Патенты автора ШЛИХТЕР Бернхард (DE)

Изобретение относится к кондиционированию изолирующих газов. Устройство для кондиционирования газов включает сепарирующее устройство (3), предназначенное, в частности, для отделения жидкостей и/или частиц от газа, проходящего через устройство, со сборным резервуаром (1) для отделенных веществ, причем сепарирующее устройство (3) содержит циклонный сепаратор (3), при этом на сборном резервуаре (1) предусмотрены два штуцера (25, 27) датчиков, соединенные с сенсорным устройством (29), представляющим собой трубки, соединяющиеся с внутренней частью сборного резервуара (1). Сепарирующее устройство (3) может быть выполнено в виде самостоятельного узла, через который может проходить газ, и установлено на сборный резервуар (1) с возможностью замены. Данная конструкция обеспечивает низкую потребность в техосмотре, низкие эксплуатационные затраты, эффективную сепарацию и возможность контроля устройства снаружи. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено в качестве переключающего устройства для находящейся под высоким давлением текучей среды, которая подается, по выбору, через первое или второе устройство для обработки, например, фильтрации с помощью химической и/или физической обработки. Переключающее устройство содержит первое проводящее текучую среду соединение (5) и второе проводящее текучую среду соединение (6), расположенные между первым и вторым устройствами (3, 4) для обработки. В первом соединении (5) расположен, по меньшей мере, один первый распределительный клапан (7) и один третий распределительный клапан (13). Во втором соединении (6) расположен второй распределительный клапан (8) и четвертый распределительный клапан (14). Первая пара переключающих рычагов (11, 12), относящаяся к первому и второму распределительным клапанам (7, 8), и вторая пара переключающих рычагов (15, 16), относящаяся к третьему и четвертому распределительным клапанам (13, 14), расположены в различных плоскостях так, что переключающие рычаги (11, 12) первой пары выполнены с возможностью их приведения в действие пользователем без помех со стороны переключающих рычагов (15, 16) второй пары, и наоборот. Изобретение направлено на упрощение изготовления и монтажа переключающего устройства с обеспечением эксплуатационной надежности. 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Переключающее устройство для подачи текучей среды (2), которое содержит по меньшей мере один распределительный клапан (7, 13), установленный в первом соединении (5), проводящем текучую среду, между первым устройством (3) для обработки текучей среды (2) и вторым устройством (4) для обработки текучей среды (2), по меньшей мере один дополнительный распределительный клапан (8, 14), установленный во втором соединении (6), проводящем текучую среду, между первым устройством (3) для обработки и вторым устройством (4) для обработки, причем каждый из распределительных клапанов (7, 8, 13, 14) присоединен к первому (3) и/или второму устройству (4) для обработки и содержит приводящуюся в действие вручную рукоятку (11, 12, 15, 16) для переключения соответствующего распределительного клапана (7, 8, 13, 14), по меньшей мере, между положениями запирания и отпирания соответствующего соединения (5, 6), проводящего текучую среду к соответствующему устройству (3, 4) для обработки, отличающееся тем, что переключающие рукоятки (11, 12, 15, 16) распределительных клапанов (7, 8, 13, 14), присоединенных к соответствующему устройству (3, 4) для обработки, выполнены и расположены таким образом, чтобы оператор мог синхронно приводить их в действие одной рукой. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к системе очистки газов, которая может быть использована для устранения как твердых загрязнений, так и для удаления влаги из газообразных сред. Система очистки газов включает по меньшей мере один корпус (2) с первой полостью (6), в которую может поступать очищаемый газ, и со второй полостью (10), которая образует фильтрующую камеру, из которой выходит очищенный газ. Вторая полость содержит фильтрующее устройство, через которое может проходить газ, а также фильтрующий элемент (54), предназначенный как для отделения твердых частиц, так и для осаждения влаги, связанной газом. Первая полость (6) содержит циклон (60), который служит для предварительного удаления влаги из газа, и из которого частицы загрязнений и жидкости могут отводиться в третью полость (14) корпуса (2). При этом корпус (2) состоит из верхней части (8) корпуса со второй полостью (10), образующей фильтрующую камеру, центральной части (4) корпуса с первой полостью (6), содержащей циклон (60), и нижней части (12) корпуса, образующей третью полость (14). Части корпуса выполнены с возможностью стягивания друг с другом при помощи по меньшей мере одного анкерного болта (32) с образованием закрытого напорного резервуара. Нижняя часть (12) корпуса имеет форму чаши, которая содержит третью полость (14), подсоединяемую к выпуску (51) циклона (60), а ее дно (24) образует крепление для нескольких анкерных болтов (32). Каждая из частей (4, 8, 12) корпуса имеет в качестве боковой стенки обечайку (16, 20, 22) цилиндра, которая примыкает к соответствующей соседней обечайке (16, 20, 22) цилиндра в месте (38) стыка между верхней частью (8) корпуса и центральной частью (4) корпуса или в месте (40) стыка между центральной частью (4) корпуса и нижней частью (12) корпуса таким образом, что они располагаются на одной линии. При этом указанное место (38) стыка между верхней частью (8) корпуса и центральной частью (4) корпуса и указанное место (40) стыка между центральной частью (4) корпуса и нижней частью (12) корпуса имеют соответствующие торцевые поверхности, которые под действием усилия натяжения, развиваемого анкерными болтами (32), образуют металлические уплотнительные поверхности. Достигаемый при этом технический результат заключается в создании системы, отличающейся низкими производственными расходами. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх