Патенты автора Забелин Павел Николаевич (RU)

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах и, в том числе, пулях. Технический результат - увеличение точности стрельбы. По способу осуществляют разгон управляемой пули стартовым двигателем. Затем отделяют стартовый двигатель и наводят маршевую ступень на цель в оптическом луче с использованием инерциальной навигационной системы с датчиками угла крена пули для выделения координаты в канале крена. При выходе управляемой пули из трубчатой направляющей раскрывают два или более стабилизатора с децентрически расположенными на них фотоприемными устройствами, которыми оснащают управляемую пулю. После этого производят сканирование пространства вдоль линии визирования цели оптическим лучом в виде ножевидных пучков лазерного излучения. Это излучение принимают фотоприемными устройствами и переводят сначала в координаты каждого из фотоприемных устройств, а затем - в угол крена по аналитической зависимости с учетом текущих координат фотоприемников и расстояния между ними. При этом до отделения стартового двигателя в процессе полета калибруют датчик угла крена также по аналитическим зависимостям. После отделения стартового двигателя осуществляют управляемый полет с использованием откалиброванного датчика угла крена. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Технический результат заключается в улучшении динамических свойств управляемой пули и увеличении точности стрельбы. Управляемая пуля содержит бронебойный стержень, стабилизирующие элементы, аэродинамические рули, блок привода органов управления, фотоприемник, размещенный в заднем торце управляемой пули, бортовую аппаратуру, бортовой источник питания и отделяемый стартовый двигатель. Блок привода органов управления с аэродинамическими рулями размещен перед бронебойным стержнем по направлению полета. В бронебойном стержне выполнен паз, в котором размещен электрический кабель. Стабилизирующие элементы выполнены в виде четырех консолей, расположенных в плоскости, проходящей через продольную ось управляемой пули. В задней части маршевой ступени размещен механический гироскоп крена. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Технический результат – улучшение маневренных свойств управляемой пули и увеличение точности стрельбы. Управляемая пуля содержит бронебойный стержень, стабилизирующие элементы, аэродинамические рули, блок привода органов управления, фотоприемник, бортовую аппаратуру и бортовой источник питания. При этом пуля оснащена последовательно соединенными стабилизатором напряжения, подключенным к бортовому источнику питания, и усилителем постоянного напряжения. Упомянутый усилитель обеспечивает величину напряжения питания генератора модулирующих импульсов на уровне не ниже 80 В. Имеется генератор модулирующих импульсов, обеспечивающий формирование сигналов управления, модулированных высокочастотным прямоугольным сигналом частотой не менее 10 кГц ± 10%, в соответствии с управляющими командами бортовой аппаратуры. Блок привода органов управления выполнен пьезоэлектрическим в виде двух пьезоэлементов и рычага, жестко соединенного с осью аэродинамических рулей. 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым пулям. Управляемая пуля содержит балансировочный груз, стабилизирующие элементы, аэродинамические органы управления, блок привода органов управления и систему управления по лучу, включающую фотоприемник и бортовую аппаратуру. В качестве балансировочного груза выступает боевая часть кинетического действия. Боевая часть выполнена в виде бронебойного стержня. Стабилизирующие элементы выполнены в виде двух консолей и расположены в плоскости, проходящей через продольную ось управляемой пули. Аэродинамические органы управления выполнены в виде пары цельноповоротных аэродинамических рулей, размещенных на одной оси, расположенной за стабилизирующими элементами по направлению движения в плоскости, проходящей через продольную ось управляемой пули и перпендикулярной плоскости расположения стабилизирующих элементов. В управляемой пуле размещен бортовой источник питания, выполненный с возможностью инициирования в момент произведения выстрела. Достигается повышение дальности стрельбы. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

 


Наверх