Патенты автора Денисов Евгений Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки риска развития рака легкого на фоне хронической обструктивной болезни легких. Производят забор венозной крови, в которой определяют профиль метилирования ДНК. При выявлении гиперметилирования CpG-сайтов в составе генов RARB и ZNF260 во внеклеточных ДНК пациентов относят в группу высокого риска развития рака легкого. Способ обеспечивает повышение точности и информативности при снижении инвазивности за счет определения гиперметилирования CpG-сайтов в составе генов RARB и ZNF260 во внеклеточных ДНК. 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к диагностическим методам в медицине и может быть использовано в онкологии для определения циркулирующих опухолевых клеток у больных с целью определения чувствительности циркулирующих опухолевых клеток к химиотерапии и прогнозирования вероятности возникновения гематогенных метастазов при раке молочной железы. Определяют экспрессию на ядросодержащих клетках общего лейкоцитарного маркера CD45, эпителиальных маркеров CD326 (ЕрСАМ) и пан-цитокератина АЕ1/АЕ3 и маркера эритроцитов CD235a (гликофорина А), для этого образец ЭДТА-стабилизированной венозной крови в объеме 9 мл забирают утром натощак, первый мл крови в исследование не берут, далее проводят обогащение популяции циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) с помощью метода негативной селекции, к образцу крови добавляют полистироловые частицы с сорбированными антителами к CD45, CD66b и CD235a (гликофорин А) в концентрации 50 мкл на 1 мл крови и инкубируют при комнатной температуре в течение 20 минут, затем образец разводят 1:1 фосфатно-солевым буфером, наносят на градиент плотности с р равным 1.077 при соотношении 1 часть градиента и 2 части разбавленного образца, далее образцы центрифугируют при 1200g в течение 20 минут, затем удаляют 2/3 верхней фракции и собирают содержимое кольца на границе раздела фаз градиент-плазма, далее полученную клеточную суспензию отмывают в 3 мл фосфатно-солевого буфера, содержащего 5% фетальной бычьей сыворотки, центрифугированием при 300g в течение 10 минут и дважды при 110g по 10 минут, супернатант удаляют, к клеточному осадку добавляют 150 мкл буфера, далее образец делят на две части: неокрашенную контрольную пробу в объеме 50 мкл и окрашенную пробу в объеме 100 мкл, в обе пробы добавляют по 25 мкл фиксирующего буфера PerFix-nc Buffer 1, перемешивают на вортексе и инкубируют в течение 15 минут при 18-25°С, затем добавляют 300 мкл пермеабилизирующего буфера PerFix-nc Buffer 2, перемешивают на вортексе, в пробы немедленно добавляют антитела анти-CD45-АРС-Су7 (клон HI30, мышиные IgG1), анти-CD326(EpCAM)-AF488 (клон 9С4, мышиные IgG2b), анти-пан-цитокератин-АР647 (клон АЕ1/АЕ3, мышиные IgG1) и анти-CD235а(гликофорин А)-РегСР-Су5.5 (клон HI264, мышиные IgG2a) из расчета 5 мкл антител на 106 клеток, инкубируют в темноте в течение 20-30 минут при 18-25°С, далее к образцам добавляют по 3 мл буфера PerFix-nc Buffer 3 и центрифугируют при 300g в течение 6 минут, супернатант удаляют, затем к пробам добавляют по 100 мкл буфера, после чего весь полученный объем образца анализируют на проточном цитометре, одновременно детектируют сигналы флуоресцентных меток: AF488, РегСР-Су5.5, AF647, АРС-Су7 и рассчитывают концентрацию циркулирующих опухолевых клеток на 1 мл цельной крови по следующей формуле. Применение изобретения обеспечивает повышение информативности и чувствительности способа. 2 пр., 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способа прогнозирования гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы у пациенток вне зависимости от проведенного лечения. Для этого проводят гистологическую оценку ткани инфильтративного компонента опухоли. При наличии одиночных опухолевых клеток прогнозируют высокий риск гематогенного метастазирования. Изобретение позволяет прогнозировать риск гематогенного метастазирования у больных с инвазивной карциномой молочной железы с наибольшей информативностью и минимальными затратами. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования риска плохого ответа опухоли на неоадъювантную химиотерапию (НАХТ) у пациенток с инвазивной карциномой молочной железы, отличающийся тем, что рассчитывают значение параметра Y в уравнении регрессии по формуле Y=-4,88+10*X1-32,36*X2+6,81*X3+38,28*X4, где X1 – степень злокачественности: Х1=1 при низкой, X1=2 при умеренной, Х1=3 при высокой степени злокачественности; Х2 – состояние менструальной функции пациентки: Х2=1 при сохранении менструальной функции, Х2=2 при менопаузе; Х3 – пороговое значение циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) без признаков эпителиально-мезенхимального перехода (EMT) до начала лечения: Х3=0 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin- менее 0,19 кл./мкл, Х3=1 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin- более или равно 0,19 кл./мкл; Х4 – пороговое значение ЦОК с признаком EMT до начала лечения: Х4=0 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin+ менее 0,24 кл./мкл, Х4=1 при содержании клеток с фенотипом EpCam+CD45-CD44-CD24-Ncadherin+ более или равно 0,24 кл./мкл; далее значение вероятности риска плохого ответа на неоадъювантную химиотерапию Р определяют по формуле Р=eY/(1+eY), где е – математическая константа, равная 2,72, и при вероятности Р≥0,5 определяется высокий, а при вероятности Р<0,5 – низкий риск плохого ответа на неоадъювантную химиотерапию. Изобретение обеспечивает повышение точности и информативности прогноза. 2 пр., 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области онкологии, и касается способов прогнозирования риска возникновения лимфогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы Способ прогнозирования лимфогенного метастазирования включает оценку инфильтративного компонента ткани опухоли, где выделяют наличие разных типов структур от 1 до 5, среди которых - альвеолярные, тубулярные, трабекулярные, солидные структуры и дискретные группы опухолевых клеток, далее в альвеолярных, тубулярных, трабекулярных и солидных структурах инфильтративного компонента опухоли определяют наличие краудинга, проводят оценку рецепторного статуса и экспрессии маркеров инвазивного клеточного роста Snail, интегрина β1 и интегрина β3, а также определяют наличие участков фокального отсутствия экспрессии РЭ, РП и Ki67 по периферии разных типов структур инфильтративного компонента. Данные показатели оценивают в баллах и рассчитывают значение вероятности развития лимфогенных метастазов: при вероятности Р≥50% определяют высокий, а при вероятности Р<50% - низкий риск развития лимфогенных метастазов. Изобретение обеспечивает высокую достоверность, точность и информативность прогнозирования риска лимфогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования чувствительности опухоли к неоадьювантной химиотерапии при люминальном В молекулярно-генетическом типе рака молочной железы. Для этого проводят определение гистотипа опухоли и степени злокачественности опухоли с помощью морфологического исследования ткани новообразования на светооптическом уровне. При этом исследование проводят на основе классификации злокачественных новообразований по системе TNM для определения индекса Т, проводят морфологическое исследование препаратов ткани опухоли, определяют степень выраженности клеточного полиморфизма, определяют объем тубулярных структур, производят подсчет числа митозов и проводят гистологическую оценку инфильтративного компонента ткани новообразования, где подсчитывают количество разных типов структур: альвеолярные, тубулярные, трабекулярные, солидные структуры и дискретные группы опухолевых клеток. Далее рассчитывают значение уравнения регрессии, определяют вероятность регрессии опухоли (Р). При Р≥50% определяют высокую, а при Р<50% низкую чувствительность опухоли к неоадьювантной химиотерапии. Изобретение позволяет прогнозировать чувствительность опухоли к неоадьювантной химиотерапии у пациентов с люминальным В молекулярно-генетическим типом рака молочной железы. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для прогнозирования риска возникновения гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы у пациенток с хорошим ответом на неоадъювантную химиотерапию. Для осуществления изобретения исследуют инфильтративный компонент новообразования на светооптическом уровне. Определяют альвеолярные, тубулярные, трабекулярные, солидные структуры и дискретные группы опухолевых клеток. При наличии трабекулярных структур прогнозируют высокий риск гематогенного метастазирования. Использование изобретения позволяет определить риск возникновения гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы у определенной группы пациенток, а именно у пациенток с хорошим ответом на неоадъювантную химиотерапию. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ прогнозирования гематогенного метастазирования при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы у пациенток с плохим ответом на неоадъювантную химиотерапию, согласно которому осуществляют исследование инфильтративного компонента новообразования на светооптическом уровне, отличающийся тем, что проводят морфологическое исследование строения ткани опухоли и в ходе гистологической оценки инфильтративного компонента новообразования определяют альвеолярные, тубулярные, трабекулярные, солидные структуры и дискретные группы опухолевых клеток, и при наличии альвеолярных структур прогнозируют высокий риск гематогенного метастазирования. Изобретение обеспечивает упрощение способа при сохранении точности и информативности. 2 табл., 2 пр., 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к онкологии, и касается способа прогнозирования риска развития плоскоклеточной метаплазии в респираторном эпителии бронхов с наличием изолированной базальноклеточной гиперплазии. Сущность способа: определяют позитивную ядерную экспрессию маркера пролиферации Ki67 и мембранную экспрессию маркера дифференцировки клеток плоского эпителия CD 138 в бронхиальном эпителии. При уровне экспрессии Ki67≥25%, a CD138 - ≤3,5% прогнозируют риск развития плоскоклеточной метаплазии в респираторном эпителии бронхов. Способ обладает большой информативностью и позволяет на ранних этапах сформировать группу больных с высоким риском развития плоскоклеточного рака легкого и соответственно оптимизировать тактику ведения таких пациентов. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх