Патенты автора Абанин Владислав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к информационным системам моделирования и устройствам для привития профессиональных навыков и может быть использовано в качестве тренажера для совместной синхронной работы специалистов при установке и снятия техники и грузов и дополнительной подготовки их перед загрузкой в самолет при десантировании парашютным способом. Технический результат направлен на повышение качества обучения специалистов за счет создания информационной системы моделирования и тренинга по подготовке техники и грузов к десантированию парашютным способом, который достигается тем, что тренажер для обучения специалистов по подготовке техники и грузов к десантированию содержит: рабочее место обучаемых 1, блок моделирования по подготовке ВВТ к десантированию 2, блок моделирования нештатных ситуаций 3, блок моделирования объекта десантирования 4, блок моделирования средств десантирования 5, блок программного управления 6, рабочее место руководителя обучения 7, блок оценки действий обучаемого 8, блок информирования руководителя о действиях обучаемого 9, блок документирования результатов обучения 10, блок формирования сценариев обучения 11, блок хранения информации о средствах десантирования и десантируемой ВВТ 12 и связях между ними, кроме того рабочее место обучаемых 1 содержит модули командира отделения, наводчика оператора, механика водителя, командира взвода, первого, второго, третьего, четвертого расчетов обучаемых, связанные между собой. 1 ил.

Изобретение относится к тренажерам для привития профессиональных навыков техники по завязке и затяжке расходного материала, который представлен различными завязками из шнуров и лент, применяемыми при укладке блоков парашютной системы, а также при монтаже блоков парашютной системы на объект. Технический результат предлагаемого изобретения направлен на расширение функциональных возможностей тренажера за счет изменения его конструкции. Технический результат достигается тем, что тренажер для отработки практических навыков техники вязания узлов из шнуров и лент содержит логическое устройство, соединенное с пультом обучаемого и пультом преподавателя, датчики контроля вязания затяжки узлов шнуров и лент, корпус с крышкой. В корпусе размещены линейный двигатель, связанный с резьбовой планкой. На резьбовой планке установлено устройство для испытания узлов на прочность, выполненное в виде двух подвижных губ, между которыми расположена пружина. На подвижных губах установлены датчики контроля вязания затяжки узлов шнуров и лент, связанные с динамометром, с возможностью передачи ими информации на экран логического устройства, размещенного на крышке корпуса. В корпусе выполнена перегородка, в которой выполнены технологические карманы, в каждом из которых размещен расходный материал, представленный различными завязками из шнуров и лент. Сбоку технологических карманов установлены сенсорные кнопки с выходом на экран логического устройства, кроме того, в корпусе установлена кнопка «Готов», связанная с пультом преподавателя и пультом обучаемого. 4 ил.

Изобретение относится к конструкциям тренажеров для парашютистов и может быть использовано преимущественно для практических тренировок и отработки элементов прыжка с динамическим сопровождением парашютистов-десантников. Тренажер для отработки прыжков с парашютом содержит рабочее место инструктора, снабженное управляющим компьютером, стойку, образованную двумя вертикальными опорами, соединенными верхней перекладиной, на которой установлены левая и правая стропы управления, систему датчиков и шлем виртуальной реальности. Стойка выполнена с постаментом, содержащим беговую дорожку, и снабжена поворотной рамой с приводом вращения поворотной рамы, установленным на вертикальных опорах, и с закрепленным на поворотной раме спинным захватом для закрепления парашютной системы тренируемого парашютиста, его вращения, и генератором воздушного потока, выполненным в виде вентиляторов, формирующих воздушный поток в сторону тренируемого парашютиста. Вентиляторы, формирующие воздушный поток в сторону тренируемого парашютиста, установлены на концах поворотной рамы слева и справа. Повышается уровень подготовки парашютистов к совершению прыжка. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к мобильным устройствам для привития профессиональных навыков и по укладке куполов парашютной системы. Тренажер для привития практических навыков по укладке куполов парашютных систем содержит логическое устройство, соединенное с пультом обучаемого, пультом преподавателя и накопителем сигналов. Тренажер также содержит подкладочное полотнище с люверсами на углах для крепления его к полу или земле с размещенными на нем считывающими устройствами и карманами для хранения вспомогательных элементов. На подкладочном полотне размещен укороченный купол парашюта с укороченными стропами. На ребрах клиньев и по краю каждого полотнища укороченного купола парашюта, а также на стропах, завязках, шнурах вшиты радиочастотные метки, соединенные со считывающим устройством и накопителем сигналов. Вершиной укороченный купол закреплен колышком в люверс, выполненный по центру подкладочного полотна. Технический результат предлагаемого изобретения направлен на повышение эффективности обучения за счет автоматизации контроля над приемами правильной укладки куполов парашютной системы обучаемыми. 5 ил.

Изобретение и способ для его осуществления относятся к парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для воздушного десанта. Тренажер парашютиста-десантника состоит из управляющего компьютера, рабочего места инструктора, ранца с подвесной системой, строп управления, очков виртуальной реальности и устройство регистрации положения рук, выполненное в виде перчаток. Кроме того, тренажер включает в себя металлоконструкцию с электроприводами для динамического воспроизведения и сопровождения полета. Динамическое сопровождение обучения на тренажере описывается системой уравнений реального прыжка и смоделированного прыжка. Уравнение реального прыжка характеризуется результирующим вектором ускорения, передаваемого центру масс обучаемого при совершении прыжка в любой точке траектории снижения парашютиста, которую обучаемый проходит в реальном времени t от момента отделения от летательного аппарата до приземления. Уравнение смоделированного прыжка характеризуется результирующим вектором ускорений, передаваемого центру масс парашютиста при моделировании прыжка на тренажере с продолжительностью воздействия S. Технический результат заключается в повышении качества начальной подготовки парашютистов к совершению прыжка. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к парашютно-десантной технике, а именно к конструкциям тренажеров для парашютистов. Динамический тренажер применения парашютных систем типа «летающее крыло» содержит башенный ствол, верхнюю и нижнюю консольные стрелы, верхний и нижний подъемные механизмы консольных стрел. Башенный ствол соединен с основным приводом вращения, который установлен на опорных лапах. Нижняя и верхняя консольные стрелы установлены на башенном стволе с возможностью вертикального и горизонтального перемещения. На свободном конце нижней консольной стрелы установлена вилка с приводом реверсивного вращения. На свободных концах вилки установлена рамка с подвеской и фиксирующими ремнями для пространственного удержания обучаемого. Вдоль части свободного конца верхней консольной стрелы расположена направляющая, имеющая возможность перемещения по ней управляемого блока с подвижно закрепленным на нем макетом парашютной системы. Техническим результатом является повышение качества отбора кандидатов для начальной подготовки парашютистов к совершению прыжка. 3 ил.

Изобретение относится к тренажерам для парашютистов. Динамический тренажер десантников-парашютистов содержит башенный ствол, консольные стрелы и привод вращения. Он снабжен опорными лапами, верхним и нижним подъемными механизмами консольных стрел, обгонным механизмом, верхним и нижним управляемыми механизмами, направляющими верхней и нижней консольных стрел, макетом купола основного парашюта, верхним и нижним макетами основного парашюта, исполнительным блоком, устройством для пространственного размещения обучаемого, следящим устройством и пультом контроля и управления. Башенный ствол соединен с приводом вращения, который установлен на опорных лапах. На башенном стволе с возможностью вертикального и горизонтального перемещения установлены нижняя, средняя и верхняя консольные стрелы. Вдоль верхней консольной стрелы расположена направляющая с возможностью перемещения верхнего управляемого механизма, взаимодействующего со стропами управления верхнего макета основного парашюта. Средняя консольная стрела снабжена нижним подъемным механизмом. На свободном конце консольной стрелы установлено устройство для пространственного размещения обучаемого, под которым располагается макет купола основного парашюта, связанного с исполнительным блоком. Над средней консольной стрелой размещено следящее устройство за размещением обучаемого, выполненное с возможностью передачи видео информации на пульт контроля и управления, а также подачи светозвуковых команд. Изобретение направлено на расширение диапазона отрабатываемых навыков восприятия и адекватных действий парашютиста. 4 ил.

Изобретение относится к тренировочным приспособлениям. Тренажер парашютиста содержит имитатор фюзеляжа, размещающийся на стальном основании тренажера, дверей и лестниц, предназначенных для погрузки личного состава в самолет. В тренажер дополнительно введены аэродинамический стенд, размещающийся под выходной дверью имитатора фюзеляжа самолета, создающий воздушный поток необходимый для удержания десантника в воздухе в сгруппированном состоянии, манипуляторы, захватывающие десантников за учебные парашюты, имитирующие динамический удар и прицепляющие их к кареткам на направляющих путепроводов. У каждого десантника на голове надет носимый шлем с жидкокристаллическими индикаторами для создания виртуального пространства. В имитаторе фюзеляжа, на внешней поверхности имитатора фюзеляжа, пространстве на аэродинамическом стенде, вдоль путепроводов размещаются датчики положения тела десантника в трехмерном пространстве. Сигналы о положении тела обрабатываются управляющим компьютером и им генерируются сигналы, передающиеся на надетый на голову пользователя носимый шлем с жидкокристаллическими индикаторами для создания виртуального пространства с помощью беспроводных средств передачи информации. Направляющие путепроводов имеют разветвления и различную траекторию и в конечной фазе снижения разный угол приземления. В имитатор фюзеляжа введены средства звукового и вибрационного сопровождения полета, имитирующие условия, максимально приближенные к реальным. В результате повышается эффективность подготовки парашютистов-десантников. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к парашютно-десантной технике. Тренажер содержит стойку, жестко закрепленную в фундаменте, стрелу и кресло парашютиста, жестко соединенное со стрелой и моделирующее направление динамических нагрузок. Введен механизм привода вращения вала для придания вращающего момента парашютисту вокруг своей оси, моделирующий отказ основного парашюта, и макет запасного парашюта со страховочным звеном, выполненным с возможностью обрыва и предназначенным для имитации отработки элемента применения запасного парашюта при частичном или полном отказе основного парашюта. Изобретение направлено на повышение качества подготовки парашютистов. 2 ил.

 


Наверх