Патенты автора Гарматюк Сергей Сергеевич (RU)

Предлагаемый способ относится к контрольно-измерительной технике и может быть использован в автоматизированных системах производства, а также при измерении длины радиоактивных объектов, отрезков тонких проводов и других электропроводных объектов, измерение которых известными способами затруднено. Для повышения точности измерений при небольших затратах времени на проведение измерений с использованием простых приборов в способе измерения длины электропроводного объекта, основанном на возбуждении в объекте электромагнитного колебания, измерении резонансной частоты этого колебания и вычислении длины объекта по величине этой частоты, объект используют в качестве четвертьволновой штыревой антенны и измеряют частоту первого последовательного резонанса этой антенны, причем при измерении резонансной частоты используют измерительный параллельный LC-контур в цепи питания антенны, который настраивают на резонансную частоту антенны таким образом, чтобы частотная характеристика колебательной системы, образованной этим контуром и антенной, имела симметричный вид, а длину объекта определяют по формуле где - резонансная частота антенны, с - скорость света, а А=0,22-0,24 - коэффициент, величина которого зависит от диаметра антенны, площади противовеса и электропроводных объектов, находящихся вблизи антенны. 4 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при автоматической сортировке или разбраковке объектов, а также в устройствах распознавания объектов. Способ основан на возбуждении в образцовом и контролируемом объектах частотно-модулированных электромагнитных колебаний, сравнении резонансных частот этих колебаний и контроле длины объекта по результатам сравнения резонансных частот, образцовый и контролируемый объекты используют в качестве штыревых антенн. Причем на опорную площадку сначала устанавливают образцовый объект и настраивают измерительный параллельный LC-контур в цепи питания антенны на одну из частот последовательного резонанса антенны таким образом, чтобы частотная характеристика колебательной системы, образованной этим контуром и антенной, имела симметричный вид. Затем на опорную площадку устанавливают контролируемый объект и анализируют вид частотной характеристики. При равенстве длин образцового и контролируемого объектов частотная характеристика имеет симметричный вид. Если длина контролируемого объекта окажется больше образцовой, то будет большим правый «горб», если длина контролируемого объекта окажется меньше образцовой, то будет большим левый «горб», причем величина отклонения частотной характеристики от симметричного вида пропорциональна величине отклонения длины от номинального значения. Технический результат заключается в повышении точности контроля размеров, а также в упрощении конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство для треморометрии содержит корпус (1), планшет (2), блок регистрации (12), электропроводный щуп (3), соединительный кабель (4), высокочастотный генератор (5), проводящую пластину (7), диэлектрическую прокладку с прорезями (6), контурный конденсатор (8), контурную индуктивность (9), элемент связи (10) и амплитудный детектор (11). Планшет (2) соединен с корпусом (1). Высокочастотный генератор (5) выполнен с возможностью подачи напряжения через соединительный кабель (4) на электропроводный щуп (3). Диэлектрическая прокладка (6) расположена между планшетом (2) и проводящей пластиной (7). Параллельный колебательный контур образован конденсатором (8) и индуктивностью (9), настроен на частоту высокочастотного генератора (5) и связан с планшетом (2) и проводящей пластиной (7). Элемент связи (10) представляет собой конденсатор и выполнен с возможностью подачи напряжения из колебательного контура на вход амплитудного детектора (11) и далее на блок регистрации (12). Достигается повышение достоверности получаемых результатов путем бесконтактного контроля глубины погружения щупа в прорезь планшета. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для определения временных характеристик ходьбы или бега человека и животных. Возможно использование устройства в охранной сигнализации. Для повышения помехоустойчивости и снижения мощности излучения при бесконтактной регистрации биомеханических параметров в устройство, содержащее датчик опоры, выполненный в виде диэлектрического основания с нанесенным на обе горизонтальные поверхности диэлектрического основания сплошным проводящим покрытием, генератор и регистратор, введен детектор, подключенный к выходу генератора. 4 ил.

 


Наверх