Патенты автора Копылов Максим Валериевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения бруксизма. Для этого проводят аппаратное определение тонического напряжения жевательных мышц, выявление среди них мышц, имеющих патологический гипертонус, инъекционное введение в каждую из них стандартного раствора ботулинического токсина А лантокса в суммарной разовой дозе до 100 ЕД, последующий контроль эффективности и безопасности введенного лекарства за счет последующего исследования в коже лица в области проекции этих мышц динамики локальной температуры с помощью инфракрасной термографии и амплитуды биопотенциалов с помощью поверхностной электромиографии на протяжении 3-х недель. При этом перед инъекцией дополнительно визуализируют с помощью УЗИ мышцу с патологическим гипертонусом, раствор перед введением подогревают до +37°С, инъекцию осуществляют поочередно в каждую мышцу под ультразвуковой навигацией, оценивают точность и правильность инъекции по ультразвуковой визуализации места локализации, размера и формы появляющегося в тканях медикаментозного инфильтрата, безопасность инъекции контролируют дополнительно с помощью УЗИ по длительности сохранения и рассасывания постинъекционного медикаментозного инфильтрата. Изобретение позволяет восстановить функции жевательных мышц и устранить миофасциальный болевой синдром с дисфункцией нижнечелюстного сустава, за счет повышения точности дозирования и инъекционного введения местного миорелаксанта в каждую мышцу с помощью ультразвуковой навигации. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования в дентальной имплантологии при недостаточности твердых и мягких тканей альвеолярного отростка челюсти. В плановые сроки оценки итогов дентальной имплантации дополнительно оценивают толщину регенерированных мягких тканей над заглушкой имплантата. Выдают заключение о дефекте имплантации при их толщине менее 1 мм. Для устранения дефекта производят их разрезание до надкостницы по центральной продольной оси челюсти, выходя на расстояние 2-3 мм с обеих сторон от выбранного имплантата. Определяют его диаметр, конкретизируют сторону челюсти с противопоказанным участием ее в жевании пищи. Выбирают на этой стороне челюсти место для забора биоптата. В стерильных условиях вырезают его толщиной 2-3 мм и длиной, превышающей величину радиуса имплантата на 3 мм. Помещают на салфетку, обильно смоченную раствором 0,9% натрия хлорида при 18°C и находящуюся в расправленном виде на дне чашки Петри. Удаляют эпителий, кусочки жира, капли крови и слюны с биоптата. Придают биоптату форму равнобедренного треугольника, основание которого имеет длину 3-4 мм, а высота имеет размер, который на 2-3 мм превышает размер радиуса имплантата. Производят вначале сквозной поперечный разрез биоптата длиной, превышающей величину радиуса имплантата на 1 мм. Разрез осуществляют в направлении от основания в сторону вершины треугольника по линии его высоты. Затем разрезают биоптат параллельно его плоскости посередине его толщины от вершины в сторону основания треугольника, завершая разрез на расстоянии 1-2 мм от основания. После этого расправляют образованные листки плоскости треугольника до образования из них фигуры ромба с гребнем посередине. Формируют искусственную полость в мягких тканях вокруг имплантата, заменяют заглушку в нем на формирователь мягких тканей с диаметром, равным диаметру имплантата, размещают трансплантат центром его разреза над центром верхушки формирователя гребнем вверх и по линии продольной оси челюсти, растягивают трансплантат за концы гребней вплоть до соответствия размеров его отверстия размерам формирователя. Надевают трансплантат этим отверстием на формирователь, плотно усаживают трансплантат на посадочное место, расправляют и размещают его в расправленном виде внутри искусственной полости в мягких тканях. Ушивают рану. Способ позволяет обеспечить подготовку к установке коронки на имплантат в условиях с достаточным объемом мягких тканей вокруг него, исключающим наличие щели между мягкими тканями и коронкой, преждевременное разрушение стоматологической конструкции, инфекционное заражение и воспаление мягких и костных тканей челюсти и появление дурного запаха изо рта. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики дисфункции височно-нижнечелюстного мышечного и суставного комплекса. Для этого с помощью тепловизора с функцией цветного инфракрасного изображения объекта на экране в зависимости от его локальной температуры в диапазоне +26-+37°C осуществляют регистрацию инфракрасного излучения со всей площади челюстно-лицевой области лица поочередно с обеих его сторон. Исследование проводят в условиях помещения с температурой воздуха +25-+26°C. При этом регистрируют локальную температуру кожи методом инфракрасной термографии, осуществляемой до и после введения в полость рта очищенных от скорлупы орехов миндаля при комнатной температуре и непрерывного их жевания на протяжении 2-х минут. Орехи вводят последовательно в количестве и с интервалом, обеспечивающим их умеренно интенсивное жевание полным ртом. После жевания термографию производят повторно через каждые 1-2 минуты на протяжении 10 минут. В случае выявления локальной гипертермии термографию продолжают производить через каждые 3-4 минуты вплоть до восстановления температуры лица. Сравнивают термограммы друг с другом и при отсутствии изменений выдают заключение о высокой устойчивости височно-нижнечелюстного мышечного и суставного комплекса к жевательной нагрузке. При односторонней или двухсторонней симметричной локальной гипертермии продолжительностью до 15 минут выдают заключение об удовлетворительной устойчивости височно-нижнечелюстного мышечного и суставного комплекса к жевательной нагрузке. При их большей продолжительности либо при их асимметрии судят соответственно о двухсторонней либо об односторонней низкой устойчивости височно-нижнечелюстного мышечного и суставного комплекса к жевательной нагрузке и о наличии стоматологического заболевания. Способ обеспечивает безопасное, точное и бесконтактное локальное диагностическое лучевое исследование на фоне дозирования жевательной физической нагрузки и определения динамики локальной температуры исследуемой области кожи лица в зоне проекции больного участка после нее, позволяющее оценить его устойчивость к жевательной нагрузке в условиях, исключающих его необратимое повреждение и обеспечивающих верификацию наличия стоматологического заболевания, в том числе у беременных женщин с установленными стоматологическими конструкциями при неправильном прикусе. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфракрасной диагностике, и может быть использовано для инфракрасной диагностики структуры щеки. Для этого методом инфракрасной термографии посредством тепловизора осуществляют регистрацию температуры щеки. В качестве тепловизора используют аппарат с функцией цветного инфракрасного изображения щеки на экране в зависимости от ее локальной температуры в диапазоне +26-+37°C. После этого в полость рта вводят питьевую воду при температуре +42°C на срок до 3-х минут. Объём вводимой питьевой воды определяют путем полного заполнения полости рта. После развития гипертермии щеки и при достижении максимальной разницы температуры в выбранной ее части сравнивают термограммы. При равномерной температуре щеки выдают заключение об однородности структуры щеки. В случае наличия участка с локальной гипо- или гипертермией конкретизируют его форму, размер и локализацию, анализируют данные и выдают заключение о форме, размере и месте локализации в щеке участка соответственно с низкой или высокой теплопроводностью. Способ обеспечивает диагностику структуры щеки при упрощении и повышении её безопасности и может быть использован в том числе у беременных женщин и у детей раннего возраста. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, фармакологии, реанимации, анестезиологии, скорой медицинской помощи и трансфузиологии, и может быть применено для лечения пациентов при геморрагическом шоке. А именно изобретение относится к гипероксигенированному средству для насыщения венозной крови кислородом, которое представляет собой водный раствор, состоящий из 0,85% натрия хлорида, 0,10% натрия гидрокарбоната и 0,05-0,29% перекиси водорода. Изобретение обеспечивает повышение безопасности и эффективности за счет сатурации крови кислородом, стабильности осмотической активности, повышения щелочности и буферности.

 


Наверх