Патенты автора Ванешина Оксана Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, конкретно к композиции для лечения дерматологических заболеваний, предпочтительно зуда кожи. Композиция оказывает противоаллергическое действие и используется при лечении аллергических реакций (сыпь, крапивница), укусах насекомых, солнечной эритеме и поверхностных ожогах. Фармацевтическая композиция включает в качестве действующих веществ азеластина гидрохлорид и бензокаин и в качестве вспомогательных веществ - гидрофобный компонент, гидрофильный компонент, эмульгатор и корректор рН. В качестве корректора рН композиция содержит, предпочтительно, янтарную кислоту. Фармацевтическая композиция выполнена в виде мягкой лекарственной формы, предпочтительно в виде крема. Композиция по изобретению характеризуется высокой фармакологической активностью, хорошей экструзией из упаковки, стабильностью при хранении. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения гинекологических заболеваний. Композиция включает в качестве активного вещества бутоконазол, основу, являющуюся комбинацией гидрофобного компонента, гидрофильного компонента и эмульгатора, и гелеобразующий полимер. В качестве гелеобразующего полимера предпочтительно используется гидроксипропилкрахмала фосфат. Способ получения заявленной композиции заключается в том, к смеси бутоконазола с частью гидрофильного компонента, гидрофобным компонентом и эмульгатором прибавляют дисперсию гелеобразующего полимера в оставшейся части гидрофильного компонента и полученную смесь перемешивают до однородного состояния, добавляя при необходимости консервант. Новый фармацевтический состав характеризуется высоким уровнем антифунгальной активности, стабильностью как при температуре хранения (25°C), так и при температуре применения (37°C) и хорошей экструзией из упаковки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается фармацевтической композиции для лечения кожных заболеваний. Композиция включает в качестве действующего вещества такролимус в терапевтически эффективном количестве, гидрофобный компонент, гидрофильный компонент, эмульгатор и стабилизатор - динатрий эдетат и феноксиэтанол. В качестве такролимуса композиция содержит такролимуса моногидрат. Композиция содержит феноксиэтанол в виде комбинации с этилгексилглицерином в соотношении 9:1. Композиция выполнена в виде мягкой лекарственной формы. Новый фармацевтический состав характеризуется стабильностью, однородным распределением действующего вещества, удобством применения и хорошей экструзией из упаковки. 5 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх