Патенты автора ХАРДИ Дэвид (DE)

Изобретение относится к функционализированным диеновым каучукам с триметилолпропаном и жирной кислотой, к способу их получения и к их применению для получения протекторов автомобильных шин. Вулканизирующаяся смесь каучуков содержит диеновый каучук, функционализированный карбоксильными и/или гидроксильными группами и/или их солями. Функционализированный диеновый каучук содержит 40-100 мас.% 1,3-бутадиена и 1-60 мас.% стирола. Содержание связанных функциональных групп и/или их солей составляет 0,02-5,0 мас.% из расчета на 100 мас.% диенового каучука. Смесь содержит светлый наполнитель, триметилолпропан, жирную кислоту и другие добавки к каучукам. Изобретение позволяет получать автомобильные шины, имеющие улучшенный комплекс свойств - устойчивость к заносу на мокрой дороге, низкое сопротивление качению и высокую износостойкость. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу получения формованных изделий, содержащих полибутадиен, и может быть использовано в шинной промышленности в качестве формованных полос для боковых стенок или беговых дорожек шин. Смешивают полибутадиен с содержанием цис-изомера более 95% и полидисперсностью менее 2,5 с высокодисперсной кремниевой кислотой и/или сажей и со сшивающими реагентами - серой или донорами серы, дополнительной технологической добавкой и подвергают экструзии при 40-75°С. Изобретение позволяет улучшить переработку смесей на основе полибутадиена и качество поверхности формованных изделий, что может снизить сопротивление качению, улучшить эластичность по отскоку или снизить истирание. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к силансодержащим каучуковым смесям с функционализированными диеновыми каучуками и микрогелями, к способу их получения и их применению в автомобильных шинах. Каучуковая смесь, содержащая функционализированный гидроксильными, и/или карбоксильными группами, и/или их солями каучук содержит каучук из повторяющихся звеньев на основе 1,3-бутадиена и стирола и силан указанной формулы. Каучуковая смесь может содержать стирол-бутадиеновый гель с индексом набухания в толуоле 1-25 и размером частиц от 5 до 1000 нм. Изобретение позволяет получать устойчивые к мокрому скольжению и обладающие низким сопротивлением качению -сопротивлением при рулении протекторов автомобильных шин с высокой устойчивостью к истиранию. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх