Патенты автора КАМАТТИ Массимо (IT)

Упорный подшипник содержит электромагнитный статор (22) со статорной поверхностью (26) и роторный диск (28) с роторной поверхностью (36), обращенной к статорной поверхности (26). Роторный диск (28) содержит радиально внутреннюю часть, выполненную из первого материала и непосредственно и исключительно присоединенную к радиально внешней части, выполненной из второго материала. Первый материал является коррозионно-устойчивым металлом или металлическим сплавом, а второй материал является ферромагнитным металлом или металлическим сплавом. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретения относятся к турбокомпрессорной установке. Установка содержит газотурбинный двигатель, предназначенный для преобразования тепловой энергии в механическую энергию, центробежный компрессор, содержащий присоединенный к валу газотурбинного двигателя и единственный смазочный насос, предназначенный для подачи синтетического масла к газотурбинному двигателю и центробежному компрессору. Каждый из указанных элементов - газотурбинный двигатель, центробежный компрессор и единственный смазочный насос - содержат только подшипники качения. Технический результат изобретения – экономия энергии. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложен центробежный компрессор, содержащий кожух (41), по меньшей мере, одно рабочее колесо (21), установленное с возможностью вращения в кожухе и содержащее ступицу (23), покрывающий диск (25) и входную частью (31), и уплотнительное устройство (39) входной части рабочего колеса, предназначенное для обеспечения уплотнения рабочего колеса в области входной части. Центробежный компрессор дополнительно содержит, по меньшей мере, один канал (53) для охлаждающей среды, расположенный в указанном уплотнительном устройстве и расположенный с обеспечением подачи охлаждающей среды вокруг входной части рабочего колеса. Изобретение направлено на увеличение срока службы компрессора. 4 н. и 24 з.п. ф-лы, 7 ил.

Предложен центробежный компрессор для выполнения технологического процесса над влажным газом. Центробежный компрессор содержит корпус и по меньшей мере одну ступень, содержащую по меньшей мере одно рабочее колесо (100), расположенное с возможностью вращения в корпусе и имеющее ступицу (107) и лопатки (111), причем каждая лопатка рабочего колеса имеет сторону пониженного давления и сторону повышенного давления. Ступень компрессора содержит по меньшей мере одно устройство измельчения капель, выполненное с возможностью содействия измельчению капель жидкости, протекающих через ступень компрессора. Изобретение направлено на уменьшение вредных факторов от наличия капель жидкости в перекачиваемом газе. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 21 ил.

В настоящем изобретении предложено устройство двигатель-компрессор и способы, пригодные для обработки кислого газа. Устройство двигатель-компрессор включает первый компрессор; емкость высокого давления; теплообменник, соединенный с емкостью высокого давления; и электродвигатель, заключенный внутри емкости высокого давления; где электродвигатель механически соединен с первым компрессором, и где емкость высокого давления выполнена с возможностью приема по меньшей мере части охлажденного сжатого газа из теплообменника и приведения его в контакт с электродвигателем. Способы и устройства, описанные в тексте настоящего описания, применимы в операциях по повторному закачиванию кислого газа, когда большие количества кислого газа подвергают сжатию при высоком давлении, и предотвращение утечек является критическим условием. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к компрессоросторению. Центробежный компрессор содержит ротор, имеющий вал и рабочие колеса, подшипники, расположенные на концах вала и выполненные с возможностью поддержки ротора, уплотнительное устройство, расположенное между ротором и подшипниками, и газовый подшипник, расположенный между указанными рабочими колесами для поддержки вала и получения рабочего газа из рабочего колеса, расположенного ниже по потоку от места расположения газового подшипника. Изобретение направлено на создание компрессора с увеличенным числом ступеней, при неизменных габаритах. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предложена интегрированная компрессионная установка высокого давления для рабочей текучей среды. Установка содержит по меньшей мере первое компрессионное устройство (С), выполненное с возможностью сжатия рабочей текучей среды из по существу газообразного начального термодинамического состояния (Pi, Ti) до промежуточного термодинамического состояния (Р1, Т1), насос (Р), механически присоединенный к первому компрессионному устройству (С), и выполненное с возможностью сжатия рабочей текучей среды из указанного промежуточного термодинамического состояния (Р1, Т1) в конечное термодинамическое состояние (Pf, Tf), наружное охлаждающее устройство, двигатель (М), выполненный с возможностью приведения в действие указанных первого компрессионного устройства (С) и насоса (Р), и работающий под давлением корпус (3), в котором расположены по меньшей мере указанные первое компрессионное устройство и насос (С, Р), механически присоединенные друг к другу. Изобретение направлено на повышение эффективности компрессорной установки. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.

Предложены консольный осевой компрессор (58), химический реактор (130) и способ сжатия текучей среды. Указанный компрессор (58) содержит корпус (60), выполненный с возможностью вертикального разъема вдоль вертикальной оси (72) для получения доступа к внутренней части корпуса (60), и съемный картридж (62). Указанный картридж (62) выполнен с возможностью установки в корпусе (60) и прикрепления к нему с возможностью отсоединения. Картридж (62) содержит вал (92), расположенный вдоль горизонтальной оси (74), систему (98) подшипников, прикрепленную к картриджу (62) и предназначенную для поддержания первого конца (96) вала (92) с возможностью вращения, и лопатки (90), смещенные ко второму концу (94) вала (92), так что указанный второй конец (94) расположен консольно внутри корпуса (60). Компрессор (58) также содержит направляющий лопаточный аппарат (66), выполненный с возможностью присоединения к съемному картриджу (62) и регулирования потока текучей среды к указанным лопаткам (90). Изобретение направлено на повышение производительности компрессорной установки, уменьшение трудозатрат, связанных со сборкой, ремонтом и разборкой компрессорной установки, также на уменьшение массы и габаритов установки. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

 


Наверх