Патенты автора Аксарин Станислав Михайлович (RU)

Изобретение относится к гидроакустике, в частности к акустическим косам на основе оптических эффектов. Кабельная секция буксируемой волоконно-оптической гидроакустической косы содержит размещенные во внешней оболочке сердцевину с массивом волоконно-оптических гидрофонов, сердцевина включает силовой элемент, связной модуль, содержащий оптическое волокно. Волоконно-оптический гидрофон содержит оптическую схему с оптическим волокном, конструкцию, увеличивающую его гидроакустическую чувствительность и представляющую собой два полимерных слоя из эластичного материала, нанесенных по всей длине сердцевины. Сердцевина содержит не менее двух временных модулей и фигурный сердечник, на поверхности которого расположены четыре и более пазов, каждый из которых размещен по траектории трехмерной спирали с постоянным шагом витков, пазы предназначены для размещения в них на протяжении всей длины двух и более связных модулей, двух и более временных модулей. В поперечном сечении пазы с одинаковым заполнением располагаются на одинаковом угловом расстоянии друг от друга, а оптические схемы волоконно-оптических гидрофонов из массива размещены локально в пазах в освободившихся пространствах вместо предварительно локально удаленных частей временного модуля в местах установки волоконно-оптических гидрофонов, пустоты между волоконно-оптическими компонентами заполнены гелеобразным заполнителем. Технический результат - снижение шумов буксировки и гидродинамического сопротивления при эксплуатации устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области дистанционного измерения высоких температур газов, в частности к способам спектрометрического измерения температуры потока газов и обработки спектральных данных оптических датчиков определения температуры потоков газов и может быть использовано для экспериментальных исследований рабочего процесса силовых установок и для повышения надежности при эксплуатации газовых турбин и газотурбинных двигателей. Предложен способ спектрометрического определения температуры потока газов, включающий измерение интенсивностей излучения потока газов, по которым судят о текущей температуре потока газов. Предварительно, используя опорную термопару, измеряют текущие значения температуры потока газов и интенсивности его излучения не менее чем в двух областях спектра в видимом диапазоне и не менее чем в двух областях спектра в инфракрасном диапазоне. По полученным данным вычисляют отношения интенсивностей, полученные данные используют для формирования обучающей выборки для обучения искусственной нейронной сети, с помощью которой рассчитывают значение текущей температуры потока газов. Обучают нейронную сеть методом обратного распространения ошибки. В процессе обучения корректируют весовые коэффициенты нейронной сети для достижения заданной точности и используют их для расчета искомой величины. Интенсивности излучения исследуемого потока газов измеряют не менее, чем в двух областях спектра в видимом диапазоне и не менее, чем в двух областях спектра в инфракрасном диапазоне, а искомую текущую температуру исследуемого потока газов рассчитывают по формуле где - значения отношений интенсивностей излучения потока газов в выбранных участках спектра, - весовые коэффициенты, а - смещения. Технический результат - повышение достоверности измерения температуры потока газов за счет учета насыщенности топливно-воздушной смеси и исключения влияния загрязненности оптического канала и влияния концентраций химических элементов в топливно-воздушной смеси. 6 ил.

Изобретение относится к измерительным устройствам на основе волоконно-оптических фазовых поляриметрических датчиков. Оптимизация структуры датчика, обуславливающая возникновение разноименной модуляции показателя преломления при подаче на двухканальный модулятор разности фаз напряжения одной полярности, приводит к возможности использования для модуляции фазы любой частоты управляющего сигнала и к отсутствию необходимости создания линии задержки. Повторное прохождение отраженного от зеркала света через интегрально-оптический чувствительный элемент и второе подводящее оптическое волокно с двойным лучепреломлением, а также поворот плоскости поляризации света в фарадеевском вращателе на 90 градусов и использование второго фотодетектора обеспечивают удвоение амплитуды модуляции, снижение оптических шумов источника. Техническим результатом является повышение точности измерения напряженности электрического поля и понижение частоты модуляции сигнала. 3 ил.

 


Наверх