Патенты автора Эмиль ЛОНАРДИ (LU)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках с тепловыми трубами. Теплообменник с тепловыми трубами для передачи тепла от горячего газа холодному газу содержит корпус с первой камерой для подачи через нее горячего газа, второй камерой для подачи через нее холодного газа и множеством тепловых труб, простирающихся между первой камерой и второй камерой. В камерах расположены перегородочные панели для деления камер на отсеки с тепловыми трубами, причем перегородочные панели расположены в плоскости, по существу параллельной потоку газа через камеры, причем направление потока газа через один отсек с тепловыми трубами является параллельным направлению газа через соседний отсек с тепловыми трубами. Тепловые трубы собраны в один или несколько расположенных с возможностью удаления из соответствующих отсеков картриджей. Каждый картридж с тепловыми трубами содержит раму с опорной панелью, которая при установке картриджа в отсек взаимодействует с разделительной стенкой между первой камерой и второй камерой, чтобы образовывать газонепроницаемое разделение между первой и второй камерами. Тепловые трубы пересекают опорную панель и прикреплены к ней газонепроницаемым образом. Технический результат - расширение акустических характеристик теплообменника за счет уменьшения наводимой потоками вибрации. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к загрузочному устройству металлургического реактора. Устройство содержит распределительный желоб с карданным подвесом, который имеет первый и второй элементы карданной рамки, выполненные с возможностью поворота относительно двух перпендикулярных осей карданного подвеса. Узел привода имеет первый и второй передаточный механизмы для управления поворотным перемещением распределительного желоба относительно осей подвеса и карданный шарнир с первой частью, которая выполнена с возможностью поворота относительно третьей оси, и второй частью, которая выполнена с возможностью поворота относительно четвертой оси, и вращательный двигатель для приведения в движение вращательного приводного вала, который соединен со второй частью карданного шарнира посредством сочлененного соединительного рычага. Угловое положение и осевое положение приводного вала определяют положение поворота второй части карданного шарнира относительно соответственно третьей и четвертой осей. Передаточный механизм передает вращающий момент от карданного шарнира к карданному подвесу для поворота распределительного желоба относительно соответственно первой и второй осей. Использование изобретения обеспечивает повышение надежности узла привода. 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для распределения шихтового материала при загрузке шахтной печи. Устройство содержит основной корпус, распределительный лоток, подвешенный ротор и регулировочный ротор, которые выполнены с возможностью вращения вокруг вертикальной оси вращения. Распределительный лоток подвешен к подвешенному ротору и выполнен с возможностью регулировки в направлении посредством регулировочного ротора. Дифференциальная передача соединяет подвешенный ротор и регулировочный ротор с возможностью осуществления дифференциального вращения регулировочного ротора относительно подвешенного ротора и выполнена для передачи на регулировочный ротор такой же скорости вращения, которая передается на подвешенный ротор с помощью главного привода вращения. Устройство содержит первый кожух коробки передач, расположенный на основном корпусе и содержащий в себе зубчатую передачу, которая соединяет главный привод вращения с первым выходным валом, который выступает в основной корпус, где он соединен с зубчатым колесом, который входит в зацепление с первым зубчатым венцом подвешенного ротора, второй кожух коробки передач, расположенный на основном корпусе и содержащий в себе дифференциальную передачу, которая соединяет регулировочный привод со вторым выходным валом, который выступает в основной корпус, где он соединен с зубчатым колесом, которое входит в зацепление со вторым зубчатым венцом регулировочного ротора, и конструкцию валов, снабженную компенсирующей муфтой и соединяющую дифференциальную передачу во втором кожухе коробки передач с зубчатой передачей в первом кожухе коробки передач. Использование изобретения уменьшает риск преждевременного износа компонентов системы привода. 3 н. и 15 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для распределения шихтового материала в шахтной печи. Устройство содержит основной корпус, распределительный лоток, подвешенный ротор и регулировочный ротор, который выполнен с возможностью вращения вокруг по существу вертикальной оси вращения. Лоток подвешен к подвешенному ротору для вращения вместе с ним для кольцевого распределения шихтового материала и выполнен с возможностью регулировки в направлении относительно подвешенного ротора посредством регулировочного ротора для радиального распределения шихтового материала. Дифференциальная передача соединяет подвешенный ротор и регулировочный ротор. Устройство содержит первый кожух, расположенный на основном корпусе и содержащий в себе угловую передачу между по существу вертикальным выходным валом, который выступает из первого кожуха в основной корпус и соединен с зубчатым колесом, которое входит в зацепление с первым зубчатым венцом подвешенного ротора, и соединительным валом, который выступает из первого кожуха под углом, в частности перпендикулярно, относительно выходного вала, второй кожух, расположенный на основном корпусе и содержащий угловую передачу между по существу вертикальным выходным валом, который выступает из второго кожуха в основной корпус и соединен с зубчатым колесом, которое входит в зацепление со вторым зубчатым венцом подвешенного ротора, и соединительным валом, который выступает из второго кожуха под углом, в частности перпендикулярно, относительно выходного вала, третий кожух, который расположен на расстоянии от первого и второго кожухов и который содержит в себе дифференциальную передачу, при этом дифференциальная передача соединена с первым валом, который соединен с соединительным валом первого кожуха и со вторым валом, который соединен с соединительным валом второго кожуха. Использование изобретения обеспечивает упрощение обслуживания устройства. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к устройствам для распределения сыпучих материалов

 


Наверх