Патенты автора Изнак Андрей Федорович (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к клинической и биологической психиатрии. Регистрируют электроэнцефалограмму (ЭЭГ) до начала терапии больных приступообразной шизофренией с маниакально-бредовыми расстройствами. Дополнительно проводят иммунологическое исследование содержания аутоантител к общему белку миелина (ААТ ОБМ). При ЭЭГ исследовании определяют количественные значения абсолютной спектральной мощности в частотных поддиапазонах ЭЭГ тета2, альфа1, альфа2, альфа3, бета2 в ЭЭГ-отведениях: в левом лобном, средневисочных, левом теменном и затылочных отведениях. Полученные значения рассчитывают по формулам уравнений множественной линейной регрессии X1, X2 и X3 в усл. ед. При значении X1 меньше 28 усл. ед., значении X2 меньше 28 усл.ед. и значении X3 меньше 120 усл. ед. прогнозируют удовлетворительную эффективность стандартной синдромально обусловленной терапии. У больных приступообразной шизофренией с галлюцинаторно-бредовыми расстройствами, при ЭЭГ исследовании определяют количественные значения абсолютной спектральной мощности в частотных поддиапазонах ЭЭГ дельта, тета1, альфа2, альфа3, бета1, в ЭЭГ-отведениях: в лобных, центральных, средневисочных, теменных и затылочных (O1, O2) отведениях. Проводят иммунологическое исследование содержания аутоантител к фактору роста нервов - белку S100B (ААТ ФРН) и к общему белку миелина (ААТ ОБМ). Полученные значения рассчитывают по формулам уравнений множественной линейной регрессии X4, Х5 и Х6 в усл. ед. При значении Х4 меньше 28 усл. ед. баллов, значении Х5 меньше 28 усл. ед. и значении Х6 меньше 120 усл. ед. прогнозируют удовлетворительную эффективность стандартной синдромально обусловленной терапии. Изобретения позволяют повысить достоверность прогноза до назначения терапии пациенту, что достигается за счет учета комплекса индивидуальных нейрофизиологических и биохимических показателей. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для контроля оператора в системах «человек-техника». Устройство содержит последовательно соединенные блоки электродов, усилителей биопотенциалов, анализа биопотенциалов и сигнализации, при этом блок электродов содержит активные «сухие» электроды, блок анализа биопотенциалов содержит первый и второй полосовые фильтры параллельно присоединенные к выходу блока усилителей биопотенциалов, к выходу первого полосового фильтра параллельно присоединены дифференциатор 2-го порядка - «пик-детектор» и 3-х пороговый 2-х «оконный» амплитудный дискриминатор, выход «пик-детектора» присоединен через выходы 1-го и 2-го порогов амплитудного дискриминатора и первый электронный ключ к запускающим входам первого и второго таймеров и к суммирующим входам первого и второго счетчиков, выход первого таймера и выход 3-го порога амплитудного дискриминатора соединены с блокирующим входом первого электронного ключа, выход второго таймера соединен со вторым счетчиком, выходы первого и второго счетчиков соединены через второй и третий электронные ключи со входами блока сигнализации, выполненного с возможностью подачи «тревожного» и «предупреждающего» звуковых сигналов. Один выход блока сигнализации соединен со звукоизлучателем, а второй выход блока сигнализации соединен с обнуляющими входами первого и второго, выход второго полосового фильтра соединен через интегратор и компаратор с блокирующими входами второго и третьего электронных ключей. Использование изобретения обеспечивает ускорение идентификации и предотвращение непроизвольных и неосознанных эпизодов снижения внимания оператора. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к гигиене труда, и к эргономике. Предварительно в состоянии высокой бдительности при активной зрительно-моторной деятельности и в процессе реальной деятельности проводят анализ частотных характеристик электроэнцефалограммы методом периодометрического анализа. Определяют число волн тета-, альфа- и гамма-диапазона в секунду. Сравнивают полученные значения. При выходе значений числа тета-, альфа- и гамма-волн в секунду за пределы значений чисел, характерных для состояния высокой бдительности, анализатор ЭЭГ преобразует комбинацию этих чисел в сенсорный сигнал и подает в автоматическом режиме предупреждающий сигнал по типу биологической обратной связи о состоянии выхода человека-оператора из контура управления. Способ повышает достоверность контрольных измерений, позволяющих своевременно подать сенсорный сигнал, что достигается за счет предварительного определения комбинации частот тета-, альфа- и гамма-ритмов ЭЭГ в состоянии высокой бдительности. 1 ил., 2 пр.

 


Наверх