Патенты автора ПАЛМАС Паоло (US)

Изобретение относится к процессам и устройствам для регенерации катализатора. Регенератор катализатора состоит из сосуда, имеющего впуск катализатора, выпуск катализатора, впуск газа и выпуск газа. Решетки расположены на расстоянии друг от друга в вертикальном направлении внутри сосуда и продолжаются поперек сосуда. Каждая решетка содержит множество небольших отверстий, имеющих размер, достаточный для протекания газа через решетку. При этом отверстия достаточно малы, чтобы препятствовать протеканию частиц катализатора. Также решетка имеет по меньшей мере одно большое отверстие для протекания катализатора через решетку. Большие отверстия имеют прямоугольную форму, проходят поперек решетки и имеют ширину отверстия 2-5 см. Технический результат - регулирование протекания катализатора через регенератор для обеспечения постоянного времени выдержки катализатора внутри регенератора с целью улучшения смешивания газа и катализатора и уменьшения общего времени выдержки катализатора . 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано для регулирования тепла при быстрой термической переработке углеродсодержащего материала. Устройство включает в себя подогреватель (14) с псевдоожиженным кипящим слоем, содержащим кислородсодержащий газ, неорганические частицы теплоносителя и древесный уголь. Охладитель (15) неорганических частиц соединен по текучей среде с подогревателем (14) для приема и охлаждения первой части нагретых неорганических частиц. Образовавшиеся первые частично охлажденные нагретые неорганические частицы подают в подогреватель (14) и объединяют со второй частью нагретых неорганических частиц с образованием вторых частично охлажденных нагретых неорганических частиц, которые подают в реактор (12). Изобретение позволяет увеличить скорость термической переработки без превышения проектной температуры подогревателя. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам обработки потоков для повышения их качества. Способ повышения качества потока пиролизного масла и углеводородного потока включает стадии: раздельного введения потока пиролизного масла и углеводородного потока в реакционную зону для формирования смеси потока пиролизного масла и углеводородного потока в реакционной зоне; каталитического крекинга смеси потока пиролизного масла и углеводородного потока в присутствии частиц катализатора крекинга в реакционной зоне и активное охлаждение и поддержание потока пиролизного масла при температуре ниже или равной 80°С по существу до введения в реакционную зону, в котором активное охлаждение и поддержание потока пиролизного масла включает внешнее охлаждение потока пиролизного масла внешней охлаждающей средой. Активное охлаждение может дополнительно включать внутреннее охлаждение. Заявлен вариант способа. Технический результат - минимизация формирования отложений в линиях подачи пиролизного масла. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для катализа в псевдоожиженном слое. Поток парообразного углеводородного сырья подают в короб, расположенный в лифт-реакторе. Из короба, расположенного в радиальном центре упомянутого лифт-реактора, через сопла с выходным концом, направленным от радиального центра, сырье впрыскивается в лифт-реактор для контактирования с катализатором. Причем потоки регенерированного катализатора и закоксованного катализатора пропускают в лифт-реактор и смешивают вокруг вставки в нижней секции лифт-реактора. Технический результат - усовершенствованное распределение углеводородного сырья относительно катализатора в лифт-реакторе. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к пиролизу и установке, в которой твердый теплоноситель отделяют от продуктов реакции пиролиза и охлаждают при помощи закалочной среды для улучшения регулирования температуры. Закалочную среду применяют в качестве либо первичного, либо вторичного типа теплоотвода, что позволяет в большей степени регулировать температуру способа, в частности, в подогревателе, в котором сжигают древесный уголь в качестве твердого побочного продукта пиролиза. Закалочную среду распределяют в одно или более местоположений внутри резервуара подогревателя, например, поверх и/или внутри слоя плотной фазы псевдоожиженных частиц твердого теплоносителя для лучшего регулирования теплоотвода. Технический результат - создание способов пиролиза с улучшенным теплопереносом. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение относится к способу крекинга с псевдоожиженным катализатором, включающему подачу первого катализатора из первого стояк-реактора в устройство регенерации, имеющее первое отделение и второе отделение, в котором первое отделение расположено над вторым отделением, подачу второго катализатора из второго стояк-реактора в устройство регенерации, причем первый катализатор подают в первое отделение, а второй катализатор подают во второе отделение устройства регенерации, и подачу регенерированного катализатора из второго отделения устройства регенерации в первый стояк-реактор и во второй стояк-реактор. Также настоящее изобретение относится к устройству для осуществления предлагаемого способа. Предлагаемое изобретение обеспечивает однородность износа всех клапанов для передачи катализатора в/из стояка-реактора и регенератора, тем самым уменьшая время простоя на техническое обслуживание. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр., 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для смешения потоков зауглероженного и регенерированного катализатора. Способ смешения двух потоков катализатора, включающий подачу первого потока катализатора, который представляет собой поток регенерированного катализатора, в камеру; подачу второго потока катализатора, который представляет собой поток зауглероженного катализатора, в вертикальный стояк; пропускание катализатора из указанной камеры в указанный вертикальный стояк; и пропускание указанного первого потока катализатора и указанного второго потока катализатора вверх по указанному вертикальному стояку. Устройство для смешения двух потоков катализатора, включающее вертикальный стояк; первый катализаторный трубопровод, сообщающийся с вертикальным стояком; второй катализаторный трубопровод, сообщающийся с вертикальным стояком; камеру в указанном вертикальном стояке, сообщающуюся с указанным первым катализаторным трубопроводом; и стенку указанной камеры, которая расположена на расстоянии от стенки указанного вертикального стояка, причем первый катализаторный трубопровод и второй катализаторный трубопровод соединены с вертикальным стояком. Указанная камера способствует смешению катализаторных потоков с целью уменьшения разности температур потоков до контактирования с углеводородным сырьем. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для смешивания потоков регенерированного и карбонизированного катализаторов. Способ смешивания двух потоков катализатора, включающий подачу первого потока катализатора в пространство между стенкой лифт-реактора и стенкой камеры, размещенной в указанном лифт-реакторе; подачу второго потока катализатора в указанный лифт-реактор; прохождение указанного первого потока катализатора из указанного пространства в отверстие в указанной камере и прохождение указанных первого потока катализатора и второго потока катализатора вверх в указанном лифт-реакторе; включающий прохождение указанного первого потока катализатора вдоль указанной стенки указанной камеры перед поступлением указанного первого потока в указанное отверстие. Устройство для смешивания двух потоков катализатора, содержащее лифт-реактор; первый трубопровод для катализатора, сообщающийся с лифт-реактором, причем указанный первый трубопровод для катализатора находится в сообщении ниже по потоку с регенератором; второй трубопровод для катализатора, сообщающийся с лифт-реактором, причем указанный второй трубопровод для катализатора находится в сообщении ниже по потоку с выходным отверстием указанного лифт-реактора; камеру, размещенную в указанном лифт-реакторе, сообщающуюся с указанным первым трубопроводом для катализатора; стенку указанной камеры, расположенную на расстоянии от стенки указанного лифт-реактора; и отверстие в стенке указанной камеры. Камера способствует смешиванию потоков катализатора с уменьшением разности их температур до контакта с углеводородным сырьем. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для смешивания потоков карбонизированного и регенерированного катализатора. Способ включает подачу первого потока катализатора в лифт-реактор, подачу второго потока катализатора в лифт-реактор, прохождение первого потока катализатора вокруг вставки, размещенной в лифт-реакторе, и смешивание с вторым потоком катализатора, прохождение второго потока катализатора вокруг вставки, размещенной в лифт-реакторе, смешивание с первым потоком катализатора, и прохождение первого потока катализатора и второго потока катализатора вокруг вставки и вверх в лифт-реакторе. Устройство содержит лифт-реактор, трубопровод для первого катализатора, сообщающийся с лифт-реактором, трубопровод для второго катализатора, сообщающийся с лифт-реактором, вставку, размещенную в лифт-реакторе между первым трубопроводом для катализатора и вторым трубопроводом для катализатора, которая создает препятствие непосредственному прохождению катализатора между первым трубопроводом для катализатора и вторым трубопроводом для катализатора. Изобретение обеспечивает эффективное смешивание потоков катализатора и уменьшение разности их температур. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к увеличению выхода этилена и пропилена в процессах нефтепереработки. Изобретение касается способа улучшения выхода этилена и пропилена из исходного сырья легкой нафты, включает получение исходного сырья легкой нафты из первичной зоны крекинга, содержащей катализатор крекинга. Исходное сырье легкой нафты взаимодействует с катализатором получения олефинов в зоне получения олефинов, с получением потока, обогащенного этиленом и пропиленом. После реакции с катализатором получения олефинов поток, обогащенный этиленом и пропиленом, отделяют от катализатора получения олефинов в зоне сепаратора. По крайней мере часть катализатора получения олефинов регенерируют путем выжигания кокса, осажденного на поверхности катализатора получения олефинов в кислородсодержащей среде, и по меньшей мере часть катализатора получения олефинов нагревают посредством теплообмена с потоком горячего газообразного продукта сгорания, при этом по меньшей мере часть горячего газообразного продукта сгорания представляет собой дымовой газ из регенератора катализатора для катализатора крекинга. Катализатор получения олефинов возвращают в зону получения олефинов. Изобретение также касается устройства для обработки легкой нафты из зоны каталитического крекинга для получения этилена и пропилена. Технический результат - повышение выходов этилена и пропилена энергетически эффективным способом. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение предназначено для отделения твердых частиц от газового потока. Способ отделения твердых частиц от газового потока включает следующие этапы: регенерируют катализатор в регенераторе, отделяют твердые частицы в циклонах первой и второй ступеней, направляют газовый поток из сепаратора второй ступени во внешний сепаратор третьей ступени, направляют газовый поток из внешнего сепаратора третьей ступени в циклонный рециркулятор для получения очищенного газового потока и заряжают твердые частицы и вызывают их агломерацию в указанном рециркуляторе. При осуществлении способа направляют дополнительный поток из циклонного рециркулятора во внешний сепаратор третьей ступени, подают другой поток из внешнего сепаратора третьей ступени в фильтр, направляют отдельный газовый поток, отведенный из фильтра, в систему утилизации тепла отходящих газов и затем в дымовую трубу, направляют добавочный поток из циклонного рециркулятора в фильтр. В циклонном рециркуляторе создают электрическое поле постоянного тока. Технический результат: повышение качества очистки газов. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к регенерации катализаторов, а именно к регенератору катализатора. Предлагаемый регенератор содержит: корпус, имеющий входное отверстие для катализатора и газа горения, выходное отверстие для регенерированного катализатора, выходное отверстие для отвода катализатора в охладитель и выходное отверстие для отходящего газа; охладитель катализатора, имеющий входное отверстие для горячего катализатора, сообщающееся с выходным отверстием указанного корпуса регенератора, служащим для отвода катализатора в охладитель, распределитель газа, воздушное отверстие, выходное отверстие для охлажденного катализатора и множество расположенных в них теплообменных труб для транспортирования теплоносителя; и воздушную трубу, сообщающую указанное воздушное отверстие с указанным корпусом регенератора. Изобретение также относится к способу регенерации катализатора в данном регенераторе. Предлагаемый регенератор катализатора и способ регенерации с его использованием позволяют эффективно использовать воздух для псевдоожижения горячего катализатора в охладителях катализатора, которыми снабжают регенераторы. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для инжектирования сырья в дисперсию перемещающихся частиц катализатора в реакторе. Устройство содержит: множество внешних трубопроводов, каждый из которых на выходном и входном концах имеет наконечники, находящиеся в жидкостной связи с первым жидким сырьем, причем каждый из наконечников имеет множество отверстий для инжектирования сырья в реактор и наконечники образуют совокупность наконечников; и множество внутренних трубопроводов, каждый из которых имеет входной конец, входящий в соответствующий один из внешних трубопроводов, и выходной конец которого находится в жидкостной связи со вторым жидким сырьем. Использование настоящего устройства позволяет обеспечить превосходный контакт сырья и катализатора, что приводит к высокому выходу продукта. Также в предлагаемом устройстве облегчена процедура замены наконечников инжекторов сырья. 9 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 6 ил.

Изобретение относится к способу и устройству (10) для проведения каталитического крекинга в псевдоожиженном слое и включает инжектирование углеводородного сырья в реакторный стояк (20) в различных точках по радиусу стояка, по меньшей мере, два распределителя (12), установленные в различном радиальном положении; при этом каждый из указанных, по меньшей мере, двух распределителей имеет, по меньшей мере, одно отверстие (14); по меньшей мере, одно отверстие в каждом из, по меньшей мере, двух распределителей имеет различное радиальное расположение в реакторном стояке; и, по меньшей мере, одно отверстие, по меньшей мере, двух распределителей расположено в указанном реакторном стояке в различном радиальном положении, и, по меньшей мере, одно отверстие, по меньшей мере, одного из указанных, по меньшей мере, двух распределителей отделено от окружной стенки расстоянием, равным, по меньшей мере, 10% от указанного диаметра и отсчитываемым от самого близко расположенного участка стенки

Изобретение относится к устройству для удаления отложения углерода с поверхности и пор катализатора

Изобретение относится к способу превращения кислородсодержащих соединений, имеющих по меньшей мере от 1 до 10 атомов углерода в олефины, характеризующемуся тем, что включает следующие стадии: а) контактирование в реакторе кислородсодержащих соединений с флюидизированным катализатором, содержащим ELAPO, с превращением указанных соединений в углеводороды, причем в реакторе имеются, по меньшей мере две зоны: первая зона, в которой газ движется с большей скоростью, чем во второй зоне, в которой газ движется с меньшей скоростью, и b) введение продувочного газа, содержащего некоторое количество инертного газа, во вторую зону отдельно от сырьевого потока

Изобретение относится к способу получения олефинов из кислородсодержащих соединений в реакторе с использованием флюидизированной зоны превращения кислородсодержащих соединений, который включает следующие стадии: а) контактирование кислородсодержащих соединений, содержащих, по меньшей мере, один атом кислорода и от 1 до 10 атомов углерода с катализатором, содержащим молекулярное сито ELAPO с образованием газообразной смеси, содержащей легкие олефины, представляющие собой этилен, пропилен и их смеси и побочные продукты; b) подачу смеси в одноступенчатую систему циклонного выделения катализатора внутри реактора из газообразной смеси; с) подачу газа в систему циклона второй ступени, которая расположена внутри уравнительной емкости реактора и расположена вне указанного реактора, причем система циклона второй ступени предназначена для удаления катализатора из газообразной смеси; d) возвращение извлеченного катализатора в реактор

 


Наверх