Патенты автора ЯНАГИ Такахиро (JP)

Изобретение относится к устройству для укладки стопкой электродов батареи, которое имеет цилиндрический транспортирующий барабан и транспортирующий электрод узел, который транспортирует положительный электрод в касательном направлении к транспортирующему барабану, положительный электрод перекрывает разделитель. На периферийной поверхности транспортирующего барабана определяют присасывающую область для того, чтобы тянуть разделитель, которая неповоротно расположена, и неприсасывающую область для удаления разделителя, которая неповоротно расположена на стороне ниже по потоку операций в том же направлении вращения. Разделитель в присасывающей области транспортируют в неприсасывающую область, удаляют с внешней периферийной поверхности и переносят на положительный электрод. Техническим результатом является сокращение времени изготовления батарей. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к устройствам для производства аккумуляторов. Технический результат - повышение эффективности производства. Установка для производства пакетированного электрода включает в себя: транспортировочное устройство, выполненное с возможностью последовательного наложения друг на друга электрода и пары сепараторов со стороны переднего конца в направлении транспортировки при транспортировании электрода и пары сепараторов; первый соединяющий элемент, выполненный с возможностью соединения друг с другом боковых краев пары сепараторов; по меньшей мере один второй соединяющий элемент, расположенный ниже по ходу относительно первого соединяющего элемента в направлении транспортировки и выполненный с возможностью соединения друг с другом боковых краев пары сепараторов. Передние концы боковых краев пары сепараторов, последовательно накладываемых при транспортировке транспортировочным устройством, соединяются друг с другом расположенным выше по ходу первым соединяющим элементом, до того как передние концы транспортируются к расположенному ниже по ходу второму соединяющему элементу. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к транспортирующему сепаратор устройству (300) и содержит: удлиненные роторы (310, 320), которые удерживают материал сепаратора (S), который непрерывно подают на них, на их внешних периферийных поверхностях (311); и режущие блоки (350), которые режут материал сепаратора в состоянии, в котором материал сепаратора удерживают на внешних периферийных поверхностях удлиненных роторов, и вырезают сепараторы предварительно определяемой формы. Затем сепараторы, вырезанные с помощью режущих блоков, транспортируют посредством вращения удлиненных роторов. Сепараторы вырезают на внешних периферийных поверхностях удлиненных роторов, и, соответственно, натяжение, действующее на сепараторы в тот момент, когда сепараторы режут, становится одинаковым, и форма сепараторов после резания сепараторов становится стабильной. Вырезанные сепараторы транспортируют посредством вращения удлиненных роторов, сохраняя стабильную форму сепараторов после вырезания сепараторов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к изготовлению аккумуляторов. Технический результат - увеличение скорости изготовления электродов аккумулятора. Устройство для получения пакетированного электрода по настоящему изобретению содержит: пару цилиндрических вращающихся тел, расположенных с обращенными друг к другу своими соответствующими внешними периферийными поверхностями, каждое из которых выполнено с возможностью транспортировать сепаратор за счет вращения, удерживая сепаратор на внешней периферийной поверхности; участок транспортировки электрода, выполненный с возможностью транспортировать имеющий заданную форму электрод в направлении, касательном по отношению к цилиндрическим вращающимся телам, к зазору между парой цилиндрических вращающихся тел; и участок соединения, который соединяет сепараторы вместе, с электродом, заключенным между парой сепараторов, транспортируемых парой цилиндрических вращающихся тел. Также электрод пакетируют с сепараторами посредством одновременно доставки и ламинирования пары сепараторов с вращающихся цилиндрических вращающихся тел на обе поверхности электрода, транспортируемого участком транспортировки электрода, и соединения вместе пары сепараторов, доставленных на обе поверхности электрода, посредством участка соединения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к изготовлению аккумуляторных батарей. Технический результат - уменьшение продолжительности цикла пакетирования электрода между парой сепараторов, позволяющее повысить эффективность производства пакетированных электродов. Настоящим изобретением предоставляются установка и способ производства пакетированного электрода. Установка для производства пакетированного электрода включает в себя: транспортировочное устройство, выполненное с возможностью последовательного наложения друг на друга электрода и пары сепараторов со стороны переднего конца в направлении транспортировки при транспортировании электрода и пары сепараторов; и соединяющее устройство, выполненное с возможностью соединения друг с другом боковых краев пары сепараторов. В этой производственной установке соединение выполняется множество раз со стороны переднего конца в направлении транспортировки, причем каждое соединение выполняется при перемещении соединяющего устройства так, что скорость соединяющего устройства относительно скорости транспортировки заготовки W приближается к нулю. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к устройствам изготовления электродов аккумуляторов. Технический результат - устранение складок и несовпадений при изготовлении пластинчатых электродов. Устройство соединения включает в себя пару цилиндрических роторов, удерживающие поверхности которых для удерживания пары пластинчатых элементов, соответственно, имеют ширину, меньшую, чем ширина пары пластинчатых элементов. Устройство соединения имеет модуль транспортировки, который накладывает пару пластинчатых элементов последовательно при транспортировке пары пластинчатых элементов посредством вращения пары цилиндрических роторов, и соединяющие модули (первые соединяющие модули), которые соединяют части накладываемой пары пластинчатых элементов друг с другом последовательно, части выступают за пределы удерживающих поверхностей цилиндрических роторов. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам изготовления упакованного электрода, к которому применяется устройство сварки сепараторов, включает в себя соединяющие головки, имеющие соединяющие наконечники, которые соединяют пару сепараторов друг с другом, и удерживающие модули, которые закрепляют пару сепараторов. Технический результат - улучшение эффективности изготовления всего аккумулятора. После того как соединяющие головки перемещаются ближе друг к другу относительно сепараторов и сепараторы закрепляются посредством удерживающих модулей, пара сепараторов соединяется друг с другом посредством соединяющих наконечников. Между тем, после того как соединяющие головки отделены друг от друга относительно сепараторов и соединяющие наконечники отделены от пары сепараторов, сепараторы высвобождаются из закрепления посредством удерживающих модулей. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Предложено устройство (100) для изготовления упакованного электрода (20), преимущественно для автомобильных аккумуляторов, которое содержит: модуль (200) транспортировки, который вызывает наложение электрода (40) и пары разделителей (30) со стороны переднего края (51) в направлении транспортировки при их транспортировке; первый соединяющий модуль (300), который соединяет друг с другом боковые края (31) пары разделителей; и второй соединяющий модуль (400), который соединяет друг с другом передние края (32) и/или задние края (33) пары разделителей. Кроме того, боковые края пары наложенных друг на друга разделителей соединяются друг с другом посредством первого соединяющего модуля со стороны переднего края при транспортировании посредством модуля транспортировки. Затем передние края и/или задние края пары разделителей соединяются друг с другом посредством второго соединяющего модуля, в то время как транспортировка посредством модуля транспортировки остановлена. Исключение изгибов и складок разделителей (30) при наложении пары разделителей на электрод (20) позволяет повысить эффективность и качество упаковки электродов, а также производство всего аккумулятора. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Укладочное устройство настоящего изобретения включает в себя модуль транспортировки сепараторов, чтобы транспортировать сепаратор предварительно определенной формы в удерживаемом состоянии, модуль транспортировки электродов, чтобы транспортировать положительный электрод предварительно определенной формы, и модуль управления, чтобы синхронизировать позицию транспортировки и скорость транспортировки модуля транспортировки сепараторов с позицией транспортировки и скоростью транспортировки модуля транспортировки электродов таким образом, что сепаратор и положительный электрод перекрывают друг друга в предварительно определенной позиции. Укладочное устройство транспортирует сепаратор и положительный электрод и переносит сепаратор на электрод со стороны далее по ходу относительно направления транспортировки при одновременном постепенном вынимании сепаратора из модуля транспортировки сепараторов, тем самым укладывая сепаратор на электроде. Предложенное устройство и способ укладки обеспечивают укладку сепараторов и электрода друг на друга, причем с возможностью корректировки деформации электрода, на высокой скорости, тем самым сокращая время изготовления аккумуляторов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 21 ил.

 


Наверх