Патенты автора БАРБЕР Кейт Алан (US)

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к картофельным чипсам. Картофельные чипсы, представляющие собой ломтики картофеля толщиной от 0,040 дюйма до 0,080 дюйма, промыты и обжарены до содержания влаги менее чем около 2% по весу для получения указанных картофельных чипсов. При этом разность в содержании масла на поверхности ломтиков составляет 0,5 или более. Распределение масла внутри и снаружи ломтика картофеля рассчитывается вычитанием содержания масла в средней трети ломтика из среднего содержания масла в наружных третях с делением результата на среднее содержание масла в наружных третях. Разность в содержании масла на поверхности определяется как среднее содержание масла в наружных третях минус содержание масла во внутренней трети, деленное на среднее содержание масла в наружных третях. Картофельный чипс имеет первый пик экспресс-анализатора вязкости (RVA) и второй пик RVA, при этом значение (второй пик RVA/первый пик RVA) находится в интервале от 0,25 до 0,45, а значение первого пика RVA находится в интервале от 6000 до 8100. Органолептические свойства картофельных чипсов согласно изобретению сравнимы со свойствами известных и предлагаемых на рынке картофельных чипсов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Рифленый пищевой продукт имеет первую сторону и вторую сторону. Первая сторона содержит первую рифленую структуру, а вторая сторона содержит вторую рифленую структуру. Первая и вторая рифленые структуры содержат множество гребней. Вторая рифленая структура преимущественно идентична первой рифленой структуре и преимущественно совпадает по фазе с первой рифленой структурой. Пищевой продукт имеет общую толщину с диапазоном от 5,84 до 11,94 мм и множество гребней с преимущественно равными размахами в диапазоне от 3,17 до 7,11 мм, а показатель дегидратации составляет менее 1,7. В одном из вариантов пищевой продукт имеет нормализованный момент инерции площади между 20×10-8 и 160×10-8 м3. В другом варианте изобретения пищевой продукт имеет соотношение твердости при испытании под углами 90° и 0° по меньшей мере 2,78. В третьем варианте пищевой продукт имеет соотношение рассыпчатости при испытании под углами 90° и 0° по меньшей мере 3,14. Изобретение позволяет получить хрустящий продукт с насыщенным вкусом. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 21 ил., 3 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу изготовления обжаренного пищевого продукта. Обжаривают пищевой продукт в горячем масле при первом давлении, извлекают обжаренный пищевой продукт из горячего масла, перемещают указанный продукт из обжарочного аппарата в центрифугу, которая содержит корзину с перфорированной внешней стенкой, удаляют масло из обжаренного пищевого продукта путем воздействия на пищевой продукт центростремительной силой при втором давлении, которое является более низким, чем первое давление. Стадия удаления масла включает, по меньшей мере, два этапа центрифугирования, между которыми жареные пищевые продукты перемешиваются. На стадии удаления масла и во время перемещения осуществляют нагрев обжаренного пищевого продукта. Способ позволяет получить пищевой продукт с более низким содержанием масла, чем традиционные обжаренные пищевые продукты, но с сохранением желательных органолептических свойств, сходных со свойствами указанных продуктов. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

 


Наверх