Патенты автора УСМАНОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для местного лечения хронического гингивита, обусловленного табакокурением, у лиц молодого возраста. Для этого предварительно проводят люминолзависимую хемилюминесценцию ротовой жидкости, определяя значения максимальной вспышки и светосуммы свечения. При значениях максимальной вспышки от 3,3 до 18,15 условных единиц и светосуммы свечения от 8,2 до 40 условных единиц проводят антиоксидантную терапию путем использования поперечной методики электрофореза 5% водного раствора прополиса на слизистую десны с помощью челюстных электродов в каппе, при силе тока 0,5-1 мА, экспозицией 8-10 минут. При этом меняют полярность, начиная с положительного полюса. Курс лечения составляет 4 процедуры, проводимые через день. Дополнительно используют зубную пасту и ополаскиватель «Колгейт с прополисом» длительностью 30 дней. При значениях максимальной вспышки от 0,8 до 1,24 условных единиц и светосуммы свечения от 3,34 до 7,5 условных единиц проводят прооксидантную терапию путем использования МИЛ-терапии в зоне проекции десен лазером «Оптодан» с пародонтальной насадкой. Режим воздействия: 2-2000 Гц посегментарно, по 2 минуты на сегмент, не более 12 минут на 1 процедуру. Курс лечения составляет 4 процедуры, проводимые через день. Дополнительно используют зубную пасту и ополаскиватель «Пародонтакс» длительностью 12 дней. Способ упрощает и сокращает продолжительность лечения у данной категории больных. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике в стоматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики процессов повышенного ороговения эпителия у лиц в возрасте от 15 до 45 лет, проживающих в регионе с неблагоприятными факторами окружающей среды. Для клинического определения состояния слизистой оболочки полости исследуют не стимулированную ротовую жидкость или мазки. При этом определяют пять параметров: содержание дрожжеподобных грибов рода Candida в дрожжевой или мицелиальной форме (1), концентрацию секреторного иммуноглобулина A (SIgA) (2) и лизоцима (3), светосумму излучения (S) за 5 минут исследования методом хемилюминесценции (4), проводят люминесцентное исследование в лучах Вуда слизистой маргинальной части десны и вершин десневых сосочков, слизистой щек в области смыкания зубов, дорсальной поверхности языка в области нитевидных сосочков и морфологическое исследование многослойного плоского ороговевающего эпителия слизистой оболочки щек по линии смыкания зубов (5). Полученные результаты позволяют диагностировать отсутствие патогенной микрофлоры и патологии слизистой оболочки рта, кандидоносительство или хронический кандидоз полости рта в мицелиальной или дрожжевой форме по типу кератоза, гиперкератоза или лейкокератоза. Использование изобретения позволяет повысить точность дифференциальной диагностики кератотических процессов в виде белых проявлений. 10 ил., 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и касается лечения хронического гингивита и пародонтита у лиц молодого возраста. Для этого предварительно определяют количественное содержание дрожжевой формы гриба рода Candida. Затем биогель «Ламифарэн» наносят поочередно на апроксимальные поверхности зубов по квадрантам (1,2) и (3,4) или (1.5-1,8, 1.4-2.4, 2.5-2.8), (3.5-3.8, 3.4-4.4, 4.5-4.8), в десневую борозду, воспаленные поверхности маргинального края десны или в пародонтальные карманы. Экспозиция составляет от 20 до 30 минут. После удаления геля с помощью диодного лазера «Alod - 01-GRANAT» проводят обработку десневых сосочков или пародонтальных карманов. Причем при содержании дрожжевой формы гриба рода Candida 105-107 КОЕ/тампон или КОЕ/мл облучение проводят в течение 2 минут. При значениях 103-104 КОЕ/тампон или КОЕ/мл - 1 минуту. Используют лазерное облучение длиной волны 662 нм, мощность излучения составляет 0,4 Вт, плотность энергии - 14-18 Дж/см2, режим непрерывный. После этого проводят аппликацию биогеля «Ламифарэн» на слизистую десны, в пародонтальные карманы под защитную повязку на 1-2 часа. Курс лечения составляет 3 процедуры. Кроме того, вводят биогель «Ламифарэн» перорально 1 раз в сутки за 30 минут до еды в количестве 20 г в течение 14-30 дней в зависимости от тяжести заболевания. Способ обеспечивает купирование воспаления, уменьшение патогенной микрофлоры, удлинение срока ремиссии заболевания за счет усиления поступления биологических субстанций в хронический очаг воспаления тканей пародонта. 3 з.п. ф-лы, 5 пр.

 


Наверх