Патенты автора Ковчур Павел Иванович (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и предназначено для дифференциальной диагностики цервикальных интраэпителиальных неоплазий, ассоциированных с вирусом папилломы человека высокого онкогенного риска. При иммунологическом исследовании определяют количество клеток с фенотипом CD3+CD4+PD1+TIM3+ и CD3+CD4+PD1+LAG3+ в общей популяции CD3+CD4+ Т-лимфоцитов. При количестве клеток с указанным фенотипом в каждом из вариантов менее 2% от общей популяции CD3+CD4+ Т-лимфоцитов диагностируют цервикальную интраэпителиальную неоплазию I степени. При количестве клеток с указанным фенотипом в каждом из вариантов от 2 до 5% в общей популяции CD3+CD4+ Т-лимфоцитов диагностируют цервикальную интраэпителиальную неоплазию II степени. При количестве клеток с указанным фенотипом в каждом из указанных случаев более 5% диагностируют цервикальную интраэпителиальную неоплазию III степени. Изобретение обеспечивает установление и дифференциацию степени развития цервикальной интраэпителиальной неоплазии и сокращение сроков пребывания пациенток в стационаре. 4 пр.
Изобретение относится к способу дифференциальной диагностики цервикальной интраэпителиальной неоплазии III степени и микроинвазивного рака шейки матки (стадия IA1 по FIGO), ассоциированных с вирусом папилломы человека и может быть использовано в медицине. Предложен способ дифференциальной диагностики цервикальной интраэпителиальной неоплазии III степени и микроинвазивного рака шейки матки (стадия IA1 по FIGO), ассоциированных с вирусом папилломы человека, включающий проведение иммунологического исследования лимфоцитов крови пациенток методом многопараметрической проточной цитометрии, отличающийся тем, что при иммунологическом исследовании определяют количество клеток с фенотипом CD3+CD8+PD1+TIM3+ и CD3+CD8+PD1+LAG3+ в общей популяции CD3+CD8+ Т-лимфоцитов, при количестве клеток с фенотипом CD3+CD8+PD1+TIM3+ и CD3+CD8+PD1+LAG3+ в каждом из вариантов менее 5% от общей популяции CD3+CD8+ Т-лимфоцитов диагностируют цервикальную интраэпителиальную неоплазию III степени, при количестве клеток с фенотипом CD3+CD8+PD1+TIM3+ и CD3+CD8+PD1+LAG3+ в каждом из указанных случаев более 5% диагностируют микроинвазивный рак. Предложен новый точный способ диагностики цервикальных интраэпителиальных неоплазий III степени и микроинвазивного рака шейки матки (РШМ), ассоциированных с вирусом папилломы человека, по Международной гинекологической классификации (FIGO), пригодный для осуществления улучшенных подходов к лечению пациенток с тяжелой дисплазией и раком шейки матки, позволяющих сохранить у данной категории полноценную репродуктивную функцию. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, и может быть использовано для комплексной терапии преинвазивного и инвазивного рака шейки матки. Для этого после хирургическое удаления опухоли на шейке матки вводят иммунокоррегирующий индуктора на основе пептида Аллоферон-1. При этом в качестве лекарственного препарата на основе пептида Аллоферон-1 используют инъекции препарата «Аллокин-альфа» лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения. Препарат вводят одним курсом из шести инъекций с интервалом в один день между инъекциями. Использование данного способа позволяет на послеоперационном этапе лечения инвазивного рака шейки матки проводить иммунокоррегирующую терапию препаратом «Аллокин-альфа», обеспечивая повышение результативности и эффективности комплексной терапии. При этом маркерами эффективности и адекватности комплексного лечения будут экспрессия CD3, CD4, CD8, CD4+CD25+, CD95+ и активность каспаз в лимфоцитах периферической крови. 9 табл., 8 ил.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для дифференциальной диагностики цервикальных дисплазий и рака шейки матки. Получают биопсию шейки матки. При наличии цервикальной дисплазии по цитологическому исследованию, из образца ткани выделяют РНК и проводят анализ экспрессии мРНК гена c-fos относительно ТАТА-связывающего белка (ТВР) с использованием количественной ПЦР. Если отношение уровня экспрессии мРНК гена c-fos к мРНК ТВР от 109 до 145 отн. ед., ставят диагноз тяжелая дисплазия, если значение данного соотношения от 18 до 35 отн. ед., ставят диагноз преинвазивный рак шейки матки (рак in situ), если значение соотношения от 148 до 208 отн. ед., ставят диагноз плоскоклеточный микроинвазивный рак шейки матки, если значение соотношения превышает 208 отн. ед., ставят диагноз плоскоклеточный инвазивный рак шейки матки. Предлагаемое изобретение позволяет повысить эффективность диагностики предраковых процессов шейки матки и дифференцировать ранние стадии плоскоклеточного рака. 1 табл., 4 пр.

 


Наверх