Патенты автора Чалов Кирилл Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области переработки углеродсодержащих отходов растительного происхождения и может применяться для генерации электрической и тепловой энергии и получения углеродных сорбентов. Способ переработки углеродсодержащих отходов растительного происхождения включает подачу сырья в вертикальный шнековый реактор пиролиза с помощью шнекового питателя, термическую переработку сырья при температуре 598-602°С в течение 2 секунд без доступа кислорода в реакторе, отвод летучих продуктов пиролиза, очистку летучих продуктов от угольной пыли с помощью циклона, термокаталитическую очистку летучих продуктов от смол в реакторе термокаталитической очистки при температуре 480-520°C, растворение легколетучих компонентов газообразных продуктов в промывной склянке и осушение газовой смеси в осушительной склянке, конденсацию и сбор жидких продуктов пиролиза, сбор несконденсированных газообразных продуктов пиролиза и выгрузку твердой фракции продуктов пиролиза. Изобретение обеспечивает увеличение КПД переработки исходного сырья и повышение качества жидких и газообразных продуктов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл., 17 пр.

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к области производства гетерогенных катализаторов процесса переработки нефтесодержащих отходов и тяжелых нефтяных остатков (мазута, гудрона, смолисто-асфальтеновой фракции нефти, битума, тяжелой нефти), содержащих цеолит, и может быть с успехом реализовано на предприятиях нефтехимической и нефтедобывающей промышленности для повышения глубины переработки нефти и получения высококачественных жидких и газообразных топливных продуктов. Катализатор термокаталитической переработки тяжелого и остаточного углеводородного сырья включает цеолит HZSM-5 и бентонитовую глину. Согласно изобретению катализатор получен смешением компонентов при следующем соотношении компонентов, мас.%: цеолит HZSM-5 30-40 бентонитовая глина 40-50 карбонат кальция 18-22 хлорид металла подгруппы железа 1.8-2.2 с последующим отжигом полученной смеси. Кроме того, в качестве хлорида металла подгруппы железа используют хлорид никеля, или железа, или кобальта. Технический результат изобретения - повышение активности и стабильности катализатора и селективности процесса в переработке тяжелого и остаточного углеводородного сырья, а также возможность регенерации и снижение потерь катализатора при производстве, хранении и применении. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 24 пр.

Изобретение относится к области переработки полимерных отходов. Осуществляют способ утилизации полимерных отходов методом низкотемпературного каталитического пиролиза, при этом осуществляют термическую переработку полимерных отходов в шнековом реакторе без доступа кислорода в присутствии катализатора на основе цеолита ZSM-5, способ отличается тем, что в качестве катализатора используют катализатор на основе оксида железа, импрегнированного в матрицу цеолита ZSM-5, переработку отходов проводят при температуре 498-502°С в течение 59-61 минут, при использовании 1-5% от массы сырья, при этом перерабатывают полимерные отходы крупностью не более 80 мм. Технический результат - снижение образования побочных смоляных компонентов, получение горючего газа, невысокая температура процесса термодеструкции. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области переработки отходов, например отходов полимеров, резин, полимерных отходов медицинской промышленности, лигнинсодержащих отходов, бумаги и картона, масел и углеродсодержащих органических отходов, методом газификации. Способ термокаталитической переработки промышленных и твердых бытовых отходов содержит измельчение отходов и их термическую переработку в воздушной среде при 550-750°С и давлении 1,2-2,0 атм, каталитическую термодеструкцию газообразных продуктов в присутствии переходных металлов подгруппы железа, отличается тем, что каталитическую термодеструкцию осуществляют при температуре 500-550°С, массовом отношении катализатора и отходов 0,01-0,05, расходе воздуха 1,5-4,0 м3 на 1 кг твердого сырья, в качестве катализатора используют переходные металлы подгруппы железа, нанесенные на искусственный цеолит ZSM-5 в количестве 1-15% масс. Технический результат - снижается содержание смол, способ характеризуется степенью конверсии, процентом газификации. 5 табл., 6 пр.

 


Наверх