетающего с поверхности лайнера, а именно коллиматоры, пьезодатчики, коллиматоры с индикаторными экранами, которые закреплены на кронштейне и размещены в герметичном объеме на разных расстояниях от поверхности лайнера. Обеспечивается повышение информативности результатов эксперимента путем прямого определения количественных характеристик процесса ударно-индуцированного «пыления». 1 ил.

Изобретение относится к метрологии, в частности к средствам дистанционного контроля параметров пьезодатчиков. Устройство содержит пьезодатчик с нагрузкой, электроды которого соединены со входом усилителя тока, выход которого соединен кабельной измерительной линией с регистратором. Нагрузка пьезодатчика выполнена в виде омического делителя напряжения. Низкоомное плечо делителя образовано волновым сопротивлением кабеля дополнительной измерительной линии, соединенной с дополнительным регистратором. При этом параметры электрической схемы выбраны из следующих условий: RДЕЛ<<RУС; RДЕЛСПД<<τсигн, где RДЕЛ - полное сопротивление омического делителя; RУC - входное сопротивление усилителя тока; СПД - емкость пьезодатчика; τсигн - характерная длительность сигнала пьезодатчика. Технический результат - повышение информативности выполняемых измерений. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано при проведении взрывных работ для контроля срабатывания высокоточных высоковольтных безопасных электродетонаторов (ЭД), не содержащих в своем составе инициирующих взрывчатых веществ (ВВ). Способ контроля заключается в том, что над контролируемым ЭД размещают датчик, выполненный в виде индуктивной катушки. Регистрируют импульс тока в цепи датчика, начало которого соответствует моменту прихода подрывного импульса тока на ЭД. Далее определяют его амплитудно-временные параметры и сравнивают их с заданными параметрами подрывного импульса тока, соответствующими условиям безотказного срабатывания ЭД. По результатам сравнения судят о режиме срабатывания ЭД. Технический результат, полученный при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении возможности получения достоверной информации о режиме срабатывания ЭД без нарушения целостности подрывной магистрали. 2 ил.

 


Наверх