Патенты автора Максим Екатерина Александровна (RU)

Изобретение относится к разведению пресноводных видов рыб в замкнутых системах водоснабжения и к области гидропонного выращивания растений. Аквапонное устройство включает бассейн для рыбы с входным и выходным патрубками, установку для выращивания растений, состоящую из модулей, расположенных по ярусам, трубу с выходными патрубками и с насосом для циркуляции воды между бассейном для рыбы и установкой для выращивания растений, приспособление для спуска воды из установки для выращивания растений в бассейн для рыб. Установка для выращивания растений выполнена в виде цилиндра с отверстиями, расположенными по рядам по всей длине цилиндра и на расстоянии друг от друга, для обеспечения расположения в них модулей под острым углом относительно горизонтальной плоскости. Модули выполнены в виде перфорированных горшков с держателями в виде петли, соединенными с краями отверстий цилиндра. На верхней части цилиндра под выходным патрубком трубы установлена емкость с пористым наполнителем, с нижней стороны которой расположен водонепроницаемый элемент с диаметром меньше диаметра цилиндра. Под нижней частью цилиндра установлено приспособление для спуска воды, выполненное в виде перфорированной поверхности, для обеспечения насыщения кислородом воды, спускаемой в бассейн для рыб. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выращивания растений и рыб. 1 ил.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано для добавления в корм молоди рыб. Способ предусматривает внесение в основной рацион корма хвойно-энергетической добавки в количестве 3% от массы корма. Корм непосредственно перед дачей вымачивают в хвойно-энергетической добавке в течение 3-х минут. Изобретение обеспечивает сокращение периода выращивания товарной рыбы. 7 табл.

Изобретение относится к животноводству, птицеводству и рыбоводству и касается биологически активных кормовых добавок на основе природных источников сырья и способов их применения. Способ повышения биологического статуса и продуктивности сельскохозяйственной птицы и животных предусматривает использование биологически активной добавки, содержащей высушенные до влажности не более 13,0% иловые донные отложения (пелоид) месторождения «Ханское озеро» Ейского района Краснодарского края с показателем рН 7,77 в количестве 99,0 % и хелатирующее вещество - двунатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты в количестве 1,0%. При этом кормовую добавку применяют совместно с основными хозяйственными полнорационными комбикормами в количестве от 1,0% до 3,0% от их массы. Изобретение позволяет повысить биологический статус и продуктивность сельскохозяйственной птицы и животных, а также снизить стоимость производства кормовой добавки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при выращивании молоди осетровых на предприятиях по разведению и воспроизводству. Способ предусматривает обработку оплодотворенной икры препаратом "Споротермин" в количестве 4 г на 100 мл воды на 1 кг оплодотворенной икры с экспозицией не менее 15 минут. В течение всего периода выращивания сеголетков рыб им скармливают полнорационный комбикорм, в который вводят "Споротермин" в количестве от 0,2% до 0,4% от массы комбикорма. Изобретение позволяет повысить выход личинок при инкубации и выживаемость молоди. 3 табл.
Способ предусматривает обработку икры и личинок рыб биологически активными веществами, содержащими микробную массу бактерий. До нереста в состав ежедневного рациона для производителей вводят пробиотик "Пролам" в количестве 0,6% по отношению к массе корма. Оплодотворенную икру, а затем личинки обрабатывают пробиотиком "Пролам" в количестве 0,4% от массы икры с экспозицией 15 мин. После перехода личинок на экзогенное питание в течение следующих 30 дней вводят в состав рациона пробиотик «Пролам» в количестве 0,6% по отношению к массе корма. Начиная с момента перехода личинок на экзогенное питание и до полного выращивания сеголеток, в состав рациона дополнительно вводят пробиотик «Бацелл» в количестве 0,2% по отношению к массе корма. Изобретение позволяет повысить плодовитость самок, оплодотворяемость икры и выход личинок при инкубации. 4 табл.

 


Наверх