Патенты автора Чернова Лейсан Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к конструкции лыжной палки для биатлонистов, а именно к рукоятке лыжной палки, и может быть использовано для соревнований по биатлону в условиях морозной погоды. Лыжная палка с подогреваемой рукояткой выполнена для рабочей руки биатлониста, поверхность рукоятки имеет форму слепка-отпечатка, оставленного одетой в перчатку кистью рабочей руки биатлониста в положении прочного захвата ею рукоятки. В рукоятке на всей площади проекции указательного пальца расположен паз, который полностью и прочно заполнен открытым нагревательным элементом, соединенным с источником тепловой энергии, размещенным внутри полости палки в области рукоятки, включающимся посредством включателя, установленного в верхнем торце рукоятки, и нагревающим элемент до +42…+45°С на срок не менее 120 минут. Обеспечивается предотвращение обморожения пальцев рабочей руки биатлониста, за счет чего повышается скорость и точность стрельбы биатлониста из винтовки по мишеням во время лыжных гонок в морозную погоду. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к индивидуальным средствам гигиены, и может быть использовано для экстренной чистки зубов и установленных стоматологических конструкций при внезапном их загрязнении красителями в условиях повышенной кровоточивости десен. Зубочистка включает выполненные монолитно рукоятку и рабочий конец с нижними и верхними плоскостями и губку, выполненную из пористого материала и плотно прилегающую к поверхности рабочего конца. Зубочистка выполнена из материала белого цвета. Рабочий конец выполнен в форме удлиненной лопатки со свободным концом шириной 1-4 мм. Губка выполнена из цветного непрозрачного материала, покрывает собой всю поверхность рабочего конца, толщина слоя губки не более 1,5 мм. К наружной поверхности губки на одной плоскости штыка прочно приклеен чистящий слой, выполненный из более темного, чем губка, твердого мелкозернистого абразивного материала, предназначенного для чистки сильнозагрязненных поверхностей. Зубочистка, губка, клей и чистящий слой выполнены из стоматологических материалов, не оказывающих агрессивное действие. Изобретение позволяет улучшить качество и эстетический результат экстренной гигиены полости рта при удалении пятен бытовых, пищевых и лекарственных красок с поверхности зубов и установленных стоматологических конструкций. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для инфракрасной оценки устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса пациента к сгибательно-разгибательной нагрузке. Исследование проводят в вертикальном положении пациента, спиной к исследователю. В качестве измерительного прибора используют тепловизор с функцией цветного инфракрасного изображения объекта на экране в диапазоне температуры +26 - +37°C. Проводят периодическую повторную регистрацию инфракрасного излучения со всей площади поясничной области после кратковременного ее оголения в условиях температуры воздуха помещения +25 - +26°C. Регистрируют локальную температуру кожи методом инфракрасной термографии до и после серии наклонов и выпрямлений, которые осуществляют непрерывно на протяжении 2-х минут с интенсивностью 18-22 в минуту. После этого засекают время и далее термографию производят повторно через каждые 1-2 минуты на протяжении 10 минут. В случае выявления локальной гипертермии термографию продолжают производить через каждые 3-30 минут вплоть до восстановления температуры спины. Сравнивают термограммы. При отсутствии изменений температуры делают заключение о высокой устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса к сгибательно-разгибательной нагрузке. В случае выявления односторонней или двухсторонней симметричной локальной гипертермии продолжительностью до 15 минут делают заключение об удовлетворительной устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса к сгибательно-разгибательной нагрузке. При большей продолжительности гипертермии либо при её асимметрии судят соответственно о двухсторонней либо об односторонней низкой устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса к сгибательно-разгибательной нагрузке и о наличии люмбального заболевания. Способ обеспечивает повышение эффективности и точности исследования, его упрощение и расширение сферы его применения при оценке устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса к физической нагрузке в условиях, исключающих его изменение и обеспечивающих верификацию широкого спектра люмбальных заболеваний. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, косметологии, врачебной косметике и клинической фармакологии, и представляет собой способ обесцвечивания кожи в области кровоподтека, включающий определение локализации и размера участка повреждения, обкалывание его по общим правилам раствором лекарственного средства с определенной температурой посредством последовательных инъекций первоначально по периферии поврежденного участка вплоть до создания полного замкнутого инфильтрационного кольца, а затем внутренней части, отличающийся тем, что освещают избранный участок тела потоком белого рассеянного света, определяют на глаз локализацию и размер кровоподтека в коже, лекарственное средство вводят в кожу путем внутрикожных инъекций, в качестве средства используют изотонический раствор 0,9% натрия хлорида при температуре 37-42°C, кожу внутренней части кровоподтека обкалывают вплоть до создания полного инфильтрационного поля и слияния его с инфильтрационным кольцом с формированием единого внутрикожного инфильтрата, над которым кожа приобретает вид бесцветной лимонной корочки. Изобретение обеспечивает обесцвечивание кожи в области кровоподтека в условиях, исключающих локальное постинъекционное гипоосмотическое повреждение тканей, набухание клеток, гемолиз эритроцитов и окрашивание кожи гемоглобином.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, косметологии, и может быть использовано для обесцвечивания кожи в области кровоподтека. Определяют форму и размер кровоподтека. Осуществляют внутрикожные инъекции раствора состава, включающего 1,8% натрия гидрокарбоната, 0,25% этилендиаминтетраацетата натрия и 0,03% перекиси водорода в объеме 0,4 мл на одну инъекцию, при температуре 37-42°С. Проколы кожи инъекционной иглой осуществляют каждый раз на максимальном удалении от предыдущих проколов, обеспечивающем полное сливание вновь создаваемого инъекционного инфильтрата с ранее образованным медикаментозным инфильтратом. При этом формируют во всей области синяка сплошной медикаментозный инфильтрат кожи с видом бесцветной лимонной корочки. После этого с помощью вибромассажёра, снабжённого рабочим элементом с температурой 37-42°С, проводят вибрационный массаж кожи в инфильтрированном участке вплоть до полного рассасывания инфильтрата. Способ обеспечивает быстрое устранение кровоподтёка в условиях, исключающих развитие гиперемии и постинъекционного некроза. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для инфракрасной диагностики ушибов мягких тканей, нанесенных твердыми тупыми предметами. Для этого в комнатных условиях при температуре +25°C проводят освидетельствование потерпевшего не позднее 60 минут после происшествия. Для этого оголяют избранную часть поверхности тела и устанавливают исследуемого этой частью поверхности в сторону исследователя. Осматривают и проводят инфракрасную термографию в этой части с использованием тепловизора перпендикулярно к ней на расстоянии 1 м, настроенного на инфракрасное исследование в диапазоне температур +25 - +36°C. Получают цветное изображение на экране тепловизора и локальную температуру поверхности с непрерывной их регистрацией и оценкой их динамики до, во время и после кратковременного локального охлаждения. Локальное охлаждение осуществляют путём равномерного обдувания поверхности потоком воздуха комнатной температуры с использованием в качестве обдувающего устройства бытового фена с функцией создания равномерного потока холодного воздуха. Обдувание кожи осуществляют с расстояния 5-15 см с интенсивностью потока воздуха, обеспечивающего в срок от 10 до 60 секунд понижение температуры кожи на несколько градусов в диапазоне проводимого исследования вплоть до каждого момента появления неравномерности температуры кожи и зоны локальной гипертермии либо до понижения температуры кожи на несколько градусов. При этом не допускают охлаждение ниже +26°C в срок до 60 секунд. Производят термограммы поверхности во всех случаях выявления новых зон локальной гипертермии при достижении максимального термоконтрастирования соседних зон в выбранной части поверхности кожи. Изучают динамику её температуры сначала в процессе её охлаждения, а затем после этого в процессе повышения температуры вплоть до нормализации температуры её кожи или до выявления момента максимальной неравномерности температуры и выявления новых зон локальной гипертермии. После этого осуществляют сравнение термограмм друг с другом. При равномерной температуре поверхности делают заключение об однородности ее структуры и отсутствии следов ушиба мягких тканей. В случае наличия участков с локальной гипертермией, свидетельствующих об ушибе, конкретизируют их количество, формы, размеры, локализацию на теле пострадавшего. Отдельные термограммы архивируют в цифровом варианте в индивидуальном USB-флеш-накопителе. Способ обеспечивает повышение точности и безопасности верификации ушибов мягких тканей при массовом судебно-медицинском освидетельствовании в условиях меняющейся температуры их кожи. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к нейрохирургии и травматологии, и может быть использовано для замещения отсутствующего участка кости в черепе и в большой берцовой кости при дефектах, вызванных дорожно-транспортными происшествиями, огнестрельными, ножевыми ранениями, гнойными процессами, в частности остеомиелитом, и лечебно-диагностической трепанацией черепа. Имплантат-утеплитель для замещения дефектов костей, выполненный в виде панелей и сетки, отличающийся тем, что он выполнен из титана, панели выполнены одинаковыми в виде симметричных полых шестигранных контейнеров с округлыми гранями длиной 2-3 мм, полость каждого контейнера заполнена пеной целиком и герметично закрыта, контейнеры своими днищами прикреплены к одной стороне сетки на расстоянии 2 мм друг от друга с возможностью удаления с нее. Изобретение обеспечивает охлаждение и нагревание кожи над местом имплантации без изменения температуры мозга, без его переохлаждения и перенагревания, без спазма и паралича его кровеносных сосудов, без холодового воспаления и боли в мозге. 2 ил.
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для транспортировки и хранения живых личинок, молоди и взрослых особей рыб. Способ предусматривает сохранение живой рыбы в емкости с водой, содержащей щелочной фосфатный буфер в количестве 7 или 7,5 г на 6 л воды и водный раствор 6% перекиси водорода. Воду в емкости непрерывно фильтруют и санируют. Водный раствор перекиси водорода вводят многократно в разовой дозе 0,2 мл/кг рыбы, введение осуществляют в профильтрованную заборную воду каждый раз не позже 40 секунд после момента появления высокой беспорядочной двигательной активности рыб. Двигательную активность рыб оценивают непрерывно с помощью датчиков движения и видеокамер слежения. Фильтрацию воды осуществляют с помощью фильтра с дебитом не менее 0,00025 л/мин. Изобретение позволяет повысить эффективность и безопасность транспортировки и хранения живой рыбы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики новообразований молочной железы. Предложен скрининг новообразований молочной железы путем ее инфракрасной термографии. Пациентку устанавливают к исследователю полубоком, выбирают для исследования молочную железу с другой стороны. Осуществляют определение температуры до, во время и после обдувания молочной железы потоком воздуха при температуре ниже температуры ее поверхности. При этом в качестве аппарата лучевой диагностики используют тепловизор с функцией изображения молочной железы на экране в цветах от красного до фиолетового в зависимости от ее локальной температуры соответственно в диапазоне +26-+37°С. В качестве обдувающего устройства используют бытовой фен с функцией создания равномерного потока холодного воздуха. Обдувают железу с расстояния 5-15 см с интенсивностью потока воздуха, обеспечивающего в срок от 10 до 60 секунд понижение температуры кожи железы на несколько градусов. При наличии участка с локальной гипо- или гипертермией производят термографический снимок железы. Конкретизируют форму, размер и локализацию этого участка, устанавливая наличие новообразования. При равномерности температуры поверхности молочной железы устанавливают однородность структуры железы, после чего проводят по той же методике исследование второй молочной железы. Способ обеспечивает эффективное и безопасное обнаружение новообразований и может быть использован для своевременной диагностики и, следовательно, массовой профилактики злокачественных опухолей молочной железы. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для инфракрасной визуализации инородных тел в кисти. Кисть оголяют и осуществляют циркулярное сдавливание руки выше кисти вплоть до исчезновения артериального пульса на периферии. После этого опускают кисть в воду при температуре +25 - +26°C на срок 3-10 секунд. Извлекают кисть из воды и тут же укладывают ее выбранной плоскостью на плоский источник постоянного теплового излучения при температуре +42°C, выполненный из материала с высокой теплопроводностью. Затем фиксируют конечность в положении, обеспечивающем инфракрасную визуализацию поверхности противоположной плоскости кисти с помощью тепловизора. После этого регистрируют динамику локальной температуры этой поверхности в условиях ее ишемии. При этом используют тепловизор с функцией изображения исследуемой поверхности на экране прибора в цветах от красного до фиолетового в зависимости от ее локальной температуры соответственно в диапазоне +26 - +37°C. В случае выявления в кисти зоны аномальной локальной гипо- или гипертермии конкретизируют её форму, размер и локализацию. При отсутствии зоны аномальной гипо- или гипертермии исследование повторяют не ранее, чем через 5 минут, изменяя последовательность использования плоскостей кисти. Способ обеспечивает повышение эффективности, безопасности и точности диагностики инородных тел, в том числе для проведения щадящих хирургических операций на «сухой» кисти, которые исключают высокую потерю крови. 1 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой отбеливатель кровоподтеков в виде водного раствора для внутрикожной или подкожной инъекции, содержащий гидрокарбонат натрия, перекись водорода, динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты и воду для инъекции, причем компоненты в растворе находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств отбеливателей кровоподтеков.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, фармакологии, реанимации, анестезиологии, скорой медицинской помощи и трансфузиологии, и может быть применено для лечения пациентов при геморрагическом шоке. А именно изобретение относится к гипероксигенированному средству для насыщения венозной крови кислородом, которое представляет собой водный раствор, состоящий из 0,85% натрия хлорида, 0,10% натрия гидрокарбоната и 0,05-0,29% перекиси водорода. Изобретение обеспечивает повышение безопасности и эффективности за счет сатурации крови кислородом, стабильности осмотической активности, повышения щелочности и буферности.

 


Наверх