Патенты автора Гайдаренко Олег Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области создания универсальных парашютных платформ многоразового применения. Способ группового десантирования единиц транспортной техники заключается в закреплении единиц транспортной техники на парашютных платформах с парашютными системами, в монтировании роликовых дорожек в грузовом отсеке самолета, в установке и фиксации положения парашютных платформ на роликовых дорожках, в доставке единиц транспортной техники в воздушное пространство места ее назначения, в сбросе из грузового отсека самолета парашютных платформ с транспортной техникой и парашютными системами. Единицы транспортной техники устанавливаются на платформах, снабженных раскрывающимися откидными опорами, соразмерными с габаритами единиц транспортной техники. В грузовом отсеке самолета монтируются две роликовые дорожки и устанавливаются над роликовыми дорожками тросы принудительного раскрытия парашютных систем. Снаряженные платформы устанавливаются на роликовых дорожках в два ряда. Чехлы с вспомогательными парашютами парашютных систем соединяются с карабинами и тросами принудительного раскрытия парашютов. Сброс парашютных платформ из грузового отсека производится при полете в режиме набора высоты с ускорением. Изобретение направлено на повышение эффективности доставки единиц транспортной техники в труднодоступные районы. 2 ил.

Изобретение относится к области определения высоты парашютной системы над поверхностью земли. Способ определения высоты парашютной системы заключается в определении высоты полета самолета и высоты снижения до раскрытия парашюта. Дополнительно до прыжка определяют среднюю скорость снижения парашютной системы с раскрытым основным парашютом, время снижения парашютной системы. Высоту снижения парашютной системы после раскрытия парашюта определяют по времени снижения и средней скорости снижения парашютной системы и полученное значение вычитают из высоты парашютной системы, имевшейся в момент раскрытия парашютной системы. Значение высоты над землей озвучивают звуковым сигналом. Изобретение направлено на повышение точности определения высоты и быстродействием. 1 ил.

Изобретение относится к парашютно-десантной технике. Тренажер содержит стойку, жестко закрепленную в фундаменте, стрелу и кресло парашютиста, жестко соединенное со стрелой и моделирующее направление динамических нагрузок. Введен механизм привода вращения вала для придания вращающего момента парашютисту вокруг своей оси, моделирующий отказ основного парашюта, и макет запасного парашюта со страховочным звеном, выполненным с возможностью обрыва и предназначенным для имитации отработки элемента применения запасного парашюта при частичном или полном отказе основного парашюта. Изобретение направлено на повышение качества подготовки парашютистов. 2 ил.

 


Наверх