Патенты автора Кощуков Андрей Викторович (RU)

Группа изобретений относится к переработке техногенных волокнистых материалов. Устройство содержит наклонный загрузчик, который соединен при помощи двух пневмоупругих питающих валков с ленточным конвейером с регулируемым углом наклона α=0° или 30°<α<50°. Наклонный загрузчик соединен с устройством измельчения, содержащим шредер и шнековый питатель, которые расположены над ленточным объемным дозатором, соединенным с молотковой дробилкой. Устройство смешения включает последовательно установленные вертикальный и горизонтальный турбулентные смесители. Последний содержит блок для предварительного уплотнения шихты, а устройство классификации и сушки гранул содержит барабанно-винтовой сушильный агрегат. Способ включает двухстадийное, с применением шредера, или одностадийное измельчение, при котором дополнительно вводятся механоактивированные или топливосодержащие добавки. Смешение композиционной смеси с органическим связующим осуществляется при предварительном пароувлажнении и уплотнении смеси. Полученные гранулы подвергают последовательной классификации и сушке или охлаждению в барабанно-винтовом сушильном агрегате. Использование группы изобретений позволит повысить качество получаемых из техногенных волокнистых материалов гранул. 1 ил.

Изобретение относится к сушильной технике и предназначено для сушки гранулированных и сыпучих материалов. Сушильный агрегат представляет собой концентрично расположенные относительно друг друга и жестко скрепленные между собой три барабана, которые установлены горизонтально и вращаются одновременно. Внешний барабан 3 опирается на опорные ролики 4 и имеет выгрузочные окна 5, как в среднем и во внутреннем барабанах. Внутренние поверхности всех трех барабанов охватывают неподвижно закрепленные на барабане полые нормальные геликоидальные параллелепипеды, отличающиеся разными углами подъема винтовых линий, причем внутренний барабан 1 от загрузочной части до выгрузочной охватывают несколько неподвижно закрепленных на барабане полых нормальных геликоидальных параллелепипедов 13, где каждый последующий геликоид смещен в сторону предыдущего, а сам внутренний барабан имеет форму тела, ограниченного незамкнутой цилиндрической поверхностью, где один край боковой поверхности находит на другой, образуя на протяжении всей длины барабана щель, через которую теплоноситель равномерно переходит в средний барабан. Во внутренний барабан 1 встроен патрубок 7 для подачи теплоносителя, заканчивающийся раструбами 8, количество которых соответствует количеству полых нормальных геликоидальных параллелепипедов, закрепленных на внутреннем барабане 1. Барабанная сушилка позволит снизить удельные затраты теплоты на сушку, а также повысить производительность и эффективность. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к микрогранулированию техногенных материалов и может быть использовано в строительной промышленности, химической, энергетической, сельскохозяйственной отраслях. Аппарат содержит приемный бункер, переходящий внизу в патрубок, две торообразные камеры, выполненные из упругого материала, камеру смешения, емкость для жидкого или парообразного связующего. Аппарат содержит эжектор с отверстиями для жидкого связующего, разгонную трубку со спиральным элементом, которая тангенциально соединена с верхней торообразной камерой, расположенной горизонтально, имеющей упругую поверхность и отверстие для выгрузки агломератов в нижнюю торообразную камеру. Камера также расположена горизонтально на цилиндрической части бункера, в котором установлена коническая вставка с цилиндрическим выступом со стороны выгрузки агломерата в коническую часть бункера. В бункере установлена винтообразная спираль. Технический результат состоит в повышении эффективности и массовой производительности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх