Патенты автора УОЛТЕРС Леон К. (US)

Изобретение относится к системе и способу использования ядерных реакторов с жидкометаллическим теплоносителем. Система с ядерным реактором на быстрых нейтронах включает реактор с бассейном реактора. Активная зона реактора находится внутри бассейна реактора. Активная зона включает топливную загрузку из металлического или металлокерамического топлива, при этом жидкий натрий используется в качестве теплопередающей среды. Насос обеспечивает циркуляцию жидкого натрия через теплообменник. Система включает неядерное оборудование АЭС, не соответствующее нормам радиационной безопасности. Реактор может быть модульным и может вырабатывать около 100 МВт электрической энергии. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к малым атомным станциям. Система с ядерным реактором на быстрых нейтронах включает в себя реактор с бассейном реактора. Активная зона реактора находится внутри бассейна реактора. Активная зона включает в себя топливную загрузку из металлического или металлокерамического топлива, а жидкий натрий используется в качестве теплопередающей среды. Насос может обеспечивать циркуляцию жидкого натрия через теплообменник. Система может включать в себя неядерное оборудование АЭС, не соответствующее нормам радиационной безопасности. Реактор может быть модульным и может вырабатывать примерно 100 МВт электрической энергии. Технический результат - длительная кампания реактора, компактность. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ядерному топливу и тепловыделяющим элементам ядерного реактора. Металлический стержневой твэл включает кольцевое ядерное топливо из металлического сплава, циркониевую защитную оболочку, окружающую и находящуюся в контакте с ядерным топливом, оболочку, окружающую защитную оболочку, и газосборник в оболочке. Центральное отверстие обеспечивает эффективную плотность топлива 75% или менее при облучении. Также описаны система форм и способы изготовления кольцевого металлического ядерного топлива. Технический результат - повышение выгорания ядерного топлива. 4 н. и 25 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к тепловыделяющим элементам (ТВЭЛам) ядерного реактора. ТВЭЛ содержит металлическое топливо в виде частиц, по меньшей мере, одного обогащенного сплава, причем частицы спрессованы в топливную загрузку. ТВЭЛ, содержащий металлическое топливо в виде частиц, также может включать в себя оболочку и/или газовый объем. В ядерном реакторе, содержащем топливную загрузку из упакованного металлического топлива в виде частиц, используются инертный газ в качестве теплоносителя и жидкий натрий. Технический результат -возможность использования отработанного ядерного топлива легководных реакторов в быстрых реакторах, возможность перехода к замкнутому топливному циклу. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх