Патенты автора Селянский Владимир Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для магнитотерапевтического воздействия. Устройство содержит трансформируемое в кушетку кресло, состоящее из трех сегментов: спины, сиденья и ног, в которых размещены идентичные ячейки-модули с индукторами, образующие матрицу и подключенные к блоку питания, а также через конвертер интерфейса к ЭВМ, где с помощью виртуального прибора (ВП) задания магнитотерапевтического воздействия формируется и генерируется методика управления ячейками-модулями. При этом кресло трансформируется в кушетку с помощью трех моторов электропривода по одному для каждого из сегментов спины, сиденья и ног, а также пульта управления включением моторов. Каждая интеллектуальная ячейка-модуль содержит по четыре индуктора, расположенных в одной плоскости ортогонально соседним индукторам и подключенных к мостовым токовым преобразователям, которые управляются микроконтроллером, соединенным через конвертер интерфейса с ЭВМ. Изобретение позволяет повысить уровень автоматизации, точности задания биотропных параметров магнитотерапевтического воздействия. 2 ил.

Изобретение предназначено для преобразования постоянного напряжения в импульсное переменное и может найти широкое применение в различных областях техники, в том числе в источниках вторичного электропитания, источниках бесперебойного питания, преобразователях постоянного напряжения в переменное. Технический результат изобретения: создание простого универсального полумостового преобразователя постоянного напряжения с гальванически развязанным управлением, с обеспечением «мягкого» первоначального включения преобразователя с отсутствием «сквозного тока». Технический результат достигается тем, что в полумостовом преобразователе постоянного напряжения, состоящем из верхнего и нижнего силовых МОП транзисторов, двух драйверов управления, верхним и нижним силовыми транзисторами с внутренней трансформаторной гальванической развязкой по принципу модуляция-демодуляция, одноканального источника вспомогательного питания без гальванической развязки, схемы «бустерного» питания верхнего драйвера, состоящего из конденсатора, диода и резистора, устройства управления, введено сопротивление, включенное параллельно выводам сток-исток нижнего силового транзистора. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и экологии и может использоваться для утилизации инфицированных медицинских отходов опасных и чрезвычайно опасных классов непосредственно в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). Технический результат заключается в повышении эффективности обеззараживания медицинских отходов, обеспечении надежности работы системы утилизации медицинских отходов, исключении побочных выбросов, загрязняющих окружающую среду. Результат достигается тем, что система утилизации медицинских отходов содержит устройство для обеззараживания и стерилизации, включающее установленную в корпусе стерилизационную камеру с герметичной крышкой, средство для нагревания материалов и средство для создания вакуума в стерилизационной камере, а также устройство для деструктуризации медицинских отходов, включающее приемную емкость для размещения обеззараженных отходов и средство для их прессования. Устройство для обеззараживания и стерилизации, выполненное в виде автоклава, дополнительно содержит блок управления, выполненный с возможностью автоматического управления работой автоклава, кожух, закрывающий крышку стерилизационной камеры, линию слива воды, включающую вентиль слива, линию подвода воздуха, включающую электромагнитный клапан линии подвода воздуха и фильтр бактериальной очистки. Средство для нагревания материалов включает парогенератор с установленными внутри него электронагревателями, расположенный снизу стерилизационной камеры, который соединен с водопаровой камерой, обтекающей стерилизационную камеру с боковых сторон, снабженный предохранительным клапаном и манометром. Парогенератор выполнен с возможностью залива воды через заливную горловину, расположенную в верхней части корпуса автоклава, по линии залива воды, содержащей перекрывающий вентиль и очистительный фильтр. Средство для создания вакуума в стерилизационной камере выполнено в виде линии сброса пара, включающей гидравлический конденсатор, электромагнитный клапан линии сброса пара, клапан обратный и фильтр сетчатый. Устройство для деструктуризации медицинских отходов выполнено в виде пресс-деструктора, состоящего из рамы, силового гидравлического блока, включающего гидроцилиндр с уплотняющей плитой на конце штока, и электронного блока управления, расположенных в верхней части рамы и закрытых кожухом с жалюзи, а также включающего гидростанцию, имеющую насосный привод, работающий с минеральным маслом в качестве рабочего тела, бачок под масло, предохранительный клапан, регулируемое реле давления, манометр с краном для настройки и контроля рабочего давления, гидрораспределитель с электромагнитным типом управления. При этом электронный блок управления, построенный на реверсивном подключении двух пускателей с самоподхватом и защитой от одновременного включения, скомпонован в отдельный функциональный узел. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области стерилизации и может быть использовано для обработки инструментов водяным насыщенным паром под давлением. Стерилизатор содержит установленные в корпусе блок управления, стерилизационную камеру с герметичной крышкой, снабженную предохранительным клапаном, датчиком температуры и мановакуумметром, а также резервуар для конденсата, соединенный посредством линии сброса пара с нижней частью стерилизационной камеры. Стерилизатор дополнительно содержит датчик давления стерилизационной камеры, сетчатый фильтр, расположенный в выпускном отверстии стерилизационной камеры, через которое осуществляется сброс пара, и резервуар для дистиллированной воды, соединенный со стерилизационной камерой посредством линии подачи воды. На нижней и верхней частях внешней поверхности стерилизационной камеры размещены два электронагревательных элемента полухомутового типа, различной мощности, с датчиками температуры. Верхняя часть стерилизационной камеры соединена посредством линии удаления воздуха, включающей электромагнитный клапан и выполненной с возможностью осуществления гравитационной продувки стерилизационной камеры, с резервуаром для конденсата, соединенным с резервуаром для дистиллированной воды. Изобретение позволяет осуществлять несколько циклов стерилизации в автоматическом режиме без добавления воды, с повышенной надежностью и высокой точностью поддержания параметров режимов стерилизации. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для стерилизации медицинских инструментов и оборудования. Стерилизатор газовый этиленоксидный содержит стерилизатор-аэратор и абатор, при этом стерилизатор-аэратор включает блок управления, стерилизационную камеру с герметичной крышкой, а стерилизационная камера выполнена с возможностью размещения внутри нее стерилизационного пакета с одноразовым дозирующим комплектом, содержащим картридж с газом этиленоксид и стабилизатор влажности. Абатор включает насос абатора и картридж со сменным фильтрующим элементом. При этом стерилизационная камера снабжена датчиком давления, датчиком температуры и мановакуумметром, также на внешней поверхности стерилизационной камеры закреплен электронагреватель хомутового типа, на рабочей поверхности которого размещен трубопровод линии подвода атмосферного воздуха. Заявленное изобретение позволяет создать мобильный, малогабаритный, низкотемпературный, надежный и безопасный стерилизатор, а также обеспечить качественную откачку отработанного этиленоксида из стерилизационной камеры и поддержание стабильных температурных условий внутри нее. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх