Патенты автора Корнева Юлия Сергеевна (RU)

Изобретение относится к медицине и биотехнологии, в частности к определению показателя пролиферативной активности опухолевых клеток трипл-негативного рака молочной железы. Способ включает приготовление парафиновых блоков из опухолевой ткани и гистологических срезов, депарафинирование их в гексане. Затем неокрашенные депарафинированные гистологические срезы опухолевой ткани подвергают флуориметрическому исследованию и измеряют спектры возбуждения флуоресценции с 230 до 360 нм при длине волны регистрации 410 нм и спектры флуоресценции при длине волны возбуждения 300 нм и длин волн регистрации от 330 до 450 нм, определяют соотношение между интенсивностями кривых с максимумами в области 265 и 305 нм (I265/I305), и если I265/I305 = 1,0, то пролиферативная активность низкая, увеличение значения соотношения I265/I305 свидетельствует о высокой пролиферативной активности. Изобретение позволяет повысить эффективность получаемых результатов. 3 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии, в частности к определению экспрессии рецепторов к эстрогену и прогестерону клетками HER-негативного рака молочной железы. Способ включает приготовление парафиновых блоков из опухолевой ткани и гистологических срезов, депарафинирование их в гексане. Затем неокрашенные депарафинированные гистологические срезы опухолевой ткани подвергают флуориметрическому исследованию, измеряют спектры возбуждения флуоресценции с 230 до 360 нм при длине волны регистрации 410 нм и определяют соотношение между интенсивностями кривых с максимумами в области 262 и 303 нм (I262/I303) и наличие максимума на 340 нм; при I262/I303 менее 1,0 и отсутствии пика на спектре возбуждения флуоресценции на 340 нм делают вывод о наличии рецепторов к эстрогену и прогестерону; при I262/I303, более и равному 1,0, и наличии пика на спектре возбуждения флуоресценции на 340 нм делают вывод об отсутствии рецепторов к эстрогену и прогестерону. Изобретение позволяет повысить объективность получаемых результатов. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа дифференциальной диагностики аденомы с дисплазией III степени и ранней аденокарциномы толстой кишки, включающего исследование биоптатов новообразования толстой кишки, где гистологический срез биоптата новообразования толстой кишки подвергают флуориметрическому исследованию, измеряя спектры возбуждения флуоресценции с последующим сравнением спектров, испускаемых исследуемым фрагментом ткани, со спектрами доброкачественных и злокачественных новообразований толстой кишки. Изобретение обеспечивает информативность, большую чувствительность по сравнению с гистологическим исследованием, достоверность, нетрудоемкость, экономичность. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству панированных мясных и рыбных полуфабрикатов. Способ приготовления панированных мясных и рыбных полуфабрикатов включает приготовление теста, нанесение его на полуфабрикат, выдерживание 3-5 мин и нанесение сухой смеси в виде муки зародышей пшеницы «Витазар». Приготовление теста предусматривает гидратацию муки зародышей пшеницы «Витазар» водным экстрактом смесей ароматических и пряных трав с содержанием сухих веществ 2-6% в соотношении 1:(2-3) в течение 15-45 мин до достижения консистенции жидкого теста, которое тщательно вымешивается. Для приготовления панировочной смеси компоненты используют в следующем соотношении, мас.%: мука зародышей пшеницы «Витазар» 93-97; ароматические и пряные компоненты 2-6; соль поваренная пищевая 1. Предлагаемый способ приготовления панированных полуфабрикатов обеспечивает увеличение выхода готовых изделий, снижение технологических потерь при тепловой обработке, увеличение сроков хранения полуфабрикатов и готовых изделий, повышение антибактериальной и антиоксидантной активности, пищевой и биологической ценности готовых изделий. 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и судебно-медицинской экспертизе, и может быть использовано для верификации смерти больного от фибрилляции желудочков при инфаркте миокарда. Для этого у больных, умерших от инфаркта миокарда, во время аутопсии на основании макроскопической картины определяют давность патологического процесса. В зависимости от этого выбирают зоны исследования в сердце на одном уровне с очагом некроза. В поле зрения на увеличении х600 с применением окраски гематоксилином и эозином подсчитывают абсолютные значения (AЗ) следующих клеточных популяций: лимфоциты в пограничной с некрозом зоне (Lfп) при инфаркте миокарда давностью 1-2 дня, нейтрофильные гранулоциты (NGн) и фибробласты в зоне некроза (Fbн) при инфаркте миокарда давностью 3-5 дней. Сравнивают полученные абсолютные значения с пороговыми значениями (ПЗ), при этом ПЗ Lfп=2, ПЗ NGн=38, ПЗ Fbн=1. Для каждого поля зрения присваивают диагностический коэффициент (ДК), который при давности инфаркта миокарда 1-2 дня равен 1,9, если AЗ Lfп<2 или -3,9, если AЗ Lfп>2; при давности инфаркта миокарда 3-5 дней равен -2,1, если AFbн<1 или 7,2 если AЗ Fbн>1, равен 1,36, если AЗ NGн<38 или -11, если AЗ NGн>38. Затем подсчитывают сумму (ΣДК), двигаясь от поля зрения к полю зрения в исследуемой зоне, и, если ΣДК>12,78, то смерть больного наступила от фибрилляции желудочков, если ΣДК<-12,78, то смерть от других причин. Изобретение обеспечивает информативность и достоверность исследования при проведения судебно-медицинской экспертизы. 1 табл., 3 пр.

 


Наверх