Патенты автора ЮДКЕВИЧ Юрий Давидович (RU)

Изобретение может быть использовано в области переработки древесины и ее отходов. Устройство для пиролиза углеродосодержащего сырья включает вертикально установленную пиролизную камеру (1) со средствами для загрузки сырья (2) и выгрузки продукта (3), источник газообразного теплоносителя в виде топки (4), а также магистраль для отвода газообразных продуктов разложения сырья (5). Внутри пиролизной камеры (1) размещены ряды труб (6), которые сдвинуты в соседних по вертикали рядах друг относительно друга по горизонтали, продольные оси которых перпендикулярны продольной оси пиролизной камеры (1). Пиролизная камера (1) снабжена распределителем газообразного теплоносителя, выполненным в виде металлической конструкции, размещенной по высоте пиролизной камеры (1) в зоне ее боковой стенки со стороны топки (4) и снабженным перегородкой на уровне ниже третьей сверху трубы. Пиролизная камера (1) снабжена коллектором газообразного теплоносителя, выполненным в виде коробчатой металлической конструкции, размещенной с противоположной стороны пиролизной камеры (1), снабженным на уровне выше третьей снизу трубы перегородкой, и сообщающимся с противоположными концами труб (6) и отводной трубой (12). По боковым сторонам пиролизной камеры (1) выполнен коллектор газообразных продуктов разложения сырья (10), сообщающийся с пиролизной камерой (1) и магистралью для отвода этих продуктов (5). Изобретение обеспечивает равномерный подвод тепла к материалу в пиролизной камере и позволяет осуществлять мягкий пиролиз при температуре 250-290°С по всему объему камеры. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в области переработки древесины и ее отходов пиролизом. Устройство для получения древесного угля содержит топочную камеру (1) и пиролизную камеру (2) с выемными ретортами (3). В нижней части реторт (3) размещены газоотводные устройства (4) в виде газосборных конусов с песчаными затворами, снабженные газоотводными трубами (5), выведенными в топочную камеру (1) на разных уровнях по ее высоте. Изобретение обеспечивает равномерный подвод воздуха к факелам всех газоотводных труб, позволяет повысить теплопроизводительность топочной камеры и полноту сгорания газов, выходящих из всех газоотводных труб в топочную камеру. 3 ил.

Изобретение относится к области пиролиза древесины и ее отходов, а также других видов возобновляемого органического сырья. В устройстве для получения угля из возобновляемого органического сырья, включающем топку, сообщающуюся с пиролизной камерой, содержащем цилиндрические реторты с газосборными элементами в нижней части, соединенными посредством газоотводных труб с топкой, топка отделена от пиролизной камеры посредством перфорированной стенки, пиролизная камера разделена перфорированными стенками на отсеки, в каждом из которых размещено по меньшей мере по две реторты, при этом в нижней части стенки, отделяющей топку от пиролизной камеры, выполнено по меньшей мере одно отверстие, в которое вставлен элемент из жаропрочного материала со сквозными отверстиями, в которые выведены газоотводные трубы, концы газоотводных труб размещены в средней части элемента из жаропрочного материала, а плоскость этого элемента, в которую выходят сквозные отверстия, расположена под углом к поду топки; смежный с топкой отсек пиролизной камеры может быть соединен газовой магистралью с одним из отсеков в средней части пиролизной камеры; верхняя часть топки может быть выполнена в форме арочного свода; в верхнем перекрытии каждого из отсеков пиролизной камеры может быть вмонтирован снабженный крышкой полый цилиндрический элемент, внутренний диаметр которого превышает наружный диаметр реторты, при этом верхнее перекрытие отсека выполнено в виде двух параллельных металлических листов, пространство между которыми сообщено с атмосферой и внутренним объемом отсека. Повышается равномерность обтекания реторт топочными газами и, тем самым, ускоряется процесс пиролиза; кроме того, обеспечивается предотвращение разрушения газоотводных труб, а также упрощение конструкции элементов, обеспечивающих обтекание реторт топочными газами. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх